23:00, 14.01.2016 / ОБЩЕСТВО

Фотокадр дня

Снимок Алены Якуничкиной подписчики БНК «ВК» сегодня выбрали лучшим в рубрике «Фотокадр дня». Поздравляем автора работы за читательский выбор и напоминаем, что самым крупным сообществом в социальной сети является в Коми сообщество информагентства БНК, на новости которого «ВК» подписались 77 тысяч 383 человека. Присоединяйтесь и вы к нашей аудитории и узнавайте новости региона первыми. Еще напоминаем, что БНК также удобно читать в «Одноклассниках»,Telegram, Facebook и Twitter.

Фотокадр дня
Фото Алены Якуничкиной
2 2392
22:10, 14.01.2016 / ОБЩЕСТВО

В общежитиях СГУ им. Питирима Сорокина ситуация с теплоснабжением на постоянном контроле

Коми попала в список регионов, где студенты пожаловались на холод в общежитиях федеральных вузов уполномоченному по правам студентов РФ Артему Хромову. Комиссионная проверка вуза выявила, что за все новогодние праздники в комплексе общежитий СГУ им. Питирима Сорокина произошел только один «тепловой» инцидент, который буквально за несколько часов разрешился открытием вентиля. По обращению студентов о понижении температуры в общежитии мобильная бригада вуза на месте выявила перекрытие вентиля отопительной системы по стояку. Подача тепла была возобновлена. Сегодня температура в комнатах студентов в норме – заверяют в вузе.

В общежитиях СГУ им. Питирима Сорокина ситуация с теплоснабжением на постоянном контроле
Фото Николая Антоновского
18 3088
21:10, 14.01.2016 / ОБЩЕСТВО

Опрос БНК: «В стране есть демократия?»

По результатам опроса «Левада-центра», 62% россиян считают, что в нынешней России есть демократия. Из них 16% ответили, что она «несомненно» существует, еще 46%, — что она существует «отчасти». 19% респондентов заявили, что демократический режим в РФ пока не устоялся, а 11% отметили уменьшение демократии в современной России. Затруднились ответить 9%. На вопрос, какая демократия нужна России, 46% ответили «совершенно особая, соответствующая национальным традициям и специфике России», 19% — «такая, как была в Советском Союзе», 16% — «такая, как в развитых странах Европы, Америки», 15% затруднились ответить, а 5% полагают, что демократия России не нужна вообще. БНК предлагает читателям принять участие в опросе, проголосовать можно на главной странице сайта.

Опрос БНК: «В стране есть демократия?»
Фото Николая Антоновского
80 2740
20:37, 14.01.2016 / ОБЩЕСТВО

Книжный костер в Заполярье оказался журналистской уткой?

Руководство Воркутинского горно-экономического колледжа в недоумении от действий журналистов, которые распространили дезинформацию о том, что в библиотеке учебного заведения были изъяты и сожжены все имеющиеся книги, выпущенные в свое время при поддержке американского Фонда Сороса. Сегодня руководство техникума в ответ на публикацию на сайте «7x7» сведений о том, что якобы библиотекари техникума варварски сожгли книги во дворе учреждения, предъявило все книги журналистам воркутинской газеты "Заполярье".

Книжный костер в Заполярье оказался журналистской уткой?
Фото Елены Царановой, "Заполярье"
148 4389
20:36, 14.01.2016 / СПОРТ

В Сыктывкар съехались юные грации Северо-Запада

Соревнования проходят на базе комплексной Детско-юношеской спортивной школы №1. Спортсменки будут состязаться в индивидуальной и групповой программах. 16 января сильнейшие гимнастки поборются за место в команде федерального округа.

В Сыктывкар съехались юные грации Северо-Запада
Фото sportrk.ru
3 3291
20:27, 14.01.2016 / ПРАВО

Александр Протопопов арестован до 13 марта

Сыктывкарский городской суд удовлетворил ходатайство следователя по особо важным делам следственного управления СКР по Коми об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей начальнику УФСИН России по Республике Коми Александру Протопопову, обвиняемому в растрате в особо крупном размере, совершенной в составе группы лиц и использованием должностного положения.

Александр Протопопов арестован до 13 марта
Фото Николая Антоновского
119 7829
20:16, 14.01.2016 / ОБЩЕСТВО

Новости партнеров: «В эфире Ухтинское ТВ»

Сегодня из выпуска новостей Ухтинского телевидения”вы узнаете: где дают реальную работу за сорок тысяч рублей в месяц, как можно самому нарисовать «настоящие» 260 тысяч рублей, сколько с января заплатят по единой социальной льготе. Смотрите прямо сейчас

0 2434
19:53, 14.01.2016

На обсуждение: «2015 год в ритейле: экспансия в регионы и запуск новых форматов»

Уходящий год бы наполнен событиями и в экономической жизни страны, и в ритейле. Усилился контроль государства за отраслью, поставщики и ритейлеры едва справившись с импортозамещением продуктов из Европы, столкнулись с новыми запретами на ввоз товара из Турции. Для ритейла экономические сложности обернулись падением спроса. Многие бренды ушли с рынка, некоторые иностранные компании приняли решение покинуть Россию, сообщает интернет-ресурс Retail.ru.

На обсуждение: «2015 год в ритейле: экспансия в регионы и запуск новых форматов»
Фото Retail.ru
9 3920
19:30, 14.01.2016 / ОБЩЕСТВО

Зимой на поезде по Крайнему Северу

БНК представляет опубликованный порталом surfingbird.ru фоторепортаж о пятидневной зимней поездке на поезде по маршруту «Петербург-Сыктывкар-Воркута-Лабытнанги-Салехард».

Зимой на поезде по Крайнему Северу
Фото surfingbird.ru
24 5612
18:32, 14.01.2016 / ОБЩЕСТВО

Из блогов: «Не пойму ажиотаж вокруг книг, связанных с Фондом Сороса»

Член Общественной палаты Коми Семен Мостуненко сообщил в блоге на БНК, что съездил в библиотеку Воркутинского горно-экономического колледжа, где увидел все 53 якобы сожженные книги. Приводим текст его поста полностью.

Из блогов: «Не пойму ажиотаж вокруг книг, связанных с Фондом Сороса»
Фото Семена Мостуненко
42 3118
18:30, 14.01.2016 / ЭКОЛОГИЯ

Минприроды Коми контролирует ликвидацию последствий аварии в Усинском районе

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды региона жёстко контролирует выполнение работ по ликвидации последствий порывов на нефтепроводе ООО «НК «Нобель Ойл». Информация о ходе ликвидационных мероприятий ежедневно поступает врио главы республики Сергею Гапликову.

Минприроды Коми контролирует ликвидацию последствий аварии в Усинском районе
Фото Комитета спасения Печоры
1 2727
17:37, 14.01.2016 / СПОРТ

«Строитель» не сумел поквитаться с ульяновской «Волгой-2»

Сегодня во втором выездном поединке сыктывкарские хоккеисты оказали достойное сопротивление ульяновскому коллективу, но вновь уступили. «Строитель» вел после первого тайма, но три пропущенных мяча во второй половине игры предопределили победу хозяев со счетом 4:2.

«Строитель» не сумел поквитаться с ульяновской «Волгой-2»
Фото Кирилла Затрутина из архива БНК
12 2590
17:19, 14.01.2016 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Под Усинском столкнулись два внедорожника, пять человек пострадали

В 86 километрах от Усинска сегодня днем произошла серьезная авария, в которой пострадали пять человек. Один из них госпитализирован в тяжелом состоянии, сообщили БНК в республиканском управлении ГИБДД.

Под Усинском столкнулись два внедорожника, пять человек пострадали
Фото республиканского управления ГИБДД
25 4192
17:16, 14.01.2016 / ПРАВО

Сыктывкарский суд приступил к рассмотрению вопроса о мере пресечения Александру Протопопову (видео)

БНК представляет видео из Сыктывкарского горсуда, где в данный момент рассматривается вопрос об аресте обвиняемого в коррупции начальника ФСИН России по Республике Коми Александра Протопопова.

39 4870
17:07, 14.01.2016 / КУЛЬТУРА

Неполадки с электричеством не помешали с размахом провести «Василей-2016»

По традиции на Старый новый год в Усть-Куломе отгремел гала-концерт республиканского фестиваля современной коми песни «Василей». В этом году 23-й по счету фестиваль был посвящен памяти народного поэта Республики Коми Владимира Тимина, ушедшего из жизни в ноябре - со сцены звучали песни на стихи автора и его произведения. Не обошлось без неожиданностей. Так, практически перед самой церемонией награждения зал погрузился во тьму из-за неполадок с электричеством. Как и год назад предпочтения зрителей, в том числе первых лиц региона, и профессионального жюри в вопросе присуждения гран-при разделились. В завершении яркого трехчасового шоу врио главы Коми Сергей Гапликов предложил усть-куломцам поделиться праздником со всей республикой, и подумать над тем, чтобы «Василей» принимал у себя муниципалитет, коллектив из которого победил в конкурсе годом ранее.

Неполадки с электричеством не помешали с размахом провести «Василей-2016»
Гран-при «Василея-2016» завоевал сыктывкарский ансамбль «Северная околица» с песней «Шудлун» («Счастье»). Фото Сергея Васильева
42 5175
17:03, 14.01.2016 / ОБЩЕСТВО

Воркутинский горно-экономический колледж опровергает информацию о сожжении книг

В распоряжении БНК оказались документы, в которых руководство колледжа дает разъяснения по поводу 53 экземпляров книги Д. Гудинга «Мировоззрение», опровергающие сведения СМИ об их сожжении.

Воркутинский горно-экономический колледж опровергает информацию о сожжении книг
37 2817
16:00, 14.01.2016 / ПРАВО

Александру Протопопову предъявлено обвинение - СК

Начальнику УФСИН России по Республике Коми предъявлено обвинение в растрате государственного имущества, следствие ходатайствует об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу, сообщил Следственный комитет России. Как передает корреспондент БНК, в данный момент Сыктывкарский городской суд рассматривает вопрос о мере пресечения, заседание проходит в закрытом от прессы режиме: Александр Протопопов вопросил судью удалить прессу, его адвокат Илья Кузнецов отметил, что раз указывается в деле частная жизнь, то прессу следует удалить. Прокурор это поддержал, журналистов попросили покинуть зал.

Александру Протопопову предъявлено обвинение - СК
Фото Николая Антоновского
56 5138
15:38, 14.01.2016 / ПРАВО

Сыктывкарский суд приступил к рассмотрению вопроса о мере пресечения Александру Протопопову

В Сыктывкарский городской суд только что доставили начальник ФСИН России по Республике Коми генерала-лейтенанта внутренней службы Александра Протопопова, передает корреспондент БНК. Вопрос об избрании меры пресечения генералу будет рассматривал председатель Сыктывкарского суда Александр Шадлов. Защищать интересы задержанного будет дежурный адвокат Илья Кузнецов.

Сыктывкарский суд приступил к рассмотрению вопроса о мере пресечения Александру Протопопову
Фото Николая Антоновского
21 4142
15:22, 14.01.2016 / СПОРТ

Лучшие ориентировщики Коми соберутся в Корткеросе

16 и 17 января в Корткеросе сильнейшие ориентировщики республики разыграют награды II этапа Кубка Коми по спортивному ориентированию на лыжах.

Лучшие ориентировщики Коми соберутся в Корткеросе
Фото с сайта ориентирование.com
0 2672
15:09, 14.01.2016 / ПРАВО

Сыктывкарец попался на покупке тысячи кодеиновых таблеток

Сто упаковок кодеинсодержащих лекарств (это 1000 таблеток) изъяли сотрудники УФСКН по Коми у 34 –летнего жителя города Сыктывкара 13 января. Мужчину задержали с поличным при получении партии в Сыктывкаре. По его словам, запрещенные препараты, пригодные для производства дезоморфина, он специально приобрел у таких же как и он распространителей. По оперативной информации, житель столицы Коми планировал часть таблеток сбывать среди местных наркозависимых по более высокой цене, а часть пустить на изготовление дезоморфина для личного употребления.

Сыктывкарец попался на покупке тысячи кодеиновых таблеток
Фото пресс-службы Наркоконтроля РК
9 2878
1 2 »