23:50, 15.09.2011 / ЭКОНОМИКА

Минобраз Коми купит три желтых школьных автобуса с ГЛОНАСС

Министерство образования республики объявило открытый аукцион на право заключения государственного контракта на поставку трех школьных автобусов для перевозки обучающихся. Стоимость контракта – 3,7 млн. рублей - определялась исходя из цен на школьные автобусы марки «ПАЗ».

 

23:44, 15.09.2011 / ЭКОНОМИКА

Мэрия Сыктывкара планирует построить в местечке Кочпон-Чит еще один дом

Администрация столицы Коми объявила открытый аукционе на право заключения муниципального контракта по строительству объекта «Квартал малоэтажной застройки м.Чит и м.Кочпон Сыктывкара, 1 очередь многоквартирный жилой дом № 6». Начальная цена контракта составляет свыше 68 млн. рублей. Финансирование будет осуществляться из бюджета Сыктывкара.

 

23:29, 15.09.2011 / ОБЩЕСТВО

В Усть-Вымском районе прокурору Коми пожаловались на дороги и нехватку лекарств

Прокурор Коми Владимир Поневежский провел сегодня личный прием в селе Айкино Усть-Вымского района. Вопросы, с которым жители муниципалитета обратились к руководителю надзорного органа, традиционно касались сферы ЖКХ, а также жилищных прав граждан из числа детей-сирот, состояния автомобильных дорог и экологии.

 

 поневежский и рочев на личном приеме 2.jpg

Прокурор Коми и прокурор Усть-Вымского района выслушали беды людей на личном приеме. Фото Николая Антоновского 

 

9 1441
20:07, 15.09.2011 / ПРАВО

Уволенные водители «Сыктывкарагротранса» восстановили репутацию

Четверо водителей лесовозов ООО «Сыктывкарагротранс», которые были уволены в январе по подозрению на то, что продавали сэкономленное дизельное топливо, восстановили в суде свою репутацию. Также им удалось взыскать с работодателя незаконно удержанные с них суммы.

 

18:27, 15.09.2011 / ПРАВО

Ухтинский полицейский добивается изменений в базе данных ведомства

Водитель-полицейский из Ухты Олег Назаров обратился в Ухтинский городской суд с требованием признать не соответствующими действительности сведения в базе данных Информационного центра МВД, где говорится, что он привлекался к уголовной ответственности.

 

18:12, 15.09.2011 / ОБЩЕСТВО

Анатолий Пуро остался недоволен ходом работ на стройплощадке спортобъекта

И.о. мэра Воркуты Анатолий Пуро остался недоволен ходом строительства спорткомплекса по улице Димитрова – строители еле укладываются в установленные сроки, а также загрязняют улицы города самосвалами с груженой глиной. Эти претензии он озвучил как на штабе, так и на стройплощадке. С учетом того, что это первый капитальный объект за многие годы, который возводится в Воркуте, вполне ожидаемо, что ему гарантировано особое внимание городских властей.

 

 IMG_4106.JPG

Фото БНКоми

 

19 1087
18:02, 15.09.2011 / ПОЛИТИКА

Тамара Кузьминых озвучила премьеру Путину наболевшее

Председатель правления Коми республиканского общественного движения пенсионеров «За социальную справедливость» Тамара Кузьминых рассказала Владимиру Путину о проблемах «детей войны» - людях, родившихся в годы и сразу после ВОВ. Как сообщила пресс-служба Коми регионального отделения партии "Единая Россия", беседа состоялась 14 сентября в ходе встречи премьера с участниками праймериз — предварительного голосования.

 

KAB_9891.jpg

Фото Юрия Кабанцева

 

17:13, 15.09.2011 / ПРАВО

Убийцу-педофила из ухтинского поселка Седью задержали во Владимирской области

Владимирская полиция сегодня задержала подозреваемого в убийстве жительницы Ухты и изнасиловании ее малолетней дочери Алексея Вершинина. Об этом сообщила пресс-служба МВД по Коми.

 

16:57, 15.09.2011 / ПРАВО

Продавец мебели заплатит 124 тысячи за бракованный товар

Многодетная воркутинская семья наказала нерадивого продавца за отказ обменять бракованный товар или вернуть за него деньги. Верховный суд Коми сегодня оставил в силе решение Воркутинского городского суда, по которому фирма «Лика» Торговый дом «Эльф» должна компенсировать покупателю все причиненные неудобства, а также выплатить крупный штраф.

 

9 1018
16:46, 15.09.2011 / ПРАВО

Житель Ираеля получил восемь месяцев колонии за комментарии на сайте Ижемского района

Житель поселка Ираель Сосногорского района Владимир Масалович получил восемь месяцев колонии-поселения за три комментария в сети интернет. Как сообщает пресс-служба Следственного управления следственного комитета РФ по Коми, комментатора осудили по статье УК «Возбуждение ненависти или вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

 

15:44, 15.09.2011 / СПОРТ

Вячеслав Гайзер поручил Виталию Стаханову выстроить отношения со спортфедерациями

Глава Коми Вячеслав Гайзер поручил своему заместителю Виталию Стаханову выстроить рабочие отношения со всеми спортивными федерациями Республики Коми.

 

14:31, 15.09.2011 / ОБЩЕСТВО

Самолет «Нордавиа» задержали скандалом

Сегодня в 7.50 был задержан рейс «Нордавиа» Сыктывкар – Шереметьево (Москва). Как сообщила пресс-служба компании, причиной задержки рейса стал скандал на борту самолета.

 

112 2416
14:26, 15.09.2011 / ЭКОЛОГИЯ

Фермеров Коми проверяют в связи с угрозой свиной чумы

Прокуроры Сыктывкара и Ухты и специалисты Управления Россельхознадзора по РК проводят внеплановые проверки индивидуальных предпринимателей и крестьянско-фермерских хозяйств. Причиной стали участившиеся в России случаи возникновения африканской чумы свиней и угроза ее распространения в Коми. Выявлены нарушения в деятельности двух предпринимателей.

 

 KIR_2282.jpg

Фото Кирилла Затрутина 

 

1 699
14:24, 15.09.2011 / ЭКОНОМИКА

В Сыктывкаре утверждены Правила работы нестационарных торговых объектов

Администрация Сыктывкара утвердила Правила работы нестационарных объектов мелкорозничной торговли и порядка организации уличной торговли на территории города. Принятый нормативный акт регулирует порядок организации работы летних кафе и нестационарных торговых объектов.

 

7 689
13:32, 15.09.2011 / ПРАВО

Приговор руководителю Печорского управления Ростехнадзора отменен как слишком мягкий

Приговор в отношении руководителя Печорского управления Ростехнадзора Александра Агаркова, который был осужден за покушение на получение взятки в особо крупном размере, отменен. Так решила сегодня коллегия Верховного суда России, рассмотревшая кассационное представление прокурора Коми. Дело направлено на новое рассмотрение в Верховный суд Коми в ином составе суда.

 

KIR_6742.jpg

Фото БНКоми 

 

31 1138
12:05, 15.09.2011 / ОБЩЕСТВО

Дома сыктывкарцев начнут подключать к теплу после 19 сентября

Администрацией Сыктывкара подписано постановление, согласно которому подача тепла в дома должна начаться с 19 сентября.

 

11:59, 15.09.2011 / ОБЩЕСТВО

Действия руководства КТК проверят на предмет наличия преступления

Жесткое заявление только что сделал прокурор Коми Владимир Поневежский в Усть-Вымском районе, в котором он сегодня находится с рабочим визитом. Господин Поневежский предложил властям района передать материалы на ОАО «Коми тепловую компанию» в региональное Следственное управление Следственного комитета на предмет наличия преступления. Заявление прокурора Коми последовало в ответ на информацию главы района Мустафы Махмудова о срыве по вине КТК отопительного сезона в районе, передает корреспондент БНКоми.

 

 IMG_9991.jpg

Фото Николая Антоновского

 

10:59, 15.09.2011 / ОБЩЕСТВО

Прием партийной комиссии в Печоре вновь создал ажиотаж среди граждан

Позавчера в Печоре вновь работала комиссия по принятию оперативных мер реагирования на нарушения прав граждан в сфере ЖКХ, в которую входят представители Государственной жилищной инспекции, прокуратуры, Службы РК по тарифам, Управления Роспотребнадзора по РК, министерства архитектуры, строительства и коммунального хозяйства, администрации муниципального образования МО МР «Печора», управляющие компании и ресурсоснабжающие организации. Прием в Печоре проводился во второй раз и по результатам первого приема 50 % поручений на обращения граждан на данный момент уже выполнены.

 

08:59, 15.09.2011 / ПРАВО

Прокуратура требует снести стройку в центре Сыктывкара

История с проверкой законности строительства торгово-офисного здания на пересечении улиц Первомайской и Куратова в Сыктывкаре, о которой вчера сообщали БНКоми, получила продолжение. Вчера же прокуратура столицы республики направила в городской суд заявление о признании незаконным постановления администрации Сыктывкара о предоставлении земельного участка, на котором ведется строительство, в аренду компании «Зайкон-М», признании договора аренды недействительным и возложении на «Зайкон-М» обязанности снести самовольно возведенную постройку.

 

снос.jpg

Прокуратура требует запретить любые действия по продолжению стройки, а то, что уже построили - снести. Фото Кирилла Затрутина