23:11, 12.01.2011 / ПОЛИТИКА

В Коми активизировались претенденты на депутатские мандаты

В Коми вторую неделю идет выдвижение кандидатов на участие в выборах 13 марта 2011 года. Претендентов в депутаты советов городов и районов насчитывается уже 48. Незначительно пополнились списки кандидатов в депутаты госсовета региона и глав муниципалитетов.

 

17:07, 12.01.2011 / ОБЩЕСТВО

Половина участников блиц-опроса в Воркуте готовы отказаться от покупки на Новый год живой ели

В Воркуте состоялся блиц-опрос части населения города в рамках акции «В защиту хвойных деревьев». Как сообщила правительственная пресс-служба, опрос был инициирован Воркутинским городским комитетом по охране окружающей среды совместно с Обществом охотников и рыболовов города Воркуты. Всего в опросе приняли участие 62 человека. Опросник содержал пять вопросов:

0 631
17:01, 12.01.2011 / ОБЩЕСТВО

Санкт-петербургские журналисты рассказали о сыктывкарских городовых

Эксперимент сыктывкарских властей в сфере благоустройства городских улиц заинтересовал санкт-петербургских журналистов. Как сообщила пресс-служба мэрии съемочная группа «Пятого канала» проинспектировала улицы столицы Коми вместе с одним из десяти сыктывкарских городовых.

0 560
16:46, 12.01.2011 / ПРАВО

Уголовное дело полковника УФСИН Виктора Стародубца приостановлено в связи с его госпитализацией

Верховный суд Коми сегодня приостановил рассмотрение уголовного дела обвиняемого в ряде должностных преступлений Виктора Стародубца в связи с его тяжелой болезнью. Полковник УФСИН, буквально накануне новогодних праздников освобожденный из-под стражи под залог в один миллион рублей, сейчас находится в больнице на стационарном лечении. Об этом БНКоми сообщил адвокат подсудимого Алладин Рзаев.

 

16:44, 12.01.2011 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре скончался известный режиссер Юрий Изюмский

В Сыктывкаре после продолжительной болезни скончался режиссер и преподаватель республиканского колледжа культуры Юрий Изюмский. Смерть наступила поздно вечером 11 января. Большую часть своей жизни он проработал в колледже культуры, преподавая режиссуру театрализованных представлений и сценарное мастерство. В июле 2010 года он отметил 55-летие.

 

16:23, 12.01.2011 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарские спасатели призвали горожан соблюдать осторожность на водоемах

Управление по делам ГО и ЧС Сыктывкара призвало жителей и гостей столицы Коми проявлять осторожность на водоемах и пользоваться только санкционированными ледовыми переправами. Такие переправы оборудованы в соответствии со всеми требованиями нормативов и безопасны для проезда транспорта. Предупреждение спасателей распространила пресс-служба мэрии:

 

0 690
16:19, 12.01.2011 / ОБЩЕСТВО

В Коми состоится фестиваль современной коми песни «Василей»

В канун старого нового года, завтра, 13 января, в селе Усть-Кулом состоится Республиканский фестиваль современной коми песни «Василей», организаторами которого являются Министерство культуры Республики Коми, учебно-методический центр культуры Республики Коми и отдел культуры Усть-Куломского района.

0 921
15:58, 12.01.2011 / ОБЩЕСТВО

Жители Троицко-Печорска пожаловались руководству страны

В распоряжении редакции БНКоми оказалось письмо от жителей Троицко-Печорска, в котором люди пожаловались на сложную социально-экономическую обстановку в поселке: большую безработицу, нехватку мест в детских садах, недостаток квалифицированных кадров в бюджетной сфере, сокращение койко-мест в больницах. Письмо подписали 289 человек. Между тем глава Троицко-Печорского района Виталий Широтов назвал факты, приведенные в письме, преувеличенными, а некоторые и вовсе не соответствующими действительности.

 

131 1553
15:57, 12.01.2011 / ОБЩЕСТВО

На благотворительном концерте в память о погибших при пожаре в Подъельске выступят звезды коми сцены

На благотворительном концерте в память о погибших при пожаре в Подъельске выступят звезды коми сцены. Все артисты, к которым обратились с просьбой организаторы благотворительного концерта в память о погибших при пожаре в Подъельске, дали свое согласие на участие в мероприятии. Среди них звезды республиканской сцены Ольга Сосновская, Виктория Пыстина, Лидия Логинова. Планируется, что в часовой программе будет показано 11 номеров.

0 696
13:56, 12.01.2011 / ОБЩЕСТВО

«Алроса» заберет свой самолет из Ижмы хотя бы на запчасти

Застрявший в Ижме Ту-154М в любом случае будет оттуда эвакуирован. Об этом заявил сегодня БНКоми заместитель директора по организации полетов Мирнинского авиационного предприятии «Алроса» Виталий Банев. По его словам, стоимость фрагментов ТУ-154М, которые можно использовать в качестве запасных частей для других самолетов, составляет слишком большую сумму, чтобы ее можно было оставить в Ижме.

 

IMG_0798.jpg

Фото Николая Рочева из архива БНКоми

 

11:32, 12.01.2011 / ПОЛИТИКА

Средства на увеличение МРОТа в бюджете Коми есть - глава региона Вячеслав Гайзер

Власти Коми изыщут средства в бюджете республики на своевременное и полное в соответствии с принятым на федеральном уровне решением повышение МРОТа с 4,3 тысячи до 4,6 тысячи рублей с 1 июня текущего года. Об этом сообщил РИА Новости глава Коми Вячеслав Гайзер.