22:21, 17.08.2010 / ПРАВО

У Григория Чекалина и Михаила Ходорковского общие адвокаты

Интересы экс-зампрокурора Ухты Григория Чекалина, который обвиняется в даче заведомо ложных показаний, будет представлять адвокат московского адвокатского бюро «Липцер и компания» Роман Карпинский. О заключении соглашения с новым адвокатом стало известно сегодня на заседании Сыктывкарского городского суда.

 

17:16, 17.08.2010 / ЭКОНОМИКА

Сети «РСК» выдержали удар стихии

Ураган, пронесшийся на днях по центральным и южным районам Республики Коми, стал причиной перебоев в электроснабжении из-за повреждений электрических сетей, принадлежащих филиалу ОАО «МРСК Северо-Запада» «Комиэнерго».

 

17:10, 17.08.2010 / ОБЩЕСТВО

Жители Коми по-своему отразили особенности республики

Победитель фотоконкурса «Неизвестная республика» будет объявлен в ближайшие дни. Объединенная редакционная комиссия фотоконкурса отсмотрела все работы, присланные на конкурс. Во второй отборочный тур прошли 24 автора (некоторые вместо имени и фамилии оставили электронные адреса и прозвища):

 

роза виноградова.JPG

Фото Розы Виноградовой

 

16:47, 17.08.2010 / ОБЩЕСТВО

Коммунист Остроглазов призвал следовать примеру Лужкова и навести порядок на рынках

Депутат фракции КПРФ в парламенте Коми Анатолий Остроглазов попросил первого заместителя главы республики Алексея Чернова организовать проверку работы продовольственных рынков. Как говорится в депутатском обращении, на это его подвигли «многочисленные жалобы избирателей на грубейшие нарушения правил торговли».

 

16:06, 17.08.2010 / ОБЩЕСТВО

Юрий Сарычев: «Петля Спиридонова»

БНКоми представляет размышления депутата госсовета республики Юрия Сарычева о роли недавно ушедшего из жизни первого главы региона Юрия Спиридонова. В своем эссе «Петля Спиридонова» депутат связал потерю республикой своих самых значимых «рычагов экономической политики», что произошло при Спиридонове, с драмой судьбы самого первого главы и дальнейшие невнятности регионального развития.

 

сарычев.JPG

Юрий Сарычев обозначил "спиридоновские вопросы". Фото Николая Антоновского

 

15:26, 17.08.2010 / ПРАВО

Оправданный печорец ищет своего «доброжелателя»

Печорский предприниматель Константин Суворин ищет «доброжелателя», который от его имени пишет жалобы в прокуратуру и квалификационную коллегию судей Коми о сговоре следователя, прокурора и судьи с потерпевшим по уголовному делу в отношении него.

 

3 537
15:13, 17.08.2010 / ОБЩЕСТВО

Наследники Геннадия Юшкова уладили спор по поводу последней книги писателя

Сборник последних произведений народного писателя Коми Геннадия Юшкова в ближайшие дни будет сдан в печать. Книга увидит свет через полтора-два месяца, сообщила БНКоми председатель республиканского союза писателей Елена Козлова.

 

photo-407.jpg

Последние произведения Геннадия Юшкова, наконец, увидят свет. Фото БНКоми

 

1 656
14:55, 17.08.2010 / ЭКОЛОГИЯ

ЮНЕСКО призвало правительство РФ прекратить попытки промышленного освоения «Югыд ва»

Комитет Всемирного наследия при ЮНЕСКО призвал правительство России не допустить добычи золота на территории объекта «Девственные леса Коми» и до 1 февраля 2011 года отчитаться о его сохранности. Такое решение было принято на 34-й сессии комитета, которая в начале августа завершилась в Бразилии.

 

14:39, 17.08.2010 / ОБЩЕСТВО

Национал-патриоты заинтересовались «Интимом»

Автономная некоммерческая организация военно-патриотического воспитания молодежи «Рубеж Севера» обратилась с жалобой в прокуратуру Сыктывкара. Национал-патриоты попросили провести проверку деятельности магазина «Интим», специализирующегося на продаже продукции эротического содержания. В случае установления нарушений закона рубежисты требуют принять меры прокурорского реагирования, сообщил сайт rubsev.ru.

 

intim.JPG

"Рубеж Севера" выступил против секс-шопов в центре Сыктывкара. Фото Юрия Кабанцева

 

14:23, 17.08.2010 / ПОЛИТИКА

Константин Бобров возглавит «Юрган»

Как стало известно БНКоми, в ближайшее время руководитель пресс-службы главы и правительства республики Константин Бобров покинет свою должность в связи со сменой работы. Глава Коми Вячеслав Гайзер предложил Константину Боброву возглавить государственный телеканал «Юрган».

 

бобров.jpg

Константин Бобров переключится на "Юрган". Фото Кирилла Затрутина

 

14:20, 17.08.2010 / ОБЩЕСТВО

Дом молодежи Ухты едва вместил желающих почтить память Виктора Цоя

Накануне 20-й годовщины со дня гибели лидера группы «Кино» Виктора Цоя в Доме молодежи Ухты прошел концерт его памяти. Более двух часов ухтинские и сосногорские музыканты, работающие в разных стилях, исполняли песни легендарного рокера – начиная с ранних, известных лишь узкому кругу преданных поклонников, и заканчивая признанными хитами.

 

20100814-SIZ_1216.jpg

Фото Олега Сизоненко

 

2 834
14:17, 17.08.2010

За неимением выставочного зала художники Ухты расположились на развалинах квасильни

Ухтинские художники провели выставку под открытым небом с говорящим названием - «Без крыши». Экспозиция расположилась за городом, в старой квасильне, рядом с которой находится сероводородный ключ. Живописные развалины – излюбленное место ухтинских велосипедистов и любителей пеших прогулок до источника.

 

1.jpg

Ухтинские мастера развесили полотна на развалинах старой квасильни. Фото Наталии Танковой

 

2 1113
14:08, 17.08.2010

Уважаемые читатели БНКоми!

По техническим причинам сайт БНКоми был периодически недоступен 16 и 17 августа. На данный момент проблема частично устранена. Однако в работе сайта возможны временные сбои. Приносим свои извинения читателям!

 

6 354
08:50, 17.08.2010 / ОБЩЕСТВО

Как грамотно купить жилье в Москве и Санкт-Петербурге

Прогресс дошел до того, что квартиру в Москве или Санкт-Петербурге можно купить, не вставая с дивана в Сыктывкаре. Весна-2020 изменила рынок недвижимости. Механизм заключения сделок шагнул на новую ступень цифровой эволюции, а банкиры шокировали покупателя рекордно низкими ставками по ипотеке. Специалисты агентства недвижимости рассказали, на что обратить внимание.

Как грамотно купить жилье в Москве и Санкт-Петербурге
Фото Виктора Бобыря из архива БНК