22:52, 14.10.2011 / ОБЩЕСТВО

Автор гимна Эжвы Александр Шемелин отметил полувековой юбилей на сцене

Сыктывкарский композитор и певец Александр Шемелин отметил свое 50-летие концертом в Эжвинском Доме культуры Бумажников. Кроме самого юбиляра, на сцене пели и его гости. Сыктывкарцам Александр Шемелин известен как автор гимна Эжвы, полусотни других песен, как участник ансамбля «Время союза» и руководитель группы «Новый день». Творческий вечер не обошелся, конечно, без песен самого юбиляра: прозвучал и гимн, имеющий название «Эжва родная моя», и темы тайги, и любовные мелодии.

 

_DSC0012.jpg

Фото Андрея Ретанова

 

12 2008
22:39, 14.10.2011 / ОБЩЕСТВО

Коми национальный музыкально-драматический театр открыл юбилейный XX сезон

Творческим капустником в дождливый пятничный вечер решили открыть юбилейный XX театральный сезон артисты Национального музыкально-драматического театра Коми. В отличие от коллег из театра драмы и музыкального театра труппа не порадовала зрителей премьерой, вместо этого гостям, которых собрался полный зал, показали сборную солянку из сцен самых популярных спектаклей.

 

IMG_0249.jpg

Фото БНКоми

 

22:31, 14.10.2011 / ОБЩЕСТВО

Предварительные итоги переписи населения в Коми оказались неутешительными

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Республике Коми сегодня отчитался о предварительных итогах переписи населения 2010 года.

 

_DSC9977.jpg

Фото Андрея Ретанова

 

121 1353
18:48, 14.10.2011 / ПОЛИТИКА

«Гражданский контроль» будет следить за избирательной кампанией с помощью «горячей линии»

С понедельника в Коми возобновит свою работу общественная «горячая линия» Ассоциации некоммерческих организаций по защите избирательных прав «Гражданский контроль». Региональный пункт ассоциации, который будет собирать информацию о проходящих выборах и замеченных избирателями нарушениях, развернет свою работу на базе Общественной палаты республики.

 

_DSC9954.jpg

Общественники проконтролируют думскую избирательную кампанию .Фото Андрея Ретанова


18:33, 14.10.2011 / ОБЩЕСТВО

На сайте Общественной палаты Коми создан раздел, посвященный делу о «Пассаже»

С сегодняшнего дня на официальном сайте Общественной палаты Коми открыт раздел, посвященный расследованию уголовного дела о пожаре в ухтинском торговом центре «Пассаж». Пока там размещены только фотографии часовни, воздвигнутой на месте трагедии, но в ближайшее время там должны появиться документы от родственников погибших.

 

_DSC9933.jpg

Фото Андрея Ретанова


18:24, 14.10.2011 / Акция

Волонтеры прошлись по центру Сыктывкара, завязав глаза и взяв трости (Видео)

В Коми стартовала акция «Белая трость» с шествия волонтеров с белыми тростями и завязанными глазами по центральным улицам Сыктывкара. Подобной акцией Коми региональная организация Всероссийского общества слепых совместно с Коми республиканской специальной библиотекой для слепых имени Луи Брайля начали месячник «Белая трость».

 

IMG_0221.jpg

Фото БНКоми


7 2233
18:09, 14.10.2011 / ЭКОНОМИКА

Сбербанк начал продажу монет из драгоценных металлов с символом наступающего 2012 года

В офисы Сбербанка России поступили в продажу монеты из драгоценных металлов с символикой 2012 года. Символом наступающего года является Дракон. Как показывает практика предыдущих лет, монеты из серии «Лунный календарь» пользуются большим спросом у населения. Сбербанк предлагает уже сейчас позаботиться о подарках для своих близких и приобрести в качестве новогоднего талисмана – золотые и серебряные монеты с изображением драконов, сообщила пресс-служба кредитного учреждения.

 

1.jpg

 

15 1777
17:09, 14.10.2011 / ЭКОНОМИКА

Аграрии Коми продемонстрировали свои достижения на «Золотой осени-2011»

У агропромышленного комплекса Республики Коми большие перспективы. Об этом сегодня заявил глава республики Вячеслав Гайзер, посетив XIII Российскую агропромышленную выставку «Золотая осень - 2011», где впервые за последние семь лет представлена продукция, производимая на территории региона и перспективные планы развития АПК, сообщила правительственная пресс-служба.

 

5 588
17:06, 14.10.2011 / ПРАВО

Бывший финансист Печоры останется под стражей

Верховный суд Коми сегодня отказался освободить из-под ареста начальника управления финансов муниципального района Печора Леонида Воробьева. Напомним, 23 сентября чиновник был задержан при получении взятки от руководителя одной из управляющих компаний Печоры.

 

Воробьев на крокодиле.jpg

 Верховный суд решил, что Леонид Воробьев должен "посидеть" на время следствия. Фото "ВКонтакте"

 

37 1105
17:00, 14.10.2011 / ЭКОНОМИКА

Сбербанк России увеличит лимиты по действующим кредиткам

ОАО «Сбербанк России» с 12 октября 2011 года предложил клиентам возможность увеличить лимит по действующей кредитной карте. Если клиент соблюдает правила пользования и владеет картой не менее 6 месяцев, то Сбербанк увеличит лимит кредита по карте на 20%, но не менее чем на 10 тысяч рублей.

 

6 686
15:19, 14.10.2011 / ПОЛИТИКА

Опрос «Молодежи Севера»: «А вы бы за что отстранили от должности главу муниципалитета?»

На этой неделе глава Республики Коми Вячеслав Гайзер поддержал предложение генерального прокурора России Юрия Чайки об упрощенном порядке отстранения губернаторами руководителей муниципалитетов. С такой инициативой генпрокурор выступил на видеоконференции по исполнению поручений президента России. Еженедельник «Молодежь Севера» спросил у глав городов и районов, политиков и общественников, а за что бы они лишили должности главу муниципалитета?

 

13:47, 14.10.2011 / ПОЛИТИКА

Сельских чиновников становится меньше

Республиканские власти взяли курс на укрупнение сельских администраций. На днях глава Коми Вячеслав Гайзер подписал ряд документов, объединяющих администрации нескольких населенных пунктов Печорского района. Сельские сходы по изучению мнения состоялись и в Сосногорском районе. Тенденцию глобализации изучил корреспондент газеты "Молодежь Севера".

 

 пирог.jpg

Селам и деревням тяжело отщипывать бюджетный пирог, не имея своих финансов. Рис. Максима Борисова

 

13:36, 14.10.2011

«Гражданского активиста из меня сделал разумный эгоизм»

Сыктывкарец Виктор Воробьев, сын известных в Коми вузовских преподавателей, стал одним из самых уважаемых гражданских активистов в питерском студенческом сообществе. Благодаря ему все учащиеся Санкт-Петербургского госуниверситета теперь могут круглосуточно заходить и выходить из общежитий, а интернет в самих общагах стал безлимитным и заметно подешевел. Кроме того, Виктор Воробьев и его друзья организовали серию одиночных пикетов у здания 12 Колегий: они протестовали против действий прокуратуры, которая запросила у руководства вуза списки студентов, состоящих в молодежных неформальных организациях и привлекавшихся к административной ответственности за несанкционированные публичные акции. Благодаря этой акции в СМИ поднялась шумиха, и СПбГУ ответил прокуратуре отказом. В интервью МС Виктор Воробьев рассказал, как его маленькие победы изменили университет в целом.

 

z_c650c7a2.jpg

Фото МС

 

54 2063
13:14, 14.10.2011 / ПРАВО

Уголовное дело об организации поджога торгового дома «Пассаж» направлено в суд

Прокуратура Коми сегодня направила в Верховный суд республики для рассмотрения по существу уголовное дело в отношении Фахрутдина Махмудова, Асрета Махмудова и Валентина Гаджиева. Об этом сообщила республиканская прокуратура. Напомним, органами предварительного следствия им вменяется организация поджога 11 июля 2005 года торгового центра «Пассаж» в Ухте, в результате которого погибло 25 человек, 11 человек получили телесные повреждения различной степени тяжести, уничтожено имущество компаний и граждан.

 

12:19, 14.10.2011 / ОБЩЕСТВО

Нацгалерея выставила портреты царской семьи

В Национальной галерее республики открылась уникальная выставка коллекции царских портретов Дома Романовых. Экспозиция насчитывает 14 картин, восстановление которых было завершено спустя 30 лет в рамках реставрационного проекта «Спаси свою культуру».

 

картины.jpg

 Фото МС

 

4 938
12:07, 14.10.2011 / ПРАВО

В Орбите возобновится строительство крупного магазина

Возведение торгового центра в микрорайоне Орбита, в районе дома №194 по Октябрьскому проспекту, остановленное почти три месяца назад, будет продолжено. Так решил вчера Верховный суд Коми, который прекратил производство по делу об оспаривании предшествовавших началу строительства общественных слушаний.

 

 стройка.jpg

Фото Юрия Кабанцева

 

9 855
11:17, 14.10.2011 / ПРАВО

Сыктывкарцы успешно судятся за свои падения

Сразу три гражданских дела по искам граждан, травмировавшихся в общественных местах в результате падения на скользких поверхностях, рассматриваются в Сыктывкарском городском суде.

 

10:54, 14.10.2011 / ЭКОНОМИКА

Банковские кредиты станут досрочными

Госдума РФ значительно облегчила жизнь заемщикам. В минувшую пятницу она приняла в третьем чтении поправки в Гражданский кодекс, согласно которым заемщики получат возможность погашать взятые банковские кредиты досрочно - в любое время - и без штрафных санкций. Опрошенные "Молодежью Севера"  эксперты, в том числе и представители банковского сообщества, единодушно заявили, что на месте депутатов тоже проголосовали бы за этот законопроект. Однако при этом ряд собеседников выразил опасение, что банки, в свою очередь, могут прибегнуть к ответным мерам и повысить процентные ставки по кредитам.

 

банкъ.jpg

Банки теперь не смогут отказаться от денег заемщиков. Рис. Максима Борисова

 

00:56, 14.10.2011

Спецкорреспондент "Вести-Коми" Дмитрий Кутькин: «Перед интервью не крещусь и медный пятак под пятку не кладу»

В рамках цикла "Новые медиа-лица республики", который запустил еженедельник "Молодежь Севера" при поддержке агентств "Комиинформ" и БНКоми,  представляем интервью со спецкорреспондентом "Вести-Коми" Дмитрием Кутькиным.

 

KAB_5735.JPG

Фото Юрия Кабанцева 

 

30 2298
00:33, 14.10.2011 / ОБЩЕСТВО

На обсуждение: «Пошлость»

Редактор гламурного русского GQ Николай Усков не выдержал и в своем блоге прокомментировал размышления писателя Сергея Шаргунова о том, что текущая жизнь представляет собой подмену понятий. И причина тому – пошлость, которая овладела обществом. БНКоми предлагает читателям обсудить корни пошлости.

 

1 2 »