23:07, 20.10.2010 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре открылся XV международный телевизионный фестиваль «Финно-угорский мир»

В Сыктывкаре сегодня открылся XV международный фестиваль телевизионных фильмов и программ «Финно-угорский мир». На конкурс поступило более 90 работ из Финляндии, Венгрии, Эстонии, Швеции и нескольких регионов России. На церемонии открытия директор ГТРК «Коми гор» Наталья Линкова эмоционально подчеркнула, что именно Сыктывкар является столицей финно-угорского мира. Заместитель председателя госсовета Коми Валерий Марков подарил гостям из Марий Эл уток, а председатель жюри телефорума Петр Земцов ошибся, выговаривая название Республики Коми.

 

KIR_5549.jpg

Финно-угорские телевизионщики вновь собрались в Сыктывкаре. Фото Кирилла Затрутина

 

5 951
22:36, 20.10.2010 / ПРАВО

Григорию Чекалину повторно отказано в вызове в суд зам руководителя Управления ФСБ по Коми Михаила Тырина

В Сыктывкарском городском суде сегодня продолжились слушания уголовного дела в отношении бывшего заместителя прокурора Ухты Григория Чекалина. Он обвиняется в даче заведомо ложных показаний в ходе суда по поджогу ухтинского торгового центра «Пассаж». На заседании был допрошен юрист Леонид Молчанов, а также был разрешен ряд ходатайств подсудимого.

 

4ek.jpg

Григорию Чекалину (справа) не удалось привлечь к процессу чекиста Михаила Тырина. Фото Михаила Дасюка

 

22:23, 20.10.2010 / ОБЩЕСТВО

В Ухте открылся уникальный детский парк

Уникальный детский игровой парк был открыт сегодня в Ухте. С этим событием лично поздравлял горожан глава республики Вячеслав Гайзер. В церемонии открытия детского игрового парка также приняли участие депутат госсовета Коми Виталий Габуев и руководитель администрации Ухты Олег Казарцев. Известная топ-модель Наталья Водянова, ныне учредитель фонда «Обнажённые сердца», за счёт средств которого была оборудована площадка, из-за съёмок в фильме приехать на торжество не смогла.

 

SIZ_9327-2.jpg

Фото Олега Сизоненко

 

25 2140
22:15, 20.10.2010 / ПРАВО

Инициаторы скандальной вырубки лесопарка в Сыктывкаре втянулись в тяжбы за земли в Сыктывдине

В Сыктывдинском районе развернулась борьба за земельные участки, на которые претендуют бывшие и нынешние работники ООО «Сыктывдинский» (до реорганизации – сельскохозяйственный производственный кооператив). Интересы 25 дольщиков по доверенности представляют предпринимательницы Наталия Пономарь и Наталия Елфимова, известные по скандальной вырубке лесопарка по улице Димитрова в Сыктывкаре. Общая площадь спорных участков – почти 3 тыс. га. Дольщики обратились в суд с иском к районной администрации и Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Республике Коми. Судебные разбирательства еще не завершены.

 

6 614
22:10, 20.10.2010 / СПОРТ

Известный микс-файтер научит национал-патриотов биться без правил

Чемпион мира по боям без правил по версии М-1 Mix Fight Роман Зенцов проведет в Сыктывкаре мастер-класс для всех интересующихся силовыми единоборствами. Мероприятие пройдет в субботу на Республиканском стадионе.

 

21:42, 20.10.2010 / ОБЩЕСТВО

БНКоми представляет анонс свежего номера «Красного знамени Севера»

Первый заместитель Главы Коми Алексей Чернов в эксклюзивном формате ответил на вопросы «КЗС», рассказав, как его сгубила дружба с Владимиром Торлоповым и почему не все мэры останутся на своих постах в начале нового года. Журналисты печатного издания по просьбам читателей выяснили, почему жители сел Сыктывдинского района не в состоянии ездить друг к другу в гости. Политолог Евгений Вологин на тематической странице «Из тени ГУЛАГа» признался, почему не хотел бы жить в эпоху Сталина.

 

Чернов.jpg

Алексей Чернов прозрачно намекнул, за что мэры и чиновники в Коми лишатся своих должностей. Фото КЗС

 

17:50, 20.10.2010

Для оперативного отслеживания пожаров в лесах Коми установят web-камеры

Правительство Коми предпримет ряд мер по восстановлению лесного фонда, особо пострадавшего от пожаров прошедшим летом. Проблемы лесного хозяйства республики сегодня обсудили участники рабочего совещания в госсовете Коми. Как сообщила парламентская пресс-служба, на совещании обсуждались вопросы по охране, защите и воспроизводству лесов, и их финансовое обеспечение. Встреча состоялась в рамках мероприятий по рассмотрению проекта республиканского бюджета на 2011 год.

 

17:32, 20.10.2010 / ОБЩЕСТВО

Епархия запустила медиа-проект «Благовест» для «заядлых атеистов»

Сыктывкарская и Воркутинская епархия с 30 октября запускает новый медиа-проект «Благовест». В рамках него жители Коми будут узнавать о новостях православной жизни в республике, а также смогут получать квалифицированные консультации священнослужителей по вопросам веры и духовного саморазвития. Об этом сообщил сегодня информационный отдел епархии.

 

17:19, 20.10.2010 / ЭКОНОМИКА

Арбитраж Коми разрешит спор о нефтяных активах в ноябре

Арбитражный суд Коми отложил до середины ноября разбирательства по иску компании Timan Oil & Gas (TOG) к Kamanisk Holding о взыскании убытков на сумму почти в 200 млн. долларов и обращении в свою пользу 100-процентных пакетов акций республиканских нефтяных предприятий «Нефтегазопромысловые технологии» и «Коминефтегаз».

 

1 854
15:31, 20.10.2010 / ПРАВО

Приговоренный к пожизненному заключению Алексей Пулялин ищет защиты в Госдуме РФ

Один из двоих осужденных к пожизненному заключению за поджог ухтинского торгового центра «Пассаж» Алексей Пулялин обратился к депутату госдумы РФ, коммунисту Александру Куликову с заявлением о своей невиновности и просьбой вмешаться в ситуацию. В своем послании он сослался на видеообращения сотрудников правоохранительных органов, где говорится о фальсификациях материалов при расследовании дела о поджоге «Пассажа». Об обращении Алексея Пулялина стало известно сегодня в ходе судебного заседания по уголовному делу экс-зампрокурора Ухты Григория Чекалина, который обвиняется в даче заведомо ложных показаний в суде по делу о «Пассаже».

13:53, 20.10.2010 / ОБЩЕСТВО

Глава Комистата Владимир Сквозников: «Нам нужна точная цифра»

Пять сыктывкарцев отказались от участия во Всероссийской переписи населения по религиозным убеждениям. Об этом на пресс-конференции, посвященной предварительным итогам переписи, рассказал руководитель Комистата Владимир Сквозников. По его словам, в настоящее время переписано более половины жителей республики. Сама кампания проходит неидеально, случаются технические ошибки, одного переписчика покусала собака.

 

Skvoznikov.JPG

Владимир Сквозников напомнил жителям о долге. Фото Надежды Горчевой