23:48, 19.11.2010 / ПОЛИТИКА

Совет руководителей советов озадачился качеством законопроектов и убыточностью сельской почты

Очередное заседание Совета руководителей советов республики посвятили недостаткам законодательных инициатив муниципалитетов, сохранению почтовых отделений в сельской местности и наработанному опыту добровольных народных дружин.

 

_DSC9839.jpg

Фото Андрея Ретанова

 

23:18, 19.11.2010 / ОБЩЕСТВО

Вячеслав Гайзер рассказал, кого и за что республика может «порвать»

Первую очередь известного в Коми долгостроя – санатория «Серегово» - сдадут в эксплуатацию через год. Такой срок обозначил строителям глава республики Вячеслав Гайзер, побывав на объекте 19 ноября. На обратном пути он заехал на республиканский сборный пункт, базирующийся в Емве, где напутствовал призывников.

 

IMG_8284.jpg

Вячеслав Гайзер призвал не позорить республику. Фото Николая Антоновского

 

46 4230
17:52, 19.11.2010 / ОБЩЕСТВО

«Единая Россия» стала добрее

Региональное отделение партии «Единая Россия» и некоммерческий детский благотворительный фонд «Сила добра» заключили партнерское соглашение. Помогать больным и попавшим в сложные ситуации детям политики теперь будут вместе с благотворительным фондом. Соглашение о сотрудничестве между благотворительной организацией и политической партией было подписано сегодня.

 

IMG_8321.jpg

Фото Николая Антоновского

 

17:03, 19.11.2010 / ОБЩЕСТВО

Интинские села попали в транспортную и коммуникационную блокаду

До конца года для трех сел Интинского района власти Инты обещают выделить дополнительный вертолет. Теперь машина будет совершать рейсы в отдаленные населенные пункты дважды в неделю. Такое решение принято на сходе села Петрунь с участием представителей горадминистрации. Об этом Финно-угорскому порталу сообщил глава сельского поселения «Петрунь» Иван Канев. Однако, по его мнению это не спасет ситуацию, сложившуюся в Петруне с транспортом и связью. Сельский глава назвал ее катастрофической и ужасающей.

 

16:15, 19.11.2010 / ОБЩЕСТВО

УК и ТСЖ Сыктывкара будут наказаны за игнорирование городовых

Мэр Сыктывкара Роман Зенищев и его первый зам Антон Воробьев сегодня провели первое совещание с городовыми. Его цель - подвести некоторые итоги деятельности нового института, недавно введенного сыктывкарской мэрией для слежения за порядком и соблюдением чистоты в городе. Однако излишняя скромность его представителей привела к тому, что озвучивать проблемы, с которыми те сталкиваются в ходе своей работы, пришлось мэру и его заму.

 

_DSC9935.jpg

Городовым пока сложно достучаться до собственников. Фото Андрея Ретанова

 

15:49, 19.11.2010 / ОБЩЕСТВО

Дырносские дачники зимуют без света ( видео)

В редакцию БНКоми обратились дачники дырносского общества «Рябинка». Председатель на зиму «вырубила» электричество. В итоге сейчас без света остались 140 садовых домиков.

 

14:52, 19.11.2010 / ОБЩЕСТВО

Уполномоченный по правам человека в Коми Людмила Завьялова раскритиковала чиновников

Уполномоченный по правам человека в Коми Людмила Завьялова подвела итоги своей работы с начала 2010 года. Главные проблемы, по мнению омбудсмена, - лекарственное обеспечение, работа управляющих компаний и плохие дороги. Досталось от Людмилы Завьяловой и администрациям Сыктывкара и Сосногорского района. Наладить с чиновниками рабочие отношения так и не удалось.

 

IMG_7485.jpg

Людмила Завьялова публично "выпорола" чиновников. Фото БНКоми

 

57 1212
14:09, 19.11.2010 / ЭКОНОМИКА

Работники «Мостов и дорог» больше года трудились бесплатно ( видео)

Бывшие работники строительной фирмы «Мосты и дороги», некогда дочерней компании ООО «Труддорстройпром», до сих пор не получили свои деньги. Напомним, зарплату они ждут с февраля 2009 года. Как рассказал БНКоми теперь бывший профлидер компании «Мосты и дороги» Сергей Шестацкий, сотрудники коллектива прошли все инстанции, но так и не получили ни копейки.

 

13:15, 19.11.2010 / ОБЩЕСТВО

В Ухте появится универсальный спорткомплекс

В Ухте приступили к строительству спортивного комплекса с универсальным игровым залом. Сегодня на месте будущего объекта строители начали забивать первые сваи. Начало стройки ознаменовали своим визитом руководитель администрации Ухты Олег Казарцев и депутат госсовета Коми, секретарь политсовета ухтинского отделения партии «Единая Россия» Виталий Габуев.

 

-1.jpg

Макет будущего спорткомплекса в 4 микрорайоне Ухты. Фото пресс-службы муниципалитета

 

13:03, 19.11.2010 / ПРАВО

Оправдательный приговор подъельскому соцработнику Алексею Королеву вступил в силу

Соцработник подъельского дома ветеранов Алексей Королев, который обвинялся в халатности, повлекшей массовую гибель людей на пожаре, оправдан правомерно. К такому выводу пришла коллегия Верховного суда Коми. Как передает корреспондент БНКоми из суда, коллегия полностью согласилась с выводами Корткеросского районного суда, вынесшего 20 сентября Королеву оправдательный приговор.

 

IMG_1330.jpg

Алексей Королев (в центре) окончательно оправдан. Фото Михаила Дасюка

 

12:34, 19.11.2010 / ОБЩЕСТВО

Жители Коми интеллектуально не доросли до фильма «Овсянки» - директор кинотеатра

Жители Сыктывкара никогда не увидят «Овсянок» на большом экране, потому что это «слишком умный фильм» для жителей столицы Коми. Об этом категорично заявила Финно-угорскому порталу директор кинотеатра «Парма-2» Наталья Тюрнина.

 

овсянки.jpg

Кадр из фильма "Овсянки"

 

90 2026
11:33, 19.11.2010 / ЭКОНОМИКА

Вячеслав Гайзер: «Ситуация в Емве и Жешарте стабилизировалась»

Глава Коми Вячеслав Гайзер провел выездное республиканское совещание по перспективам развития моногородов Емвы и Жешарта. Перед этим руководителя региона в деталях познакомили с состоянием градообразующих предприятий на местах, рассказали о планах Жешартского фанерного комбината и «Княжпогостского завода ДВП» и предоставили возможность пообщаться с работниками данных достаточно проблемных предприятий республики.

 

15 1023
10:02, 19.11.2010 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре стартуют Дни культуры Усинска

В Сыктывкар сегодня отправились порядка двухсот усинцев: вокальные и хореографические коллективы Дворца культуры, Детской школы искусств. Сегодня в столице Коми стартуют Дни культуры Усинска. В течение двух дней на разных сыктывкарских площадках выступят лучшие творческие и художественные коллективы из Усинска. В церемонии открытия Дней культуры примет участие глава муниципального образования Александр Тян.

 

09:54, 19.11.2010 / ЭКОЛОГИЯ

«Комитет спасения Печоры» не желает издавать газету на «нефтяные» деньги

«Комитет спасения Печоры» решил восстанавливать выпуск газеты «Экологический вестник Припечорья». На создание одного номера требуется всего 7 тысяч рублей, сообщает Финно-угорский портал.

 

5 751
09:42, 19.11.2010 / ПОЛИТИКА

Власти Печоры планируют перевести территорию в городской округ

Печорский район стал первым и пока единственным муниципалитетом республики, где власти при поддержке местных жителей пошли по пути укрупнения поселений и централизации ресурсов. Так, в июле этого года были внесены поправки в республиканское законодательство и объединены два поселения - Березовка и Чикшино. За ситуацией в Печорском районе сейчас внимательно наблюдают все остальные муниципалитеты региона, которые уже обращались к руководству Печорского района за частными консультациями. Опыт Печоры обсуждался и на заседании координационного совета по вопросам местного самоуправления, которое прошло в минувшую пятницу в закрытом для прессы режиме. По данным еженедельника «Молодежь Севера», в случае успешного опыта печорцев его планируется распространить и на другие муниципалитеты республики.

 

1 533
00:07, 19.11.2010 / ЭКОНОМИКА

Владимир Липатников и Эльман Худазаров возглавили Союз промышленников, предпринимателей и работодателей Коми

Президентом Союза промышленников, предпринимателей и работодателей Коми избран Владимир Липатников, до этого занимавший пост вице-президента. Для «усиления» веса союза его вице-президентом избран генеральный директор компании «Белкомур» Эльман Худазаров. Вице-президентом и исполнительным директором союза избран Михаил Бажуков. X отчетно-выборный съезд прошел в Сыктывкаре 18 ноября.

 

1.jpg

Промышленные "генералы" сделали свой выбор. Фото Николая Антоновского

 

5 1132