23:40, 21.10.2011 / ПРАВО

Осужденному компенсируют моральный вред за соседство с больным туберкулезом

Александр Надуткин, который 8 дней содержался в одной камере следственного изолятора с человеком, болеющим незаразной формой туберкулеза, взыскал с исправительного учреждения одну тысячу рублей компенсации морального вреда. Решение Сыктывкарского городского суда сегодня вступило в законную силу.

 

43 1369
23:35, 21.10.2011 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарцы за пару дней собрали 250 килограммов вещей для погорельцев в Заречье

Сегодня в Заречье был переправлен грузовик с помощью для погорельцев. В кузове - около 250 килограммов вещей, собранных сыктывкарцами для пострадавших семей: теплые вещи, обувь, игрушки, посуда, техника, бытовая химия и даже продукты.

 

KIR_3034.jpg

Фото Кирилла Затрутина

 

23:11, 21.10.2011 / ПРАВО

Сторона защиты обвиняемого в убийстве студента КГПИ ищет свидетелей

Один из адвокатов Артема Кочанова, подозреваемого в убийстве студента Коми пединститута Сергея Тарабукина, – Евгений Рогацкий сегодня озвучил некоторые подробности расследования резонансного уголовного дела.

 

KIR_2931.jpg

Адвокат Евгений Рогацкий и сестра подозреваемого Марианна Кочанова просили свидетей не молчать. Фото Кирилла Затрутина

 

19:05, 21.10.2011 / ПРАВО

Ухтинца накажут лечением за оскорбление сотрудника прокуратуры

Следственным отделом по Ухте регионального Следственного управления завершено расследование уголовного дела в отношении Анатолия Нарбекова за публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

 

40 1237
18:31, 21.10.2011 / ЭКОНОМИКА

Алексей Мордашов на пару дней залетел в Воркуту

Сегодня в Воркуту прилетел генеральный директор ОАО «Северсталь» Алексей Мордашов. В ходе двухдневной рабочей поездки он планирует обсудить текущую работу и перспективные планы развития компании «Воркутауголь», входящей в горнодобывающий дивизион «Северсталь Ресурс».

 

Image00001.jpg

Фото Владимира Юрлова

 

18:18, 21.10.2011 / ПОЛИТИКА

Воркутинский журналист решил стать мэром Воркуты

Заместитель главного редактора газеты «Моя Воркута» Валентин Тимченко подал документы на конкурс по замещению вакантной должности руководителя администрации города. Об этом журналист сообщил в своем блоге в «Живом журнале».  Он стал вторым кандидатом на пост мэра заполярного города после Анатолия Пуро, который сейчас исполняет обязанности руководителя администрации.

 

DSC_5701a.jpg

Валентин Тимченко сдал в конкурсную комиссию документы для того, чтобы зарегистрироваться кандидатом в сити-менеджеры. Фото Владимира Юрлова 

 

18:14, 21.10.2011 / ПРАВО

Администрация Воркуты отрезала жителям города доступ к кладбищу

Бесхозная дорога в Воркуте стала причиной двухчасовой задержки похоронной процессии. Проведя проверку по этому факту, прокуратура города выявила нарушение законодательства и направила в Воркутинский городской суд заявление о бездействии местной администрации.

 

2 666
17:59, 21.10.2011 / ОБЩЕСТВО

В столице Коми презентовали фильм «Предание о чуди»

Сегодня в рамках Дней финно-угорских народов в Сыктывкаре презентовали научно-популярный фильм «Предание о чуди». В республиканский Финно-угорский культурный центр пришли журналисты, ученые, друзья создателей фильма. Среди публики «засветились» лидер МОД «Коми войтыр» Сергей Габов, сотрудник Российского музея этнографии имени Петра Великого (Кунсткамеры), историк Александр Терюков и эстонский фотохудожник и музыкант Тыну Вормс.

 

IMG_5430.jpg

Фото Николая Антоновского

 

35 1156
16:18, 21.10.2011 / ОБЩЕСТВО

Усинский филиал УГТУ отметил 13-летие

Усинский филиал Ухтинского государственного технического университета отметил свое 13-летие. Поздравить педагогов и их подопечных пришли гости из муниципальной администрации и градообразующих предприятий.

 

УГТУ.JPG

Дмитрий Несанелис поздравил подшефный филиал УГТУ. Фото БНКоми


9 1115
15:12, 21.10.2011 / ПРАВО

«Логиновцам» пристроили новый судебный зал (Видео)

В поселке Верхний Чов завершилось строительство пристройки к СИЗО-1, где будет проходить судебный процесс по резонансному делу «логиновской» группировки. Сегодня помещение было представлено руководителям силовых структур республики. Результат работы, потребовавшей вложения около 12 млн. руб., они оценили положительно.

 

KIR_2912.jpg

Главный судебный пристав Коми Сергей Щебекин (справа) заявил о беспрецедентных мерах безопасности на процессе над "логиновцами". Фото Кирилла Затрутина


58 1378
13:46, 21.10.2011 / ЭКОНОМИКА

Финно-угорский этнопарк в Коми прирастет уникальным на Северо-Западе гостинично-развлекательным комплексом (Видео)

Проект развития Финно-угорского этнокультурного парка в селе Ыб Сыктывдинского района Коми был презентован сегодня на заседании регионального правительства. С планам по развитию участников познакомил генеральный директор компании «Санлайн» из Санкт-Петербурга Виктор Шкидченко. В этнопарке планируется построить гостинично-развлекательный комплекс с рестораном, аквапарком, СПА-комплексом, лыжными трассами, катком и другими объектами. Общий объем финансирования составит 1,2 млрд. рублей, строительство может занять около трех лет.

 

IMG_5341.jpg

Фото Николая Антоновского


33 1542
12:07, 21.10.2011

Руководитель фотослужбы БНКоми Юрий Кабанцев: «В фотографии я больше технарь»

Еженедельник «Молодежь Севера» и агентство БНКоми при поддержке агентства «Комиинформ» продолжают цикл интервью с молодыми журналистами «Новые медиа-лица республики». Сегодняшний наш собеседник - руководитель фотослужбы БНКоми Юрий Кабанцев.

Коротко: 29 лет, родился и вырос в Сыктывкаре, руководитель фотослужбы БНКоми. Наш разговор постоянно прерывается - звонят Юре, потом он кому-то перезванивает: «В два часа акция, успеешь?» Поток информации. И именно Юра договаривается и распределяет задания - кто из фотокоров, куда и во сколько идет.

 

KAB_0968.JPG

Фото БНКоми


45 2573
11:46, 21.10.2011 / ЭКОЛОГИЯ

На окраине Ухты нашли древнее деревянное нефтехранилище

Печорская межрайонная природоохранная прокуратура завершила проверку по факту обнаружения в лесу на окраине Ухты недалеко от улиц Западная, Социалистическая и Машиностроителей земельного участка, загрязненного нефтепродуктами. Установлено, что причиной загрязнения стала некачественная рекультивация старого деревянного амбара-накопителя, который использовался в прошлом веке во время добычи нефти на Чибьюском месторождении.

 

DSC00552.JPG

Фото Управления по делам ГО и ЧС Ухты


9 1492
11:15, 21.10.2011 / ОБЩЕСТВО

Коми вложит 800 миллионов рублей в модернизацию образования только в этом году

На модернизацию образования в Коми в этом году будет направлено почти 800 миллионов рублей. Столь большая сумма связана с тем, что с 1 сентября введены новые образовательные стандарты, которые потребовали существенно обновить материальную базу учебных заведений. Об этом сегодня на заседании правительства республики заявил министр образования региона Владимир Шарков.

 

IMG_5335.jpg

Фото Николая Антоновского


09:49, 21.10.2011 / ОБЩЕСТВО

Опрос БНКоми и «Молодежи Севера»: «Нужно ли возрождать принудительное лечение алкоголизма?» (Видео)

Еженедельник «Молодежь Севера» в свежем номере представил опрос известных людей республики по поводу проблемы алкоголизма, и как с ней следует бороться, нужно ли возрождать принудительное лечение алкоголиков. Редакция БНКоми обратилась с этим же вопросом к людям на улице. Мнение жителей смотрите в представленном видеосюжете.

 

25 1442
09:38, 21.10.2011

Член Общественной палаты Коми Анна Фролова: «Проблему алкоголизма нужно преодолевать совместно, или мы все вымрем» (Видео)

Член общественной палаты Коми, активист Народного фронта, руководитель фонда «Город без наркотиков» Анна Фролова призывает общественность республики к жесткой и непримиримой борьбе с тотальным пьянством и деградацией. В интервью еженедельнику «Молодежь Севера» она предложила свои варианты решения вековой проблемы, рассказав о необходимости возврата к советским принудительным формам лечения алкоголизма и о том, что такое «общественный террор» в отношении тех, кто спаивает коми села.

 

KIR_2342.jpg

Фото Кирилла Затрутина

 

48 1939
02:21, 21.10.2011 / ЭКОЛОГИЯ

Выбросы Жешартского фанерного комбината попали в поле зрения прокуратуры

По сообщению газеты "Молодежь Севера", Сыктывкарская природоохранная межрайонная прокуратура совместно со специалистами Управления Росприроднадзора по республике проверит выбросы Жешартского фанерного комбината в атмосферу и водоемы на наличие вредных веществ. Об этом было заявлено в четверг в ходе рабочего визита природоохранного прокурора Антона Айназарова в Усть-Вымский район.

 

7 813
01:59, 21.10.2011 / ОБЩЕСТВО

Дачники объединяются в ассоциацию под эгидой Народного фронта

Дачным обществам республики необходимо помогать в условиях изменения законодательства, ужесточающего требования к пожарной безопасности. Таким выводом закончился «круглый стол», прошедший в среду в Общественной палате Коми. Диалог был организован после жалобы дачников садоводческого товарищества «Помидор» на неподъемные штрафы, наложенные пожарными инспекторами.

 

IMG_5112.jpg

Фото Николая Антоновского

 

01:33, 21.10.2011 / ПРАВО

Прокуратура выбивает жилье для сирот

Суды Коми стали выносить десятки решений по искам прокуроров о предоставлении жилья детям-сиротам. Только в понедельник, пройдя кассационную инстанцию, вступили в силу сразу 16 судебных решений по искам прокуроров Сыктывкара, Ухты и Княжпогостского района. Об этом сообщает еженедельник "Молодежь Севера".