23:02, 12.08.2011 / ОБЩЕСТВО

На берегу Печоры в поселке Подчерье скопилось 70 автомобилей

Около 70 автомобилей усинцев, возвращающихся в город из отпусков, застряли на берегу Печоры в поселке Подчерье Вуктыльского района. Почти неделю некоторые из них уже ждут парома, чтобы ехать дальше. По словам одного из автовладельцев Павла Рогозина, в антисанитарных условиях люди вынуждены ждать милости от перевозчиков и усинской администрации. Гостиницы в Подчерье нет, возможности дождаться парома в цивилизованных условиях — тоже нет.

 

19 1190
23:00, 12.08.2011 / ПРАВО

Оправданный пожарный вернул себе судебные расходы по подъельскому делу

Бывший инспектор отдела Госпожнадзора Корткеросского района Андрей Макаров, оправданный по делу о пожаре в доме ветеранов села Подъельск, взыскал с казны Российской Федерации 200 тыс. руб. судебных издержек. Его требование компенсации морального вреда суд выделил в отдельное производство.

 

19:11, 12.08.2011 / ЭКОЛОГИЯ

Питьевая вода в нескольких селах и деревнях под Усинском станет чище

Водозаборные скважины в пяти сельских населенных пунктах Усинского района оснастят многоступенчатыми фильтрами очистки воды. Все необходимое оборудование поступило в деревни и села района уже сегодня, на следующей неделе начнется его монтаж. Об этом сообщила пресс-служба администрации Усинска.

 

2 834
19:06, 12.08.2011 / ПРАВО

Лидер нацпатриотов Коми Алексей Колегов арестован на 12 суток

Лидер национально-патриотического движения «Рубеж Севера» Алексей Колегов получил 12 суток административного ареста. Судья Сыктывкарского мирового суда Ольга Некрасова признала его виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП (неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей).

 

19:01, 12.08.2011 / ПРАВО

В Коми участились случаи телефонного мошенничества

Компания Tele2 предупреждает об участившихся случаях мошенничества с использованием средств мобильной связи. Как сообщила пресс-служба компании, на телефоны абонентов сотовой, а также стационарной связи в последнее время участились звонки телефонных мошенников. В большинстве случаев звонящие представляются техническими специалистами или сотрудниками службы безопасности банка и под вымышленным предлогом просят назвать фамилию, имя, отчество и номер банковской карты абонента. При этом для большей убедительности часто называются первые 8 цифр карты, которые, на самом деле, являются общими для определенных серий пластиковых карт платежных систем.

 

5 621
18:29, 12.08.2011 / ОБЩЕСТВО

Вячеслав Гайзер совершил «социальный» визит в Сысолу

Глава Коми Вячеслав Гайзер посетил с рабочей поездкой Сысольский район. Он проинспектировал строительство школы в селе Чухлэм, открыл новый корпус психоневрологического диспансера в селе Куниб и лыжную базу в селе Визинга, а также осмотрел общежитие для детей-сирот в райцентре.

 

IMG_3474.jpg

Фото БНКоми

 

16:28, 12.08.2011 / ПРАВО

Ухтинец Нарбеков был отпущен из психиатрической больницы без какого-либо давления – следственное управление по Коми

Следственное управления СК РФ по Коми прокомментировало инцидент с жителем Ухты Анатолием Нарбековым. Как указано в официальном сообщении управления, сведения о том, что Нарбеков, направленный на принудительное медицинское освидетельствование на психическую вменяемость без вступившего в силу решения суда, был отпущен из диспансера после объявления голодовки, не соответствуют действительности.

 

24 1374
16:12, 12.08.2011 / ОБЩЕСТВО

Аптеки Ухты приняли декларацию против свободной продажи кодеинсодержащих препаратов

В Ухте по инициативе благотворительного фонда «Город без наркотиков», который возглавляет член Общественной палаты Коми Анна Фролова, владельцы шести аптечных сетей подписали добровольную этическую декларацию об ограничении безрецептурного отпуска лекарственных препаратов, содержащих кодеин. Об этом сообщила пресс-служба палаты.

 

15:40, 12.08.2011 / ПРАВО

В Коми возбуждено 21 уголовное дело против виновных в лесных пожарах

Органы прокуратуры выявили в Коми 1030 нарушений законодательства о пожарной безопасности в лесах. По результатам рассмотрения сообщений о возгораниях возбуждено 21 уголовное дело, сообщила пресс-служба республиканского надзорного органа.

 

0 660
15:03, 12.08.2011 / ОБЩЕСТВО

Около Выльгорта фура вылетела в кювет, движение на трассе было приостановлено

На автотрассе Сыктывкар-Киров около местечка Пичипашня в Сыктывдинском районе Коми в кювет «улетела» фура. Водитель серьезно не пострадал, автомобиль получил незначительные повреждения. Машину вытаскивали из кювета с помощью трактора, свидетелем чего стал корреспондент БНКоми.

 

IMG_3601.jpg

Фото БНКоми

 

5 1370
13:57, 12.08.2011 / ОБЩЕСТВО

Общественная палата Коми взяла под контроль ситуацию с Алексеем Колеговым

Общественная палата Коми возьмет под контроль ситуацию с лидером общественного движения «Рубеж Севера» Алексеем Колеговым. Об этом БНКоми сообщил заместитель председателя региональной палаты Николай Збаражский.

13:51, 12.08.2011 / ЭКОНОМИКА

Власти Коми добились восстановления перевозок среднетоннажных контейнерных по железной дороге

Правительство Республики Коми добилось восстановления среднетоннажных контейнерных перевозок по железной дороге. Об этом заявил сегодня министр развития промышленности, транспорта и связи республики Антон Фридман, сообщила правительственная пресс-служба.

 

13:31, 12.08.2011

Прокурор Коми Владимир Поневежский: «Доверие к нам есть, и это чувствуется»

В эксклюзивном интервью БНКоми прокурор Коми Владимир Поневежский высветил наиболее принципиальные моменты в текущей работе возглавляемого им надзорного ведомства. Заодно он поведал о том, что заставило его лично участвовать в судебных разбирательствах по резонансному убийству сыктывкарского студента Романа Асаенка, и высказал свое мнение насчет голосования, проходящего сейчас в рамках Общероссийского Народного фронта. Как известно, Владимир Поневежский сам участвует в праймериз и входит в число лидеров.

 

IMG_0551.jpg

Фото Николая Антоновского

 

71 1119
11:02, 12.08.2011 / ОБЩЕСТВО

Власть и общественность помянули Юрия Спиридонова

На Краснозатонском кладбище Сыктывкара сегодня, в день годовщины смерти первого главы Коми Юрия Спиридонова был открыт мемориальный комплекс. На памятной церемонии присутствовали бывшие коллеги экс-губернатора, которые в один голос отметили, что именно благодаря его усилиям республика в свое время не погрязла в хаосе и стала успешно развиваться.

 

IMG_3451111.jpg

Фото БНКоми

 

10:14, 12.08.2011

DJ Антон Власов: «Ыбица» заклубится под музыку MOONBEAM»

Музыканты и клубные диджеи республики приготовили сюрпризы для участников первого мультифестиваля «Ыбица», который пройдет 21 августа в селе Ыб Сыктывдинского района. В вечерней части фестиваля выступит квартет барабанщиков, играющих на баках и кастрюлях, печорский шаман Павел Некипелов удивит горловым пением, а группа Project Evolution презентует песню на коми языке. Хедлайнер концерта, один из лучших клубных проектов Европы MOONBEAM, в финале мероприятия вживую отыграет почти двухчасовой сет. Подробнее о том, кто выступит на сцене «Ыбицы» ближе к ночи, рассказал один из организаторов мультифестиваля Антон Власов в интервью БНКоми.

 

KIR_0920.jpg

Фото Кирилла Затрутина

22 1754
10:06, 12.08.2011 / ПРАВО

По факту падения вертолета на Удоре возбуждено уголовное дело

По факту падения вертолета в Удорском районе 12 июля этого года Сыктывкарским следственным отделом на транспорте Северо-Западного следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ возбуждено уголовное дело. Дело возбуждено по факту нарушения правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта.

 

6 678
10:02, 12.08.2011 / ОБЩЕСТВО

В Коми создан Общественный совет по вопросам развития СМИ

В Республике Коми создан Общественный совет по вопросам развития средств массовой информации. Соответствующее распоряжение от 9 августа подписал глава республики Вячеслав Гайзер, сообщает официальный правительственный портал. Совет создан в целях рассмотрения вопросов и подготовки предложений, связанных с развитием СМИ в регионе.

 

09:43, 12.08.2011 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарец Альберт Ракин стал первым в Коми Заслуженным архитектором России

Указом Президента России Дмитрия Медведева, подписанным 15 июля, сыктывкарскому архитектору, руководителю собственной мастерской Альберту Ракину присвоено почетное звание «Заслуженный архитектор Российской Федерации». Об этом сообщил министр архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Коми Николай Смышляев на праздничном концерте, посвященном Дню строителя, который прошел в четверг в большом зале администрации Сыктывкара, сообщила пресс-служба муниципалитета.

 

DSC05392.JPG

Фото пресс-службы администрации Сыктывкара

 

9 2074
09:32, 12.08.2011 / ОБЩЕСТВО

Общественная палата Коми стала главной дискуссионной площадкой республики – общественники

Общественная палата Коми отчиталась по итогам работы за первое полугодие. По мнению заместителя председателя палаты Николая Збаражского, несмотря на то, что второй состав палаты был обновлен на треть, удалось сохранить преемственность в работе между первым и вторым составами палаты.

 

палата.jpg

Фото пресс-службы Общественной палаты Коми

 

7 588
09:22, 12.08.2011 / ПРАВО

Максаковцы не получат деньги за непостроенные дороги и тротуары в поселке

Группа жителей пригородного сыктывкарского поселка Максаковка не получит компенсацию за то, что несмотря на решение суда власть не строит им дороги и тротуары. Шестеро жителей поселка просили Сыктывкарский суд выплатить им в общей сложности 300 тысяч рублей за неисполнение судебного акта в разумный срок. Верховный суд Коми вернул заявителям их жалобу.

 

торлопов виктор.jpg

Виктор Торлопов намерен пойти за компенсациями в Консуд. Фото Михаила Дасюка

 

1 2 »