23:35, 21.01.2015 / ОБЩЕСТВО

Фотокадр дня: «Защитник»

Снимок Андрея Салтанова стал лидером в ходе вечернего голосования подписчиков БНК «ВК» в рубрике «Фотокадр дня». Поздравляем автора за отличный кадр. Вступайте в сообщество БНК, на наши новости «ВК» подписано более 47 тысяч человек. Предлагайте свои фото, снимки ваших родных, своих друзей и коллег на голосование в рубрику «Фотокадр дня».

sXOjIpvMBUk.jpg

Фото Андрея Салтанова

22:02, 21.01.2015 / ОБЩЕСТВО

В ответ Обаме воркутинцы объявили автопробег «Россию на колени не поставить!»

Воркутинцы выступили с призывом поддержать идею автомобилистов республики устроить автопробег под названием «Россию на колени не поставить!». Об этом написал в своем блоге на БНК член Общественной палаты Коми Семен Мостуненко. Поводом для акции послужили вчерашние заявления президента США Барака Обамы о «разорванной в клочья» экономике России.

2.jpg

Фото из блога Семена Мостуненко

133 1461
21:22, 21.01.2015 / ПРАВО

Житель Троицко-Печорска отправится в колонию за насилие в семье

В республике вынесен приговор 38-летнему жителю Троицко-Печорского района. Он признан виновным в избиении и истязании своих детей, а также в неисполнении обязанностей по их воспитанию.

20:56, 21.01.2015 / ПОЛИТИКА

Сосногорские депутаты об отставке Александра Ефремова: «Он просто не слышал наших обращений»

Невыполнение должностных обязанностей - основная причина отставки мэра Сосногорска Александра Ефремова, считают депутаты городского совета. Напомним, сегодня большинством голосов народные избранники приняли решение расторгнуть контракт с руководителем городской администрации.

efremov_n.jpg

Депутаты поставили в вину Александру Ефремову игнорирование запросов народных избранников и уход от ответственности. Фото с сайта www.sosnogorsk.su

58 1456
20:42, 21.01.2015 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В ухтинское учреждение ГУФСИН пытались перебросить 245 сим-карт

В лечебно-профилактическое учреждение «Больница №18» сегодня пытались перебросить 245 сим-карт. По имеющейся оперативной информации от пресс-службы ГУФСИН РФ по Коми, сим-карты должны были быть использованы в телефонном мошенничестве, на их закупку и организацию переброса были истрачены 50 тысяч рублей из так называемого «общака».

1.jpg

Сим-карты, приобретенные на «общаковые деньги», планировалось использовать в телефонном мошенничестве. Фото пресс-службы ГУФСИН по Коми

20:15, 21.01.2015 / ОБЩЕСТВО

Благодаря видеонаблюдению в Сыктывкаре выявлено вдвое больше административных нарушений

В Сыктывкаре выросло количество разбойных нападений, особо тяжких и экономических преступлений. Эта информация прозвучала сегодня в докладе начальника УМВД России по Сыктывкару подполковника полиции Владислава Мингелы на заседании Совета города. Характеризуя криминогенную обстановку, которая сложилась в столице республике в прошлом году, Владислав Мингела отметил как положительные, так и негативные тенденции.

KAB_4499.jpg

Система «Безопасный город» играет большую роль в работе сыктывкарской полиции, отметил Владислав Мингела. Фото Юрия Кабанцева

9 1115
20:07, 21.01.2015 / ПРАВО

К четырем годам колонии приговорен 59-летний сельчанин за гибель на пожаре женщины и ребенка

В Усть-Вымском районе республики вынесен приговор по уголовному делу о пожаре в жилом доме, унесшем жизни местной жительницы и ее малолетней дочери. Как сообщило Следственное управление СКР по региону, суд признал виновным 59-летнего местного жителя Сергея Лиханова виновным в гибели людей и порче чужого имущества и приговорил к четырем годам колонии общего режима.

0 599
18:09, 21.01.2015 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарские водители стали реже попадать в ДТП

Количество дорожных аварий в столице республики по сравнению с прошлым годом уменьшилось на 861 случай и составило 10 тысяч 701 ДТП. Снижение в городе аварийности по всем направлениям отметил начальник УМВД по Сыктывкару Владислав Мингела на сегодняшнем заседании Совета города.

KAB_4491.jpg

Фото Юрия Кабанцева

18:01, 21.01.2015 / Акция

Жители Коми собрали на игровые комнаты для детей в больницах более 860 тысяч рублей

Большинство районных больниц Коми оснащены игровыми детскими комнатами. Итоги традиционного благотворительного марафона «Единая сила добра» были озвучены сегодня в региональном отделении партии «Единая Россия». Как отметил секретарь КРО Игорь Ковзель, в этот раз акция оказалась особенно масштабной.

KAB_4479.jpg

В ходе благотворительного марафона игровые комнаты обустроены почти в каждой районной больнице в Коми. Фото Юрия Кабанцева

6 1752
17:07, 21.01.2015 / ОБЩЕСТВО

Возле «Тимана» техника разбирает мусорные завалы

После звонка корреспондента БНК в управляющую компанию ООО ЖУК «Теплокомфорт» возле комплекса «Тиман» на Сысольском шоссе в Сыктывкаре появилась техника, которая приступила к ликвидации импровизированной свалки.

ANT_2182.jpg

Возле "Тимана" разбирают мусорные завалы. Фото Николая Антоновского

16:31, 21.01.2015 / ПРАВО

Сыктывкарский суд ограничил деятельность закусочной «Мария»

Сыктывкарский городской суд запретил магазину-закусочной «Мария» в доме № 6 на улице Ветеранов оказывать услуги общественного питания после 23 часов. Рассмотрев иск прокуратуры к ООО «Мария», представители Фемиды приняли решение признать данную деятельность незаконной. Жильцы дома, где находится «Мария», на протяжении года безуспешно боролись с заведением, не дававшим им спокойно спать по ночам.

ANT_2033.jpg

Жильцы многострадального дома добились запрета ночной работы магазина-закусочной «Мария». Фото Николая Антоновского

18 1464
15:46, 21.01.2015 / ЭКОЛОГИЯ

Жители Мутного Материка не против проведения сейсморазведочных работ

В 33 километрах от села Мутный Материк в Усинском районе предполагается проведение сейсморазведочных работ. И хотя подобные слушания с недавнего времени отменены, администрация Усинска направила специалистов, чтобы разъяснить жителям, что происходит вблизи села. На общественные слушания собрались около ста сельчан. Главной темой обсуждения стало воздействие сейсморазведки на окружающую среду. Жителей Мутного Материка проинформировали, что работы заключаются в поиске полезных ископаемых. Категорически против такой деятельности выступили представители «Комитета спасения Печоры».

mm.jpg

Фото Александра Кавиева

22 1218
15:30, 21.01.2015 / ОБЩЕСТВО

Институт языка, литературы и истории КНЦ займется изданием документов об истории и культуре Российского Севера

На традиционной ежегодной отчетной встрече с журналистами республиканских изданий сотрудники Института языка и литературы Коми НЦ УрО РАН подвели итоги работы за год и рассказали о перспективных направлениях развития гуманитарной науки. По словам директора института Игоря Жеребцова, несмотря на трудности, связанные с реформированием РАН и бюрократизацией науки, работа над основными направлениями исследований, в которых ученые Коми являются главными специалистами на Европейском Севере, продолжается. А в юбилейном для ИЯЛИ 2015 году к ним даже прибавится еще несколько тем.

KIR_6930.jpg

В прошлом году ученым ИЯЛИ удалось издать множество трудов. Фото Кирилла Затрутина

13 1062
15:17, 21.01.2015 / ОБЩЕСТВО

Общественники республики обеспокоены некомпетентностью работников управляющих компаний

Низкий уровень знаний, а также слабая материальная база могут создать определенные сложности сотрудникам республиканских управляющих компаний, которым уже через полтора месяца по новому закону придется сдавать экзамен на соответствие лицензионным требованиям. Проблемы реализации закона о лицензировании управляющих компаний обсудили сегодня на заседании комиссии по вопросам ЖКХ Общественной палаты республики.

ANT_2117.jpg

Общественники обеспокоены некомпетентностью управляющих компаний. Фото Николая Антоновского

14:59, 21.01.2015 / ОБЩЕСТВО

Лаборатория по исследованию кадрового потенциала поможет с выбором профессии

Какое будущее выбрать для ребенка? С таким вопросом обращаются родители в Лабораторию по исследованию кадрового потенциала, созданную на базе Коми республиканской академии государственной службы и управления по поручению главы Коми.

IMG_2615.jpg

Фото предоставили в Коми республиканской академии госслужбы и управления

8 1735
14:47, 21.01.2015 / ОБЩЕСТВО

Региональное отделение Союза журналистов России встало на защиту газеты «Выль туйод»

После того, как Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми выявило ряд нарушений в публикации рекламных материалов в удорской газете «Выль туйод», изданию грозит закрытие. Если антимонопольный комитет не ограничится предупреждением, а вынесет штраф, «Выль туйод» фактически окажется банкротом. Региональное отделение Союза журналистов возмущает такая принципиальность ведомства в отношении «районки», и его члены готовы защищать удорское издание.

KAB_4373.jpg

Союз журналистов встал на защиту газеты «Выль туйод». Фото Юрия Кабанцева

10 1158
14:41, 21.01.2015 / ПОЛИТИКА

Мэра Сосногорска Александра Ефремова отправили в отставку

Такое решение приняли депутаты городского совета, проголосовав за расторжение контракта с Александром Ефремовым.

efremov_n.jpg

фото с сайта www.sosnogorsk.su

136 1365
14:35, 21.01.2015 / ПРАВО

В Сосногорске главбух похитила миллион, имея доступ к цифровой подписи предпринимателя

В полицию Сосногорска обратился предприниматель по факту хищения крупной суммы. Правоохранители установили, что 33-летняя дама, занимая должность главного бухгалтера, похитила около миллиона рублей, принадлежащих организации, сообщило МВД по Коми.

14:30, 21.01.2015 / ПРАВО

Бывший охранник нефтепромысловой базы похитил более 160 метров кабеля

В Сосногорске заведено уголовное дело по трем фактам хищения кабеля. По данным МВД по Коми, ночью при обходе территории нефтепромысловой базы в поселке Нижний Одес Сосногорского района, работники одного из частных охранных предприятий, обратили внимание на постороннего. Злоумышленник перепрыгнул через забор на охраняемую территорию и пытался похитить кабель.

1 685
14:03, 21.01.2015 / ЭКОЛОГИЯ

Народный корреспондент: «Мусор поглощает «Тиман»

В редакцию БНК обратились жильцы дома в комплексе «Тиман» на Сысольском шоссе в Сыктывкаре. По их словам, гора мусора и строительных отходов возвышается прямо над крыльцом одного из подъездов, портит внешний облик новостройки и затрудняет вход в здание. Управляющая компания, на обслуживании которой находится дом, располагается в километре от него, но никаких мер по вывозу мусора и устранению свалки не предпринимает с декабря прошлого года.

ANT_2150.jpg

Собственники отдельных квартир в сыктывкарской новостройке превратили двор и подъезды в помойку. Фото Николая Антоновского

36 1410
1 2 »