23:51, 20.01.2011 / ОБЩЕСТВО

Общественная палата Коми запустила грантовый конкурс на лучшие социально-культурные проекты

Совет Общественной палаты республики сегодня утвердил положение о грантовом конкурсе, на проведение которого Коми региональное отделение «Единой России» выделило один миллион рублей. Соглашение об этом палата и республиканское отделение партии подписали около недели назад. Принимать заявки на конкурс начнут уже с 1 февраля.

 

IMG_3959.jpg

Общественники запустили грантовый конкурс. Фото Николая Антоновского

 

23:40, 20.01.2011 / ЭКОЛОГИЯ

В Инте презентовали «чудный» проект

Московская компания «Голд Минералс» презентовала в Инте проект «Геологоразведочных работ на месторождении «Чудное» по приросту запасов золота». В ходе прошедших сегодня публичных слушаний выяснилось, что дирекция национального парка «Югыд ва», на территории которого планируются вестись работы, считает, что деятельность компании не будет наносить ущерба девственным лесам Республики Коми.

 

01.jpg

Представители "Голд Минералс" представили "судьбоносный" для Инты проект. Фото Валентина Тимченко

 

50 2068
23:22, 20.01.2011 / ОБЩЕСТВО

Комиссия из Коми продолжит разбирательство по факту смерти призывника Ивана Склеймина

Республиканская комиссия вернулась из Подмосковья, где намеревалась разобраться в причинах гибели призывника из Коми Ивана Склеймина. Точного ответа на вопрос, почему погиб солдат, на данный момент комиссия не получила. Разбирательство будет продолжено. В отстаивании интересов призывников из республики, проверяющие намерены дойти до суда. Эта информация прозвучала сегодня на пресс-конференции в Сыктывкаре.

 

_DSC60301.jpg

Республиканские ветераны намерены выяснить все до конца. Фото Андрея Ретанова

 

19:41, 20.01.2011 / ПОЛИТИКА

Вячеслав Гайзер представил результаты работы правительства Коми

Глава Коми Вячеслав Гайзер сегодня впервые выступил с докладом о результатах деятельности правительства республики в прошлом году и планах на среднесрочную перспективу. Доклад теперь предписывают недавние поправки в Конституции Коми. Выступление состоялось в большом зале здания госсовета перед депутатами, чиновниками, общественниками, представителями партий и правоохранительных органов.

 

KAB_6650.JPG

Вячеслав Гайзер подвел итог годовой работы и еще более поднял планку ответственности служащих. Фото Юрия Кабанцева

 

18:04, 20.01.2011 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарцам приходится «брать штурмом» электронную очередь в центре занятости

В редакцию БНКоми обратилась жительница Сыктывкара Елена Кран с рассказом о новшестве в городском центре занятости - электронной очереди. Жительницу смутил новый порядок, в соответствии с которым безработный гражданин первоначально должен получить к собранному пакету документов еще и талончик в специальном терминале, чтобы попасть на прием к специалисту. Только с того момента, когда человек, ищущий работу, попадает по талону на прием к инспектору центра, - он получает возможность трудоустроиться и что немаловажно - претендовать на официальное пособие по безработице. Единственная проблема, с которой можно столкнуться, - терминал выдает в день только 36 талончиков. Те, кто не успел - должны будут приходить в центр занятости снова и снова, как это и произошло с сыктывкаркой.

 

терминал.jpg

Попасть на прием в центр занятости могут только первые 36 счастливцев, прошедшие через терминал. Фото Николая Антоновского

 

32 1188
17:39, 20.01.2011 / СПОРТ

В Усинске определят сильнейших боксеров среди старших юношей республики

В Усинске 21-23 января пройдет первенство Республики Коми по боксу среди юношей 1995-1996 года рождения, в рамках первенства состоится турнир на призы администрации города Усинска. Соревнования проводятся с целью выявления сильнейших спортсменов в данном возрасте и формирования сборной для участия в первенстве СЗФО, сообщило Спортагентство Коми.

0 673
17:18, 20.01.2011 / ПРАВО

В Коми самый низкий размер долгов по зарплате – следственное управление

Региональное следственное управление активизировало работу по защите трудовых прав граждан. Как сообщила пресс-служба ведомства, если в 2009 году по фактам невыплаты заработной платы, пособий, пенсий, иных выплат было возбуждено 14 и направлено в суд 5 уголовных дел, то в 2010-м – возбуждено 17 дел, окончено производством с направлением в суд 23 уголовных дела.

0 770
17:08, 20.01.2011 / ЭКОЛОГИЯ

Жители Удоры намерены восстановить поголовье рыбы на Мезени

Около 10 заявок на вступление в кооператив по восстановлению поголовья рыбы на реке Мезень поступило в районную администрацию от жителей Удорского района.

0 700
16:03, 20.01.2011 / ОБЩЕСТВО

Общественники Коми предложили определить статус отчета главы республики

Общественники Коми предложили парламентариям республики разработать региональный закон о статусе отчета главы республики. Такое предложение было высказано сегодня, 20 января, в Общественной палате региона во время обсуждения отчета главы республики Вячеслава Гайзера о результатах деятельности кабинета министров, сообщило агентство «Комиинформ».

0 530
15:49, 20.01.2011 / ЭКОНОМИКА

Глава Минсельхозпрода Коми Сергей Чечеткин учил уму-разуму председателя СПК «Помоздино»

Министр сельского хозяйства и продовольствия Коми Сергей Чечёткин посетил с рабочей поездкой Усть-Куломский район и провел встречу с председателем СПК «Помоздино» Владимиром Рогожниковым. Министр указал руководителю на недочеты и дал сроку месяц на выполнение поручений, сообщила пресс-служба министерства.

0 614
15:43, 20.01.2011 / ОБЩЕСТВО

Впервые Лопе де Вега зазвучит по-коми

Две премьеры представит Коми Национальный музыкально-драматический театр в 2011 году. Об этом Финно-угорскому порталу сообщили в пресс-службе театра. Одна из них - «родом» из Испании XVII века.

0 681
15:12, 20.01.2011 / ОБЩЕСТВО

Устьцилёмы привезут в Сыктывкар свои старинные иконы

Из Усть-Цильмы в Сыктывкар привезут иконы XVIII -XIX веков - образцы древнерусской живописи и медной пластики из частных коллекций жителей района и из сокровищницы историко-мемориального музея В.А. Журавского. Об этом Финно-угорскому порталу сообщила сотрудник музея Любовь Рочева.

 

5 535
14:41, 20.01.2011 / Акция

Добровольцы из Коми пединститута провели акцию в поддержку обездоленных малышей

Итоги благотворительной акции «Улыбнись, малыш!» подвели в Сыктывкаре ее организаторы - добровольческий клуб «Свет добра» Центра досуга Коми государственного педагогического института и республиканская детская больница. Акция проводилась в помощь детям, находящимся на лечении и оставшимся без попечения родителей.

 

5 701
13:25, 20.01.2011 / ОБЩЕСТВО

Сосногорск зажжет «Вифлиемскую звезду»

IV Республиканский фестиваль духовной православной музыки «Вифлеемская звезда» вновь соберет в Сосногорском районе лучшие коллективы республики и гостей из разных городов Коми. Как сообщила пресс-служба муниципалитета, фестиваль проводится в Сосногорске ежегодно и помимо знакомства с творчеством самых разнообразных коллективов духовной музыки дает прекрасную возможность общения с Епископом Сыктывкарским и Воркутинским Питиримом.

0 1432
11:11, 20.01.2011 / ПОЛИТИКА

Вячеслав Гайзер впервые выступил перед депутатами госсовета с «посланием»

В Сыктывкаре сегодня прошло заседание госсовета Коми, на котором глава региона Вячеслав Гайзер выступил с отчетом о результатах деятельности правительства республики за 2010 год и представил программу развития региона на среднесрочную перспективу. Такое выступление состоялось в Коми впервые.

 

KAB_6624.jpg

Вячеслав Гайзер впервые выступил перед депутатами регионального парламента с отчетом о работе правительства. Фото Юрия Кабанцева

 

09:31, 20.01.2011 / ОБЩЕСТВО

Опрос БНКоми: «Как вы относитесь к идее «Россия – для русских»? (Видео)

Редакция БНКоми в очередном опросе жителей решила выяснить, насколько широко граждане поддерживают идеи национализма. Обычным сыктывкарцам был задан простой вопрос: «Как вы относитесь к идее «Россия – для русских»? Мнения людей смотрите в представленном видеосюжете.

 

153 1559