23:22, 14.10.2010 / ПОЛИТИКА

БНКоми анонсирует свежий номер «Молодежи Севера»

На этой неделе еженедельник «Молодежь Севера» не обошел вниманием важное событие – подведение итогов работы первого состава Общественной палаты республики. Вниманию читателей представлены два блиц-интервью - с председателем палаты Галиной Князевой и исполнительным директором Галиной Кравченко, в которых они заочно поспорили друг с другом. Также читателям предложены интервью с председателем Союза театральных деятелей Коми Галиной Миковой, в котором она заявила, что все выступления деятелей культуры в последнее время бесполезны. Еще одно интервью – с председателем Арбитражного суда республики Сергеем Войновым. Также «Молодежка» проанализировала нашумевший законопроект «Об образовании» и подготовила ряд эксклюзивных материалов из судебной практики.

 

obrazovanie.jpg

Лучшие умы отправятся в центральные вузы, в регионе останутся лишь "технари", опасаются педагоги. Рисунок Максима Борисова, МС

 

1 750
22:33, 14.10.2010 / ОБЩЕСТВО

Агентство БНКоми вошло во «Всю Россию»

БНКоми, а также агентство «Комиинформ», Финно-угорский портал и газета «Молодежь Севера» стали региональными партнерами интернет-проекта «Вся Россия».

 

2 624
21:03, 14.10.2010 / ЭКОЛОГИЯ

"Экологи Коми" объявляют войну помойкам в столице республики

Общественная группа "Экологи Коми" и агентство БНКоми объявляют о старте совместной акции "Очистим город от помоек". В течение недели читателям агентства предлагается оставлять на ленте БНКоми сообщения, содержащие информацию о несанкционированных свалках мусора в Сыктывкаре. Затем общественники планируют обратиться к местным властям, в Управление Роспотребнадзора по Коми, городской Комитет по охране окружающей среды с просьбой о принятии мер реагирования по имеющимся фактам загрязнения территории.

 

гимадиева.jpg

Лидер "Экологов Коми" Владилена Гимадиева просит сыктывкарцев показать ей все свалки. Фото БНКоми

    

20:29, 14.10.2010 / ПРАВО

Потерпевшего по уголовному делу «пичугинских» продолжат допрашивать в закрытом режиме

Рассмотрение уголовного дела так называемой «пичугинской» группировки с cегодняшнего дня проходит в закрытом режиме. Поводом для соответствующего решения судьи Сыктывкарского городского суда Анатолия Игнатова стало ходатайство потерпевшего Сергея Терентьева, выразившего свое недовольство освещением процесса в СМИ, назвав его «однобоким».

 

20:20, 14.10.2010 / ОБЩЕСТВО

Мэр Сыктывкара: «Чтобы создать комфортную среду обитания, нужно принимать жесткие меры» ( видео)

В «путинском» формате - интервью за рулем - Роман Зенищев ответил на вопросы корреспондента БНКоми Татьяны Боричевской. Откровенно поддерживать отечественного производителя градоначальник не стал и предпочел крутить «баранку» своей служебной машины Toyota.

 

KIR_4717.jpg

Роман Зенищев убедил съемочную группу БНКоми в необходимости решать проблему с большегрузами на сыктывкарских дорогах, прокомментировал и другие городские идеи. Фото Кирилла Затрутина

 

17:40, 14.10.2010 / СПОРТ

Под хоккейный «Строитель» создан новый клуб

Сыктывкарская хоккейная команда «Строитель» получила нового опекуна – созданное некоммерческое партнерство «Хоккейный клуб «Строитель». Директором этой структуры назначен Илья Першуков, ранее игравший за вторую команду «Строителя».

 

6 680
17:15, 14.10.2010 / Акция

Более пяти тысяч книг отдали ухтинцы детям-сиротам

В рамках партийного проекта единороссов «Книги - детям» в Ухте собрали книг больше, чем по всей республике. Стать участниками социальной акции решили и учащиеся 4 «Б» класса школы № 20. Они собрали свои любимые книги в подарок детям-сиротам и передали их депутату госсовета Коми Виталию Габуеву.

 

SIZ_8652.JPG

Фото Олега Сизоненко

 

6 650
16:17, 14.10.2010 / ЭКОЛОГИЯ

Сыктывкарское общежитие чуть не погрязло в мусоре по вине управляющей компании ( видео)

Во дворе небезызвестной сыктывкарской малосемейки по Первомайской, 115 «разгребли» огромную мусорную кучу. Отходы скопились вокруг контейнерной площадки во дворе общежития. Компания «Эко-Технологии» вывезла отсюда три машины с бытовыми отходами.

 

7 842
15:47, 14.10.2010 / СПОРТ

С 2011 года сыктывкарцы смогут кататься на коньках «под крышей»

С нового года в Сыктывкаре откроется ледовый дворец – работы по возведению спортивного объекта выполнены на 80 процентов, через неделю в ледовую «коробку» подадут отопление. Сегодня первый заместитель министра архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Коми Игорь Филиппов провел выездную планерку в строящемся объекте. Чиновник обсудил со строителями ход работ.

 

KAB_7221.JPG

Строительство ледового дворца близится к завершению. Фото Юрия Кабанцева

 

15:10, 14.10.2010 / ОБЩЕСТВО

Опрос: «Вы переписчика пустите?»

Сегодня по всей России стартовала очередная переписная кампания. В преддверии переписи полномочный представитель президента РФ по Северо-Западу Илья Клебанов и глава Коми Вячеслав Гайзер обратились к жителям республики принять участие в переписи. Личный пример сегодня утром показал мэр Сыктывкара Роман Зенищев, посетив переписной участок. БНКоми и газета «Красное знамя Севера» объявляют очередной опрос и предлагают читателям ответить на вопрос: «Вы переписчика пустите?»

 

14:42, 14.10.2010 / ОБЩЕСТВО

Вячеслав Гайзер поручил объяснить бюджетникам про повышение зарплаты

Глава Коми Вячеслав Гайзер поручил провести в муниципалитетах разъяснительную работу с руководителями бюджетных учреждений в связи с изменениями условий оплаты труда, которые произошли с 1 октября 2010 года. Об этом сообщила правительственная пресс-служба.

 

14:32, 14.10.2010 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре произошло серьезное ДТП

Крупная авария произошла около полудня в Сыктывкаре. В районе краснозатонского моста столкнулись две легковые машины и автобус. Серьезно пострадали два человека.

 

IMAG0015.jpg

Фото Николая Антоновского

 

14:26, 14.10.2010 / ОБЩЕСТВО

Медведи вынудили администрацию Сыктывкара принять меры

Глава администрации Сыктывкара Роман Зенищев подписал постановление «О мерах по предотвращению несчастных случаев в связи с массовым выходом диких животных к населенным пунктам на территории муниципалитета». Сообщение об этом распространила пресс-служба мэрии.

 

13:33, 14.10.2010 / ОБЩЕСТВО

Роман Зенищев ответил на вопросы переписчицы ( видео)

Мэр Сыктывкара Роман Зенищев стал одним из первых, кто принял участие во Всероссийской переписи населения – кампания стартовала сегодня и продлится 11 дней, до 25 октября. Градоначальник предпочел ожиданию переписчиков дома личное присутствие на одном из переписных пунктов, организованном в сыктывкарской школе №12, где он в свое время учился. Мэр рассказал, где сейчас живет, какой из своих источников дохода считает основным и какова его национальная принадлежность.

 

KIR_4846.jpg

Роман Зенищев переписался. Фото Кирилла Затрутина

 

10:53, 14.10.2010 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре «по горячим следам» поймали насильника

В Сыктывкаре задержали подозреваемого в совершении насилия. Как сообщила пресс-служба регионального следственного управления СКП РФ по Коми, 12 октября в лифте жилого дома с применением насилия в отношении 10-летней девочки было совершено преступление сексуального характера. Злоумышленник скрылся с места происшествия.