22:17, 12.10.2010 / ОБЩЕСТВО

Николай Доломина: «Долг перед погибшими будет выполнен»

Знаковое для республики событие произошло сегодня в селе Подъельск Корткеросского района. Здесь залили фундамент под часовню в память о погибших на пожаре в доме престарелых.

 

IMG_8800.JPG

В селе Подъельск залили фундамент будущей часовни. Фото пресс-службы администрации Корткеросского района

 

22:12, 12.10.2010 / ПРАВО

Михаил Евсеев признал, что на него давили, чтобы он не свидетельствовал по делу Чекалина

Бывший оперативный сотрудник УВД Ухты Михаил Евсеев сегодня был допрошен как свидетель в Сыктывкарском городском суде по уголовному делу в отношении экс-зампрокурора Ухты Григория Чекалина, который обвиняется в даче заведомо ложных показаний по поджогу торгового центра «Пассаж».

 

IMG_2506.jpg

Михаил Евсеев заявил о давлении на него. Фото Михаила Дасюка

 

19:32, 12.10.2010 / ОБЩЕСТВО

Служба в армии станет «мобильнее»

С этого года военнослужащие из Коми смогут получать психологическую помощь по мобильному телефону, звонить родителям по льготному тарифу, а также добираться в их компании до воинской части. Еще одна особенность стартовавшей 1 октября кампании – присутствие в призывной комиссии представителей солдатских матерей и правозащитников. Об особенностях призыва-2010 сегодня журналистам рассказали военком республики Дмитрий Федин, начальник отдела призыва регионального военкомата Владимир Осипенко, председатель военно-врачебной комиссии того же учреждения Дмитрий Тюфяков и начальник отделения по работе с гражданами Станислав Каракчиев.

 

KAB_7168.JPG

Военком Федин дал понять, что план по осеннему призыву будет выполнен. Фото Юрия Кабанцева  

 

17:20, 12.10.2010 / ПРАВО

С принятием закона о полиции в УВД Ухты надеются на качественные преобразования в системе

В УВД Ухты подвели итоги работы за 9 месяцев 2010 года – количество преступлений снизилось, а их раскрываемость повысилась. В то же время в ходе реформы милиции перед личным составом УВД ставится задача пройти реформирование таким образом, чтобы это никак не отразилось на работе. Начальник управления Василий Завьялов открыл совещание напоминанием о текущей обстановке:

 

SIZ_7448-2.jpg

Василий Завьялов настроил подчиненных на работу в новых условиях. Фото Олега Сизоненко

 

26 1626
16:48, 12.10.2010 / ПОЛИТИКА

Илья Клебанов призвал жителей Коми принять участие в переписи

Агентство БНКоми распространяет обращение полномочного представителя президента РФ в СЗФО Ильи Клебанова к жителям Северо-Западного округа накануне Всероссийской переписи населения:

 

16:02, 12.10.2010 / ПОЛИТИКА

Опрос: «Вам когда-нибудь профсоюзы помогали?»

Агентство БНКоми и газета «Красное знамя Севера» предлагают читателям принять участие в очередном опросе и ответить на вопрос: «Вам когда-нибудь профсоюзы помогали?». Варианты ответов:

 

14:28, 12.10.2010 / ОБЩЕСТВО

«Антипивной» закон положительно сказался на криминогенной обстановке в столице Коми – сыктывкарские следователи

Следственный отдел по Сыктывкару СКП РФ по Коми подвел итоги работы за девять месяцев этого года. Число умышленных убийств сократилось, возбуждено 13 уголовных дел коррупционной направленности, 15 человек обвиняются в производстве, хранении и сбыте суррогатного алкоголя. При этом, по мнению руководителя отдела Максима Скосырева, введение «антипивного» закона положительно сказалось на криминогенной ситуации в столице: преступлений стало меньше.

 

KIR_4671.jpg

Максим Скосырев признал достойным "антипивной" закон. Фото Кирилла Затрутина

 

14:09, 12.10.2010 / ОБЩЕСТВО

Творческая общественность Коми выпустила пар

Творческие союзы республики собрались в Сыктывкаре в третий раз. На III конференции, организованной, как и две предыдущие, советом председателей творческих союзов под руководством Бориса Мая, ругали и критиковали власть, вспоминали фашизм, говорили о будущем творческой индустрии и даже читали стихи на злобу дня. Деятелям культуры в этот раз внимали статусные представители власти – заместитель главы Коми Константин Ромаданов и министр культуры Владимир Юрковский. Участники конференции уже на этой неделе сформулируют основные тезисы резолюции, которую доведут до сведения общественности и правительства Коми. В основном она будет посвящена проблемам перехода учреждений искусства в «автономки».

 

KIR_4475.jpg

Деятели культуры и искусства вновь поставили перед представителями власти неудобные вопросы. Фото Кирилла Затрутина

 

12:14, 12.10.2010 / ПРАВО

Лидер пенсионеров Коми Тамара Кузьминых добилась уголовного дела за трусы

Правозащитное движение пенсионеров «За социальную справедливость» добилось возбуждения уголовного дела по фактам продажи лечебного нижнего белья «Динас». Требования общественников - найти изготовителей и распространителей белья, вернуть деньги пострадавшим в рекламной афере и пресечь деятельность подобных фирм. В Коми услугами фирмы «Динас» воспользовалось как минимум 10 пенсионеров.

 

IMG_4679.jpg

Тамара Кузьминых "продавила" уголовное дело за обман с трусами. Фото Николая Антоновского

 

12:03, 12.10.2010 / ОБЩЕСТВО

«Изьватас» и «ЛУКОЙЛ-Коми» продолжат сотрудничество

Почетный председатель Межрегионального общественного движения коми-ижемцев «Изьватас» Валентина Ануфриева побывала с рабочим визитом в Усинске. Здесь она встретилась с генеральным директором ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Азатом Хабибуллиным и его заместителем по связям с общественностью Дмитрием Несанелисом.

 

lukk.jpg

Валентина Ануфриева и Дмитрий Несанелис обменялись памятными сувенирами. Фото Василия Остафичука