23:59, 14.04.2011 / ОБЩЕСТВО

БНКоми анонсирует свежий номер еженедельника «Молодежь Севера»

С 1 мая в Сыктывкаре на один рубль подорожает проезд в общественном транспорте. «Молодежь Севера» проанализировала, что добавит этот рубль перевозчикам и пассажирам, из чего складывается цена на проезд, и как сейчас возят сыктывкарцев. Кроме того, в свежем номере «Молодежки» читайте эксклюзивные интервью об актуальной после японской трагедии проблеме радиации, о провинциальных театралах и жизни профессиональных спортсменов, а также традиционные судебные хроники.

 

автобус.jpg

Фото Кирилла Затрутина

 

7 871
23:33, 14.04.2011 / ОБЩЕСТВО

Общественники публично возмутились состоянием Сыктывкарского суда

«Безопасность доступа к правосудию в столице Республики Коми, Сыктывкаре» - под таким громким названием сегодня прошел «круглый стол» в Общественной палате республики. Инициатором публичного обмена мнений выступила комиссия палаты по защите прав и основных свобод граждан, которую возглавляет Александр Щиголев. В дискуссии принял участие председатель Сыктывкарского горсуда Александр Шадлов. Споры разгорелись вокруг деревянного двухэтажного здания горсуда по улице Пушкина, в котором рассматриваются гражданские дела.

 

IMG_1982.jpg

Александр Шадлов (на переднем плане) держал оборону. Фото Николая Антоновского

 

19:50, 14.04.2011 / ПРАВО

Адвокатскую палату Коми «втянули» в скандал с сыктывкарским судьей

По информации БНКоми, на днях квалификационная комиссии Адвокатской палаты республики Коми рассмотрела примечательную жалобу на сыктывкарского адвоката Михаила Момотова. В обращении житель Сыктывдинского района утверждал, что его защитник и судья Сыктывкарского городского суда просили у него 650 тыс. рублей за вынесение условного наказания по уголовному делу об изнасиловании.

 

17:55, 14.04.2011 / ОБЩЕСТВО

Общественная палата Коми разберется с пропавшими в Италии детьми

Общественная палата республики заинтересовалась статьей, появившейся в газете «Аргументы Недели». В ней рассказывается о махинациях с усыновлением детей из России, вывезенных в Италию. По данным издания, с 1993 по 2000 годы из России в Италию было вывезено 1255 детей. Из Коми в этот список попали 320 сирот. Общественники намерены выяснить, что с ними произошло.

 

17:38, 14.04.2011 / ОБЩЕСТВО

Дорога Корткерос - Мордино открыта для проезда

Обвалившуюся дорогу Корткерос - Мордино сегодня открыли для проезда. Яму, образовавшуюся в результате поднятия талой воды, засыпали песком, поверх положили временные плиты. Как рассказал БНКоми представитель санкт-петербургской компании «Полистрой», которая получила государственный контракт на обслуживание трассы, проведенный ремонт временно решит проблему проезда по аварийной трассе. Для восстановления дороги требуются проведение экспертизы и составление нового проекта.

 

IMG_0184.jpg

Так выглядела трасса накануне. Фото БНКоми

 

48 1094
17:18, 14.04.2011 / СПОРТ

Лыжным гонкам и биатлону в республике будет уделено повышенное внимание – глава региона

Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер встретился с двукратной чемпионкой мира по лыжным гонкам Марией Иовлевой. Руководитель региона поздравил спортсменку с победами на чемпионате мира в Ханты-Мансийске и передал слова поздравления от министра спорта, туризма и молодёжной политики России Виталия Мутко.

 

Glava_Iovleva1.jpg

Фото с официального интернет-портала Республики Коми rkomi.ru

 

15:08, 14.04.2011 / ПРАВО

В Коми после вмешательства прокуратуры сыктывкарке выдали материнский капитал на погашение кредита

Сыктывкарский суд вынес решение в пользу жительницы города, которая получила отказ от Управления Пенсионного фонда РФ в Сыктывкаре в предоставлении средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий.

 

13:14, 14.04.2011 / ОБЩЕСТВО

Сыктывдин заговорил в интернете по-коми

У официального сайта администрации Сыктывдинского района (www.syktyvdin.ru) появилась дублирующая версия на коми языке. Здесь полностью представлены все аналогичные русскоязычные рубрики. Любой пользователь может узнать историю района и прогноз погоды, задать вопрос руководителю администрации, принять участие в виртуальном голосовании теперь уже и на коми языке. На данный момент коми версия сайта находится в режиме тестирования, сообщила пресс-служба сыктывдинской администрации.

 

09:49, 14.04.2011 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкару дали «Бурю» (Видео)

Премьера спектакля по пьесе Шекспира состоялась в сыктывкарском Центре досуга и кино «Октябрь». Замахнулись на классика профессиональные и не очень актеры самодеятельного театра «Фантастическая реальность».

 

KIR_4150.jpg

Фото Кирилла Затрутина

 

09:32, 14.04.2011 / ЭКОНОМИКА

Минархстрой Коми защитил перспективный план развития отрасли

Глава Коми Вячеслав Гайзер поручил министерству архитектуры, строительства и коммунального хозяйства республики совместно с муниципалитетами разработать дополнительные механизмы для решения вопроса очередей на жилье.

 

KIR_8527.jpg

Николай Смышляев защитился перед губернатором. Фото Кирилла Затрутина

 

22 1637
09:23, 14.04.2011

«Сыктывкарский Водоканал» обещает безаварийную работу во время паводка

МУП «Сыктывкарский Водоканал» заранее подготовился к предстоящему весеннему паводку. Как сообщает пресс-служба компании, планово проведен целый комплекс работ, чтобы предотвратить аварийные ситуации и обеспечить нормальную работу городской системы водоснабжения и водоотведения.

 

1 934