23:40, 12.04.2011 / ЭКОНОМИКА

Инноваторы собрали медали на международном салоне «Архимед»

Республика Коми получила награды за высокий уровень развития изобретательства на XIV международном салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед». Престижный форум завершился в Москве. На торжественной церемонии закрытия салона «Архимед» Республике Коми были вручены кубок и диплом за высокий уровень развития изобретательства в регионе. Кроме того, экспозиция республики была удостоена гран-при от делегации Тайваня, сообщила пресс-служба Минэкономразвития Коми.

 

4 666
23:21, 12.04.2011 / ОБЩЕСТВО

В Коми предложили ужесточить методы борьбы с наркоманией

В Управлении Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Коми 12 апреля прошло заседание «круглого стола», участники которого обсудили варианты побуждения наркоманов отказаться от приема наркотиков. Большинство из собравшихся пришли к мнению, что лечение должно быть добровольно-принудительным, а результата не будет без открытия реабилитационных центров, участия общественных организаций и наглядной агитации, показывающей, что чаще всего происходит с наркоманами, если те вовремя не остановились.

 

IMG_1916.jpg

Участники "круглого стола" высказались за ужесточение подходов к наркоманам. Фото Николая Антоновского

 

33 1412
19:33, 12.04.2011 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре впервые открылось первенство Коми по фигурному катанию (Видео)

Сегодня в Сыктывкаре стартовало открытое первенство Коми по фигурному катанию. Это первый крупный турнир, проводимый в столице республики в новом ледовом комплексе в Мичуринском парке.

 

 _DSC5638.jpg

 Фото Андрея Ретанова

 

18 1816
19:19, 12.04.2011 / ОБЩЕСТВО

Студенты попросили прощения у Гагарина

Студенты сыктывкарских вузов сегодня вышли на пикет «Прости, Гагарин», протестуя таким образом против нового закона «Об образовании». День космонавтики для его проведения они выбрали не случайно: плакаты утверждали, что новая система профессионального образования не позволит появиться новым Гагариным. Свои требования студенты СыктГУ, КГПИ, филиала московского университета кооперации и Сыктывкарского лесного института оформили в виде резолюции, которая будет направлена представителям законодательной и исполнительной власти страны и республики Коми.

 

KIR_4021.jpg

 Фото Кирилла Затрутина

 

18:24, 12.04.2011 / ПРАВО

Совет Воркуты боролся против теневого миллиардера

Совет Воркуты принял беспрецедентное для города решение об изъятии имущества у местного авторитетного бизнесмена. На заседании 11 апреля большинством голосов, главным образом единороссов, народные избранники решили изъять из безвозмездного пользования ООО «ТТТ» («Таможенно-Транспортный Терминал», входит в сферу влияния местного авторитетного бизнесмена и рублевого миллиардера Бежана Чхетии - БНКоми) муниципального недвижимого имущества.

 

160 2899
17:19, 12.04.2011 / ПРАВО

Очередной эжвинский судебный пристав уличена в злоупотреблениях

Следственный отдел по Сыктывкару возбудил уголовное дело по факту злоупотребления должностными полномочиями 24-летней судебным приставом-исполнителем отдела судебных приставов Эжвинского района Сыктывкара.

 

17:17, 12.04.2011 / ОБЩЕСТВО

Пьяная молодежь активизировалась после «зимней спячки»

Сегодня на межведомственной комиссии по профилактике правонарушений при администрации Сыктывкара обсудили проблемы детей из социально неблагополучных семей. Участники совещания сетовали, что на уличную преступность сильно влияет погода.

 

 IMG_1890.jpg

 Чиновницы мэрии обсудили рост детской преступности и ее зависимость от погоды. Фото Николая Антоновского

 

17:12, 12.04.2011 / ОБЩЕСТВО

Больше всего уполномоченному по правам человека в Коми жалуются осужденные

Сегодня уполномоченный по правам человека в республике Коми Людмила Завьялова представила журналистам Доклад о своей деятельности в прошлом году. Из общего числа обращений к уполномоченному права защищены лишь у 5 %, а наиболее часто за помощью к Завьяловой обращались осужденные.

 

KAB_9128.JPG

В основу доклада уполномоченного легли факты нарушений прав человека в Коми. Фото Юрия Кабанцева 

 

16:13, 12.04.2011 / СПОРТ

Вячеслав Гайзер и Виталий Мутко подписали соглашение о развитии регионального спорта

Глава Коми Вячеслав Гайзер и министр спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации Виталий Мутко подписали соглашение о развитии регионального спорта.

 

15:07, 12.04.2011 / ПРАВО

Начальник УВД Ухты Василий Завьялов подал рапорт об увольнении

Начальник ухтинского УВД Василий Завьялов сегодня сообщил журналистам, что подал рапорт об отставке. Своих подчиненных об этом он поставил перед фактом сегодня же на подведении итогов работы ведомства за первый квартал текущего года.

 

SIZ_6052-2.jpg

Василий Завьялов покидает милицейскую службу на гражданскую. Фото Олега Сизоненко

 

128 6652
14:35, 12.04.2011 / ОБЩЕСТВО

В День космонавтики левые Коми тянули Гагарина на себя

Коммунисты республики и члены молодежного крыла партии Ленинского коммунистического Союза молодежи (ЛКСМ) сегодня провели в центре Сыктывкара пикет и, как они сами назвали, небольшой флеш-моб в честь 50-летия со дня первого полета человека в космос.

 

DSC05034.JPG

Коммунисты пытались использовать Гагарина в политических целях. Фото БНКоми

 

14:25, 12.04.2011 / ОБЩЕСТВО

Активисты ЛДПР устроили «флэш-моб»

Активисты Коми регионального отделения партии ЛДПР сегодня вышли с пикетом. Поводом для этого стал День космонавтики. Поэтому пикетчики протестовать не собирались, а устроили, по их словам, «флеш-моб» на площади возле Сыктывкарского детского мира.

 

KIR_3978.jpg

 Фото Кирилла Затрутина

 

14:15, 12.04.2011 / ЭКОНОМИКА

Парламентарии Коми откорректируют бюджет

Депутаты Государственного Совета Коми утвердят поправки в региональный бюджет этого года на парламентской сессии, которая запланирована на 21 апреля. Как отметила после прошедшего сегодня заседания президиума госсовета председатель парламента Марина Истиховская, возросший дефицит бюджета предполагается покрыть за счет внутренних источников и привлечения займа в размере 800 млн. руб.

 

KIR_3922.jpg

Марина Истиховская сконцентрируется на проблемах экологии. Фото Кирилла Затрутина

 

12:05, 12.04.2011 / ОБЩЕСТВО

Жителей Усинска научат делать пасхальные сувениры

Усинск готовится к встрече православной Пасхи, которая в этом году приходится на 24 апреля. В ночь на Пасхальное воскресенье в Усинске пройдут богослужения в Храме Воскресения Христова и в Храме иконы Божьей матери «Умягчение злых сердец». В полночь от Храма Воскресения Христова начнется Крестный ход. Об этом сообщили БНКоми в пресс-службе администрации Усинска.

 

5 757
12:01, 12.04.2011 / ПОЛИТИКА

Исполнять обязанности главного судебного пристава Коми поручено Сергею Щебекину

Исполняющим обязанности главного судебного пристава Коми назначен Сергей Щебекин. Он будет временно занимать этот пост до того времени, как в Минюсте России будут согласованы соответствующие документы, связанные с его назначением. Эту информацию БНКоми подтвердили в пресс-службе Федеральной службы судебных приставов.

 

image.php.jpeg

Фото с сайта УФССП России по Свердловской области

 

24 1137
02:33, 12.04.2011 / ОБЩЕСТВО

«Рок-грызуны» зажгли на Finnish-Russian party в Сыктывкаре

В сыктывкарском клубе «Mix» 11 апреля состоялся совместный концерт музыкантов Финляндии и России. На сцену вышли электронщик из страны Суоми Twisted Krister, эстрадный ансамбль колледжа искусств Коми, народный артист республики Михаил Бурдин, гитарист Стас Надеев и Усть-Куломская группа «Борд», спевшая на коми языке. Хед-лайнером вечера стал финский коллектив «Рок-грызуны», который исполнил на родном языке несколько песен для детей, что, впрочем, не помешало взрослой публике потанцевать.

 

KIR_3871.jpg

 Фото Кирилла Затрутина

 

17 1606