23:00, 14.04.2016 / ОБЩЕСТВО

Фотокадр дня

Снимок Юрия Кабанцева подписчики БНК «ВКонтакте» сегодня выбрали фотокадром дня. Поздравляем нашего коллегу и напоминаем, что сообщество БНК является крупнейшим в социальной сети в Коми: на новости группы подписаны больше 84 тысяч человек. Новости БНК также удобно читать в «Одноклассниках», Telegram, Facebook и Twitter.

Фотокадр дня
Фото Юрия Кабанцева
0 1956
21:01, 14.04.2016 / ОБЩЕСТВО

Сергей Гапликов пообещал уменьшить отток населения из Коми

Сегодня на встрече врио главы Коми с представителями профсоюзов неоднократно поднимался жилищный вопрос. Им озабочены молодые специалисты в сферах культуры, здравоохранения, лесной отрасли. Выпускники престижных вузов часто не хотят возвращаться в республику только из-за того, что жить им негде. Сергей Гапликов заявил, что делается все возможное для увеличения количества вводимого жилья и назвал самым эффективным механизмом решения проблемы социальную ипотеку .

Сергей Гапликов пообещал уменьшить отток населения из Коми
Фото Николая Антоновского
112 4195
20:25, 14.04.2016 / ПОЛИТИКА

Путин — о главном. Итоги «прямой линии»

Эфир «прямой линии» длился 3 часа 40 минут — на 16 минут меньше прошлогоднего. За это время Владимир Путин успел ответить на 80 вопросов. Обратиться к президенту можно было, позвонив в круглосуточный call-центр, отправив SMS или MMS, оставив вопрос на сайте moskva-putinu.ru, впервые можно было сделать видеозвонок, и также впервые вопросы принимались через специальную группу в социальной сети «ВКонтакте». Сохранился формат включений из разных населенных пунктов, где корреспонденты просили задавать вопросы местных жителей. «Известия» приводят главные ответы главы государства.

Путин — о главном. Итоги «прямой линии»
Фото REUTERS
57 3242
20:05, 14.04.2016 / ОБЩЕСТВО

Сергей Гапликов предложил ввести единовременные выплаты «детям войны»

Врио главы Коми Сергей Гапликов предложил к 9 мая выплачивать единовременное денежное пособие проживающим в республике «детям войны». Сегодня с соответствующей инициативой, которую предлагается внести на рассмотрение Госсовета, руководитель региона выступил на оперативном заседании правительства, поручив минсоцтруда Коми оперативно проработать этот вопрос при участии общественности.

Сергей Гапликов предложил ввести единовременные выплаты «детям войны»
Памятник детям войны в Красноярске. Фото etovidel.net
32 4099
19:37, 14.04.2016 / ОБЩЕСТВО

Робототехники из Коми заняли первое место на всероссийских соревнованиях «ИКаР»

Сборная «Mechanic Team» из сыктывкарской школы № 35 опередила все 28 команд из других регионов России и стала лучшей в старшей группе по направлению «Транспортировка заготовки и изготовление (обработка) детали на предприятии», сообщает министерство образования и молодежной политики Республики Коми.

Робототехники  из  Коми заняли первое место на всероссийских соревнованиях «ИКаР»
Фото предоставлено пресс-службой министерства образования и молодежной политики Республики Коми
11 2874
19:13, 14.04.2016 / ЭКОНОМИКА

Правительство республики подумает о ребрендинге «Комиавиатранса»

С соответствующим предложением к коллегам сегодня обратился Сергей Гапликов на оперативном заседании правительства республики. По его мнению, ребрендинг «Комиавиатранса» поспособствует выходу компании на межрегиональный уровень и поможет ей стать устойчивым авиаперевозчиком. «Главное, чтобы авиакомпания «Страусом» не называлась, потому что страусы не летают», - пошутил врио главы Коми.

Правительство республики подумает о ребрендинге «Комиавиатранса»
Фото Юрия Кабанцева
48 3934
17:50, 14.04.2016 / ПРАВО

Зенищев отдыхал на курортах с Головановой до их романа - свидетель

В Сыктывкарском городском суде проходят слушания по делу бывшего градоначальника Романа Зенищева. Рассматривается эпизод по фиктивному трудоустройству экс-супруги бывшего мэра Полины Головановой, по которому Зенищев был оправдан, передает корреспондент БНК. После рассмотрения апелляционной жалобы в Верховном суде Коми уголовное дело было направлено на повторное рассмотрение.

Зенищев отдыхал на курортах с Головановой до их романа - свидетель
Фото Екатерины Чеусовой
28 6423
17:19, 14.04.2016 / ОБЩЕСТВО

Движение по понтонному мосту на Заречье закроют на период паводка

Пешеходное и автомобильное движение по понтонному мосту через реку Сысолу в сыктывкарский поселок Заречье будет закрыто с 09:00 15 апреля. Ограничение будет действовать на период весеннего половодья, сообщила администрация города. Перевозить пассажиров и машины будут речным транспортом.

Движение по понтонному мосту на Заречье закроют на период паводка
Фото Николая Антоновского
1 1814
17:09, 14.04.2016 / ЭКОНОМИКА

В Воркуте начала работу единая теплоснабжающая организация «Воркутинские ТЭЦ»

С 1 апреля поставщиком тепловой энергии и горячего водоснабжения на территории Воркуты, а также поселков Северный и Воргашор стала единая теплоснабжающая организация ООО «Воркутинские ТЭЦ», в адрес которой и будет производиться оплата данных ресурсов и услуг. О причинах перемен и новой схеме расчетов с потребителями на пресс-конференции рассказали директор филиала «Коми» «Т Плюс» Сергей Редькин и управляющий директор ОАО «Коми энергосбытовая компания» Елена Борисова.

В Воркуте начала работу единая теплоснабжающая организация «Воркутинские ТЭЦ»
Фото Виктора Бобыря
10 3438
16:41, 14.04.2016 / ЭКОЛОГИЯ

6 мая станет в Коми «Днем чистоты»

Правительство региона во главе с Сергеем Гапликовым поддержало инициативу жителей республики о проведении Дня чистоты. Всеобщий республиканский субботник состоится 6 мая, сообщил сегодня на оперативном заседании правительства Сергей Гапликов. По предварительным оценкам, в Дне чистоты намерены поучаствовать порядка 70 тысяч жителей Коми.

6 мая станет в Коми «Днем чистоты»
Фото Николая Антоновского
34 2995
16:24, 14.04.2016 / ОБЩЕСТВО

Коми присоединяется к системе мониторинга межнациональных отношений

В 2016 году в Республике Коми приступят к внедрению автоматизированной системы мониторинга межнациональных и межконфессиональных отношений и раннего предупреждения конфликтных ситуаций. Об этом сообщила министр национальной политики Республики Коми Елена Савтенко на коллегии министерства.

Коми присоединяется к системе  мониторинга межнациональных отношений
Фото nazaccent.ru
9 2078
16:23, 14.04.2016 / ЭКОНОМИКА

«Государственные аптеки Республики Коми» накопили 120 миллионов рублей долгов перед поставщиками лекарств

В комитете по социальной политике Госсовета Коми прошло очередное рабочее совещание по вопросу о необходимости финансового оздоровления ГУП «Государственные аптеки Республики Коми». Как напомнила участникам совещания председатель комитета Госсовета по социальной политике Наталья Паншина, вопросы реорганизации государственной аптечной сети, а также организации лекарственного обеспечения льготников уже дважды обсуждались в профильном комитете.

«Государственные аптеки Республики Коми» накопили 120 миллионов рублей долгов перед поставщиками лекарств
Фото Сергея Васильева
33 3590
16:08, 14.04.2016 / ОБЩЕСТВО

О чем просили Путина в ходе прямых линий

27 сентября 2005 года, напоминает ТАСС, в эфире прямой линии студентка из Воркуты Марина попросила Владимира Путина сохранить в ее городе единственный бесплатный вуз - филиал Санкт-Петербургского горного института. Президент пообещал поговорить с ректором института и главой Республики Коми Владимиром Торлоповым. После переговоров между федеральными и региональными чиновниками необходимые для сохранения учебного заведения средства - 10 млн руб. - были найдены и филиал продолжил свою работу.

О чем просили Путина в ходе прямых линий
Прямая линия с Владимиром Путиным, 2015 год. Фото Михаила Климентьева
13 3277
15:48, 14.04.2016 / ОБЩЕСТВО

Дети уезжают и не возвращаются

Малые города России рискуют остаться без инициативной и продвинутой части молодежи, которая стремится получить высшее образование и достойно оплачиваемую работу. Отток молодежи в столицы и областные центры может привести к дальнейшей депопуляции малых городов, пишут «Ведомости».

Дети уезжают и не возвращаются
Фото ptzgovorit.ru
29 2470
15:15, 14.04.2016 / ОБЩЕСТВО

Жильцам трех домов в Лесозаводе провели водопровод без воды

Жители трех деревянных домов по улице Зои Космодемьянской в сыктывкарском местечке Лесозавод ждали капитального ремонта системы водоснабжения с 2014 года, но получив новые коммуникации в марте 2016-го, так и не увидели воду в своих кранах. Вместо этого они получили разрушенные дворы и квитанции с пятизначными суммами, необходимыми для подключения к сетям водоканала. В ситуации разбирались общественники и корреспонденты БНК.

Жильцам трех домов в Лесозаводе провели водопровод без воды
Фото и видео Виктора Бобыря
9 2723
15:12, 14.04.2016 / ПОЛИТИКА

Путин: Информация об офшорах достоверна, но за ней видны некраснеющие уши заказчика

Президент России Владимир Путин сегодня во время прямой линии с россиянами назвал достоверной информацию в панамских документах об офшорах, но отметил, отвечая на вопрос о возможном юридическом преследовании авторов расследований, что «они конкретно никого ни в чем не обвиняют».

Путин: Информация об офшорах достоверна, но за ней видны некраснеющие уши заказчика
Фото РИА Новости
55 2898
14:59, 14.04.2016 / ПРАВО

Житель Сосногорска обвиняется в истязании дочери сожительницы

Следственный отдел по Сосногорску возбудил уголовное дело в отношении 45-летнего местного жителя, подозреваемого в истязании дочери сожительницы.

Житель Сосногорска обвиняется в истязании дочери сожительницы
Фото tumix.ru
12 2343
14:50, 14.04.2016 / ОБЩЕСТВО

На купюре в 200 рублей дизайнеры предлагают изобразить Воркуту

Как сообщает РБК, красноярская студия дизайна «Стагди» разработала свою версию двухтысячной купюры – с изображением уфимского памятника Салавату Юлаеву. Сейчас компания готовится подать заявку на федеральный конкурс и дорабатывает дизайн другой купюры – в 200 рублей. На ней изображена Воркута.

На купюре в 200 рублей дизайнеры  предлагают изобразить Воркуту
Фото stagdi.com
33 4149
14:45, 14.04.2016 / ПОЛИТИКА

Путин: Никакого смягчения в работе по резонансным уголовным делам не будет

Никакого смягчения в работе по резонансным уголовным делам о коррупции, в том числе по делам экс-губернаторов Сахалина и Республики Коми Александра Хорошавина и Вячеслава Гайзера, не будет. Так президент России Владимир Путин ответил сегодня в ходе прямой линии на вопрос жителей Сахалина о расследовании дела экс-губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина, а затем и на вопрос ведущей о деле бывшего главы Коми Вячеслава Гайзера.

Путин: Никакого смягчения в работе по резонансным уголовным делам не будет
Фото Михаила Климентьева, РИА Новости
35 4193
14:16, 14.04.2016 / ЭКОЛОГИЯ

Природа нефтезагрязнения под Ухтой все еще не установлена

В ходе работ по ликвидации последний загрязнения нефтью в Ухтинском районе специалисты прошли порядка 25 километров от устья реки Ухта, источник загрязнения не найден. Собрано более 20 кубометров нефтесодержащей жидкости, процент содержания нефти в которой достаточно велик. На месте установлены боновые заграждения, гидрозатворы, нефть собирают вручную.

Природа нефтезагрязнения под Ухтой все еще не установлена
Фото Управления ГО и ЧС Ухты
14 2353
1 2 »