21:23, 15.04.2011 / Акция

Акция «Луч надежды» пройдет в Сыктывкаре в помощь детям

16-17 апреля в Сыктывкаре в рамках Всемирной недели Добра будет проходить акция «Луч надежды» по сбору средств для оснащения творческой мастерской Социального реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья «Надежда».

 

20:44, 15.04.2011 / ЭКОЛОГИЯ

Природоохранный прокурор оспаривает договор аренды Сыктывкарского ЛДК

Сыктывкарская межрайонная природоохранная прокуратура потребовала признать недействительным договор аренды земли под размещение свалки древесной коры на территории Сыктывкарского лесопильно-деревообрабатывающего комбината (CЛДК). Прокурор пришел к выводу, что арендованная под склад отходов производства земля, используется предприятием не по назначению: вместо крытого склада предприятие устроило свалку отходов производства под открытым небом, где часто случаются возгорания.

 

17:53, 15.04.2011 / ЭКОНОМИКА

Проблемой использования отходов для производства энергии озаботились в правительстве Коми

Проблемы и перспективы развития энергетики с использованием новых топливных технологий, в том числе и на основе биоресурсов обсудили сегодня представители власти, науки и бизнеса Коми на заседании межведомственной комиссии по развитию научной и инновационной деятельности при региональном экономическом совете. Как отмечалось на заседании, республика обладает высоким энергетическим потенциалом не только в области использования нефтепродуктов, газа и угля, но и отходов лесопиления и лесопереработки.

 

IMG_2228.jpg

Фото Николая Антоновского

 

17:39, 15.04.2011 / ПОЛИТИКА

На пост мэра города Микунь претендуют 12 человек

В воскресенье, 17 апреля, состоятся досрочные выборы нового главы администрации города Микунь Усть-Вымского района республики. По данным БНКоми, на этот пост претендуют 12 кандидатов. Напомним, место стало вакантным после того, как в декабре прошлого года председатель совета – руководитель администрации Надежда Соловьева была признана виновной в превышении должностных полномочий. Суд также лишил Надежду Соловьеву права в течение двух лет занимать должности в органах местного самоуправления.

 

17:25, 15.04.2011 / ОБЩЕСТВО

В столице Коми восстановят мемориальный камень в честь чернобыльцев

В Сыктывкаре восстановят мемориальный камень пострадавшим от Чернобыльской и других техногенных катастроф. Об этом сообщила пресс-служба городской администрации. В свое время камень высотой в полтора метра был установлен активистами в сквере, прилегающем к сыктывкарской школе №1. Так как работы по его установке были выполнены с нарушением технологий, в прошлом году памятный камень, не выдержав собственного веса, упал.

 

15:52, 15.04.2011 / ПРАВО

«Труддорстройпром» рассчитывает уйти от банкротства

Арбитражный суд Коми 12 мая этого года решит вопрос о прекращении дела о банкротстве в отношении ООО ПСО «Труддорстройпром», подконтрольного бывшему депутату госсовета республики Михаилу Шарову. Дело о введении в отношении должника процедуры банкротства инициировало ООО «Комиинкорлизинг».

 

12:59, 15.04.2011 / ПРАВО

Антимонопольная служба нашла нарушения в усинском конкурсе между автоперевозчиками

Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми (УФАС) признало в четверг администрацию Усинска нарушившей закон о конкуренции. По выводам антимонопольного органа, усинская мэрия неправомерно наделила ООО «МН-Сервис» правом самостоятельно заключать договоры аренды муниципального имущества — в данном случае производственной базы городского автотранспортного предприятия. Отметим, решение УФАС вынесено на фоне конфликта между двумя усинскими автоперевозчиками — предприятиями «Стафф» и «Транслайн». Противостояние перевозчиков стало одной из причин, по которой со своей должностью расстался теперь уже экс-первый заместитель главы администрации Усинска Сергей Санюкович.

 

8 1147
12:24, 15.04.2011 / ПОЛИТИКА

Президиум Коми научного центра УрО РАН снова возглавил Асхаб Асхабов

Сегодня на общем собрании Уральского отделения РАН в Екатеринбурге по итогам тайного голосования председателем Президиума Коми научного центра УрО РАН снова выбран Асхаб Асхабов. По результатам единодушных выборов определились и руководители трех научных институтов в Сыктывкаре.

 

ashabov.jpg

Асхаб Асхабов вновь возглавил Коми научный центр. Фото Юрия Кабанцева

 

12:15, 15.04.2011 / ОБЩЕСТВО

Путин потребовал в течение недели выделить деньги вдовам шахтеров

Премьер-министр Владимир Путин поручил в течение недели перечислить в республику Коми средства на переселение семей шахтеров, погибших в авариях на производстве. Решить этот вопрос премьер потребовал на президиуме правительства 14 апреля, обращаясь к вице-премьеру Игорю Сечину, сообщают «Известия».

 

11:54, 15.04.2011 / ЭКОЛОГИЯ

Субботник в Сыктывкаре обещали превратить в праздник

Исполняющий обязанности мэра Сыктывкара Иван Поздеев призвал превратить общегородской субботник, запланированный на 30 апреля, в праздник: в этот день на улицах столицы Коми будет играть музыка, возможно, будет организована полевая кухня. Вместе с тем администрация внимательно проследит, чтобы сотрудники всех учреждений и организаций взяли в руки лопаты и грабли.

 

IMG_2153.jpg

Иван Поздеев разъяснил значение субботников. Фото Николая Антоновского

 

89 1085
11:44, 15.04.2011 / ОБЩЕСТВО

КомиЭкспО сменил «лицо»

Мультимедийный портал КомиЭкспО провел редизайн. Изменения связаны с поиском оптимального формата подачи, способного привлечь авторов, обеспечить максимально наглядную выкладку их предложений и мнений и организовать их обсуждение.

 

6 578
11:04, 15.04.2011 / ОБЩЕСТВО

В столицу Коми пришла новая волна Ухты (Видео)

Концертом творческих коллективов УГТУ открылись Дни культуры Ухты, которые проходят в Сыктывкаре с 14 по 17 апреля. Открытие состоялось в стенах республиканского театра оперы и балета. Большинство зрителей - в основном молодежь - пришли посмотреть на выступление ансамбля современного танца «United bit», но в двухчасовом представлении было и множество других творческих номеров.

 

IMG_2112.jpg

Танцоры из «United BIT» порадовали поклонников на открытии Дней Ухты. Фото Николая Антоновского

 

15 1273
09:47, 15.04.2011

Ухтинский лыжник Станислав Волженцев: «На чемпионате мира я был спокоен, как слон»

Прошедший лыжный сезон во многом стал поворотным для лыжника из Ухты Станислава Волженцева. Он впервые выступил на чемпионате мира в Норвегии, причем сразу в двух гонках, и, по признанию тренеров, пробежал их блистательно. Четвертое место дебютанта мировых первенств на классической «пятнашке» стало откровением как для специалистов, так и болельщиков. Кроме того, спортсмен впервые принял приглашение тренироваться в сборной России и будет готовиться к сезону с новым наставником. В интервью еженедельнику «Молодежь Севера» воспитанник ухтинской лыжной школы рассказал, почему на чемпионате в Осло у него плохо катили лыжи, но он был спокоен, как слон, признаваясь, что рассматривает варианты перехода в другой регион, и поведав о том, что в юности хотел стать бурильщиком, и даже проходил вузовскую практику на нефтяной вышке под Усинском.

 

KAB_9686.jpg

Фото Юрия Кабанцева

 

22 1791
09:32, 15.04.2011 / ЭКОНОМИКА

Княжпогостский завод ДВП готовится к перезапуску

Княжпогостский завод ДВП на днях должен возобновить выпуск продукции после очередного ограничения в подаче газа. Развивать производство предприятию мешает дебиторская задолженность ОАО «Княжпогостское жилищно-коммунальное хозяйство» (ОАО «КЖКХ» является управляемым дочерним предприятием ОАО «Коми тепловая компания»), которое накопило долги перед заводом за тепловую энергию и очистку сточных вод на сумму свыше 107 млн. руб. О ситуации на заводе сообщил еженедельник «Молодежь Севера».

 

09:20, 15.04.2011 / ОБЩЕСТВО

Экипаж «ижемского» ТУ-154М и Сергей Сотников стали «Почетными сибиряками»

Командиры экипажа Ту-154, аварийно севшего в селе Ижма, Евгений Новоселов и Андрей Ламанов, а также начальник вертолетной площадки Ижмы Сергей Сотников стали обладателями почетного звания «Сибиряк года». По итогам интернет-голосования на сайте Сибирь ХХI Век они в числе семи победителей набрали наибольшее количество голосов пользователей сети. У экипажа «Тушки» - 5528 голосов, у Сергея Сотникова – 3355.

 

KIR_1997.JPG

Сергей Сотников стал Почетным сибиряком. Фото Кирилла Затрутина из архива БНКоми

 

13 1564