22:12, 19.10.2013 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В Сыктывкаре на мосту столкнулись УАЗ и ГАЗель, четыре человека пострадали

Авария с четырьмя потерпевшими случилась сегодня на 11-м километре трассы Сыктывкар-Ухта на мосту через реку Човью. Автомобиль УАЗ («буханка»), ехавший со стороны Эжвы, в условиях обильного снегопада и неблагоприятных погодных условий, а также не посыпанной песком дороги выбросило на встречную полосу, по которой ехал фургон марки ГАЗель.

11.jpg

Фото предоставлено Управлением ГИБДД МВД по Коми

68 1858
20:46, 19.10.2013 / СПОРТ

В Сыктывкаре прошел осенний кубок грэпплеров по тактической борьбе

Соревнования, ставшие традиционными, в столице Коми проводятся уже в шестой раз. Впервые кубок проходит на межрегиональном уровне, участие в турнире приняли около 100 спортсменов из республики и близлежащих регионов.

KBV_6793.jpg

Фото Юрия Кабанцева

18:11, 19.10.2013 / ОБЩЕСТВО

В Воркуте появился «Настоящий общественный совет»

Воркутинские общественники решили отказаться от государственной поддержки и отправились на «вольные хлеба». На прошлой неделе в городе был сформирован «Настоящий общественный совет». Организация создана на добровольных началах с целью осуществлять независимую общественную деятельность. Активисты утверждают, что такое решение не было случайным, необходимость в подобном предприятии возникла давно. По словам представителей «Настоящего общественного совета», ситуация на общественном поприще Воркуты в настоящий момент оставляет желать лучшего.

15:09, 19.10.2013 / ЭКОНОМИКА

В Коми в девяти городах и районах прошла одновременная ярмарка вакансий

Республиканская ярмарка вакансий в спортцентре «Ренова» только за первый час работы собрала около двух тысяч человек. В большинстве случаев соискателям предлагались вакансии по рабочим специальностям и в области продаж. Всего, по словам начальника Управления Коми по занятости населения Сергея Козлова, на ярмарке были представлены около шести тысяч вакансий от 600 предприятий и организаций. Два десятка кадровых служб вышли на связь с потенциальными сотрудниками по видеосвязи из Воркуты, Сосногорска, Усинска, Ухты, Инты, Печоры, Усть-Вымского и Троицко-Печорского районов. Всего же в базе вакансий республиканской службы занятости, на один день выехавшей из привычных кабинетов, находится примерно 16 тысяч запросов от работодателей на подбор персонала при почти 6 тысячах официальных безработных.

KIR_1252.jpg

Вячеслав Гайзер ознакомился с тем, как жителям Коми предлагают работу. Фото Кирилла Затрутина

14:58, 19.10.2013 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В Сыктывкаре по факту смерти мужчины в дежурной части полиции проводится доследственная проверка

Вчера вечером в дежурной части полиции УМВД России по Сыктывкару скончался мужчина 1954 года рождения. По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Коми организована доследственная проверка.

11:55, 19.10.2013

На обсуждение: «Финно-угорская разгадка «загадочной России»

В России, на фоне межнациональных конфликтов Кондопоги, Бирюлёво, Манежной, да ещё многих других продолжаются дискуссии: что объединяет русских в условиях не слишком высокой конкурентоспособности российской модели экономики и социальной организации. Идёт поиск престижного ответа на «русскую загадку». Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провёл исследование «Современная российская идентичность: измерение, вызовы, ответы». Опрос обнаружил парадоксальные результаты. 56% русских считают российской территорией принадлежащий Украине Крым. Южная Осетия и Абхазия, по мнению 30% опрошенных, — тоже Россия. А вот российские Дагестан и Чечня, по мнению большинства русских — нерусские. Дагестанцев, чеченцев, ингушей своими считают только семь процентов русских. Тогда как украинцев, приехавших в Россию, 44% русских считают своими. Что значат такие данные? Предлагаем читателям БНК обсудить статью, опубликованную на ресурсе newsland.com

33 1487
10:30, 19.10.2013 / ПРАВО

Житель Удоры взыскал с автодилера почти тройную стоимость автомобиля

Сергей Гладышев, купивший более года назад в автосалоне «Коми-Моторс» автомобиль Chevrolet Niva, но так его и не получивший, взыскал с компании более миллиона рублей. Такое решение вчера вынес Сыктывкарский городской суд.

09:18, 19.10.2013 / ОБЩЕСТВО

Школьников ухтинского поселка Гэрдъель будет навещать учитель

История школьников из ухтинских поселков Гэрдъель и Веселый Кут после огласки в СМИ получила продолжение. Теперь к детям, которые лишены школьного автобуса, будет приезжать учитель проводить занятия в одной из квартир поселка Гэрдъель.

Sequence-026.jpg

В Гэрдъель пришлют учителя. Стоп-кадр БНК

08:45, 19.10.2013 / ОБЩЕСТВО

Инспекция по безопасности дорожного движения: перекрестки Сыктывкара надо обезопасить заграждениями

За последние три месяца в столице Коми произошло не одно резонансное ДТП. Значительная часть из них — по вине водителей, которые, находясь в нетрезвом состоянии, теряют контроль над автомобилем и вылетают на тротуары, подвергая опасности пешеходов.

IMG_2122.jpg

ГИБДД бьет тревогу: из-за отсутствия ограждений на перекрестках люди гибнут чаще. Фото БНК