23:53, 17.09.2008 / ПРАВО

Парламентарии региона обсудили в комитетах коррупцию, алкоголь и оружие

Накануне очередной сессии Госсовета Коми парламентарии обсудили в профильных комитетах почти 50 вынесенных на рассмотрение вопросов. В четверг помимо прочего они продемонстрируют готовность вести борьбу с коррупцией в высших кругах и с пьянством в более приземленных: депутаты должны одобрить пока еще сырой закон о противодействии коррупции и ввести запрет на ночную продажу водки.

 

23:48, 17.09.2008 / ОБЩЕСТВО

Спортагентство Коми возьмет под опеку перспективные ДЮСШ

Власти Коми намерены перестроить систему финансирования республиканских детских спортивных школ. Самые перспективные, по мнению чиновников, ДЮСШ перейдут с 2009 года в ведение регионального спортагентства. По мнению руководителя ведомства Василия Гончаренко это позволит вывести их на более высокий уровень за счет увеличения финансирования. Идея пока не вызывает восторга у муниципалов и руководителей самих спортивных школ.

 

8 917
23:41, 17.09.2008 / ПРАВО

Криминальный авторитет Александр Хлынов осужден на девять лет

Сыктывкарский городской суд приговорил к 9 годам лишения свободы криминального авторитета Александра Хлынова по прозвищу Белый, признав его виновным в причинении по неосторожности тяжких телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего. По некоторым сведениям, Хлынов входит в ближайший круг «вора в законе» Юрия Пичугина.

 

9 1036
23:37, 17.09.2008 / ПРАВО

Скандал с продажей места в детсаде Сыктывкара спровоцировал тотальную инспекцию дошкольных заведений

Сыктывкарская мэрия инициирует поименную проверку численности детей во всех дошкольных учреждениях города. Власти сверят списки столичного Управления дошкольного образования мэрии с фактическим составом дошколят в детских садах. Поводом для посписочной ревизии послужило возбужденное по факту превышения должностных полномочий уголовное дело в отношении заведующей столичным детским садом № 92. Ее противоправные действия выразились в том, что устройство ребенка в детсад она поставила в зависимость от оказания родителями спонсорской помощи.

 

23:34, 17.09.2008 / ПОЛИТИКА

Сергей Катунин призывает Владимира Торлопова распустить госсовет

Руководитель фракции «Справедливая Россия» в Госсовете республики Сергей Катунин обратился к главе РК Владимиру Торлопову с просьбой отреагировать на решение Верховного суда Коми от 4 июня, согласно которому закон республики о переносе выборов в органы местного самоуправления с марта на октябрь признан несоответствующим федеральному законодательству.

 

7 515