21:51, 21.10.2013 / ПРАВО

Бывший вице-мэр Сыктывкара Сергей Лученков готов признать себя пособником во взяточничестве

Об этом стало известно сегодня в ходе судебного заседания, на котором рассматривалось ходатайство органов предварительного следствия о продлении меры пресечения в виде ареста бывшему заместителю главы администрации Сыктывкара Сергею Лученкову, которому инкриминируется получение взятки в особо крупном размере с использованием должностного положения. По мнению следствия, Лученков вместе с его бывшим руководителем Романом Зенищевым получили взятку в размере 10 млн руб. С июня Роман Зенищев находится в федеральном и международном розыске в связи с обвинением в получении взятки и превышении должностных полномочий.

KBV_6988.jpg

Фото Юрия Кабанцева

20:45, 21.10.2013 / ПРАВО

Воркутинский депутат подозревается в присвоении 86,6 миллиона рублей

На руководство воркутинской компании ООО «Параллель», которая течение двух лет размещала в маневренном фонде сотрудников двух строительных фирм и получила за это почти 90 миллионов рублей, заведено уголовное дело по статье «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием». По данным агентства, владельцем ООО «Параллель» является депутат городского совета, председатель комиссии по ЖКХ Владислав Попов. Ранее он был известен как председатель исполкома воркутинского отделения партии «Единая Россия».

IMG_0795.jpg

Фото БНК

19:50, 21.10.2013 / КУЛЬТУРА

Сказочник Мойдысь вновь собрал в Сыктывкаре кукольные театры

Торжественное открытие I Международного фестиваля театров кукол «В гостях у Мойдыся» состоялось сегодня в Коми республиканской филармонии. Накануне открытия зритель уже успел приобщиться к мастерству кукольников, посмотрев сказку воркутинского театра «Колобок на новый лад». С утра спектакль «Северная сказка» представили артисты из Набережных Челнов. В рамках церемонии открытия на подмостках филармонии воркутинцы разыграли бессмертную историю об алых парусах. За полчаса до начала организаторы пообщались с журналистами в рамках пресс-конференции.

KIR_1408.jpg

Фото Кирилла Затрутина

4 1532
19:13, 21.10.2013 / ОБЩЕСТВО

Александр Пасечник: «Если есть пробелы в нравственном воспитании, нужно ужесточать законодательство»

В июле этого года в социальных сетях появилась фотография молодого человека – как выяснилось, сыктывкарца, – сидящего верхом на памятнике воину-интернационалисту, расположенном в центре Сыктывкара. Поступок молодого человека, кстати, быстро удалившего компромат из интернета, спровоцировал общественный скандал и резкую реакцию регионального отделения Союза ветеранов Афганистана. Однако, несмотря на это, ответственности за свои действия вандал до сих пор не понес. Об этом БНК рассказал глава Союза ветеранов Афганистана Александр Пасечник.

1.jpg

Фото со страницы vk.com/my_syktyvkar

17:14, 21.10.2013 / ПРАВО

Верховный суд России отменил оправдательный приговор воркутинцу, обвиняемому в сексуальных преступлениях

Верховный суд Российской Федерации отменил оправдательный приговор, вынесенный 39-летнему жителю Воркуты Александру Яковлеву, сообщило Следственное управление СК РФ по республике. Уголовное дело по обвинению Яковлева в совершении преступлений сексуального характера в отношении двух девушек было рассмотрено Верховным судом Республики Коми с участием коллегии присяжных заседателей.

8 920
17:09, 21.10.2013 / ЭКОНОМИКА

Создатель «Додо Пиццы» рассчитывает найти сто миллионов рублей в обмен на 10 процентов компании

Сыктывкарский предприниматель Федор Овчинников в своем блоге «Сила ума» опубликовал стратегию развития «Додо Пиццы» до 2020 года и заявил о поиске инвестора, который вложил бы 100 миллионов рублей в обмен на 10 процентов компании.

KIR_9258.jpg

Фото Кирилла Затрутина

75 1182
16:38, 21.10.2013 / ОБЩЕСТВО

Ухтинский филиал ЗАО «СИТТЕК» принял участие в республиканской ярмарке вакансий

19 октября одновременно во всех городах и районах Республики Коми прошла республиканская ярмарка вакансий. В Ухте ярмарку организовали «Центр занятости населения города «Ухты» и «Ухтинский государственный технический университет». В работе ярмарки принял участие Филиал ЗАО «СИТТЕК» в Ухте. Для размещения вакансий филиал ЗАО «СИТТЕК» предоставил сведения о вакансиях, в которые входит 60 специальностей, и информационные листовки, брошюры о вакансиях, бланки анкет, которые могли заполнить соискатели.

211020132.jpg

Фото www.sittec-titan.com

0 2070
16:17, 21.10.2013 / ОБЩЕСТВО

Модельное агентство «Каста» проведет в Сыктывкаре кастинг

В столицу Коми приедет коммерческий директор крупного московского модельного агентства «Каста» Дмитрий Михайлов. В Сыктывкаре он проведет кастинг моделей для своего агентства. Как рассказал БНК директор модельного агентства «Премьерс ТВ» Дмитрий Дик, год назад на первом в Сыктывкаре кастинге Дмитрий Михайлов выбрал сразу трех юных сыктывкарок, за счет агентства «Каста» девушки перебрались в Москву, у одной из них сейчас особенно удачно складывается карьера.

IMG_20121012_201621.jpg

Фото предоставлены модельным агентством «Премьерс ТВ»

24 11402
15:55, 21.10.2013 / ОБЩЕСТВО

Участники «Покровских встреч»: «Россия начинается с Инты»

О том, что самая большая в мире страна начинается с северного края, стало известно на «Покровских встречах» с Епископом Сыктывкарским и Воркутинским Питиримом, прошедших в Инте. Услышав об этом, мэр города Павел Смирнов и вовсе заявил, что «если Россия начинается с Коми, то Коми начинается с Инты». Если следовать логике интинского градоначальника, с сегодняшнего дня столицу России можно переносить в «золотое сердце» республики. За тем, как в Приполярье перекроили политическую карту страны и встретили Владыку Питирима, наблюдал корреспондент БНК.

3.jpg

Фото со страницы Павла Смирнова «ВКонтакте»

15:43, 21.10.2013 / СПОРТ

Команда «Ray Sky» из Республики Коми стала чемпионом мира по фитнес-аэробике

На чемпионате мира по фитнес-аэробике, который завершился в воскресенье в столице Сербии — Белграде, воспитанницы республиканской специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва «Юность» завоевали золотые медали в категории «Юниоры» (12-17 лет) в номинации «Хип-хоп аэробика». Об этом сообщает спортагентство Коми.

IMG_7008.jpg

Фото Евгении Габовой

13 1937
15:32, 21.10.2013

Специалист столичной администрации Нина Мингалева: «Правила обращения с отходами постараемся утвердить до конца октября»

В администрации Сыктывкара ищут способ борьбы с несанкционированными свалками. Возможно, уже в конце октября в столице республики начнут действовать правила обращения с отходами производства и потребления. Документ разработан, его должны утвердить депутаты городского Совета. Как прозвучало сегодня на расширенной планерке, правила коснутся всех - от жителей Сыктывкара до юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Предстоящие нововведения прокомментировала заместитель начальника отдела строительства, муниципального контроля и охраны окружающей среды Нина Мингалева.

ANT_9187.jpg

Фото Николая Антоновского

12 1479
15:13, 21.10.2013 / ЭКОНОМИКА

РИА Рейтинг подтвердил кредитный рейтинг Республики Коми «АА»

Рейтинговое агентство «РИА Рейтинг» (Группа РИА Новости) подтвердило рейтинг кредитоспособности Республики Коми по национальной шкале на уровне «АА». Прогноз изменения рейтинга - «стабильный». Как сообщила пресс-служба Министерства экономического развития республики, рейтинг «АА» означает, что Республика Коми относится к категории заемщиков с очень высоким уровнем кредитоспособности. Бюджетная система региона оценивается как устойчивая и стабильная, экономическое развитие находится на высоком уровне.

7 509
14:55, 21.10.2013 / ОБЩЕСТВО

Для маленькой Насти из Печоры за пять дней было собрано более 120 тысяч рублей

Сбор средств для маленькой Насти из Печоры сегодня был закрыт. На счета благотворительного фонда «Сила добра» от жертвователей для девочки поступило 124,3 тысяч рублей. Уже сегодня малышка вместе с мамой и сопровождающим медиком отправилась в Калининград в Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии.

Nastya-iz-Pechory.jpg

Фото предоставлено фондом «Сила добра»

9 559
14:27, 21.10.2013 / ЭКОНОМИКА

Медиапроект «Республика-Воркута» и мультифестиваль «Ыбица» представлены на форуме «СеЗаМ 2013»

Медиапроект «Республика-Воркута» и мультифестиваль «Ыбица» представлены на выставке «Медиа-атлас Северо-Запада 2013», сообщил «Комиинформ». Выставка начала свою работу сегодня в Санкт-Петербурге в рамках XI форума СМИ Северо-Запада «СеЗаМ».

P1010224_600x450.jpg

Проектами республики заинтересовался руководитель телеканала «Санкт-Петербург» Сергей Боярский. Фото «Комиинформа»

2 747
14:17, 21.10.2013 / КУЛЬТУРА

В Сыктывкаре дан задел третьему фестивалю «Шедевры и премьеры»

В театре оперы и балета республики вечером 20 октября прошел заключительный гала-концерт второго музыкального фестиваля «Шедевры и премьеры», инициированного Московским камерным оркестром Musica Viva. Многие зрители из заполненного на три четверти зала на протяжении всех трех дней фестиваля наслаждались камерной классикой в исполнении молодых музыкантов.

KBV_6913.jpg

Фото Юрия Кабанцева

3 1413
13:45, 21.10.2013 / ЭКОНОМИКА

Новости партнеров: «Коми вошла в число регионов с самым высоким рейтингом бизнес-климата»

Республика Коми вошла в число 28 регионов, бизнес-климат в которых был оценен населением как положительный, сообщает агентство «Комиинформ». Исследования бизнес-климата проводились Фондом «Общественное мнение». Бизнес-климат измерялся на основе опросов местных жителей, каким-либо образом связанных с бизнесом и предпринимательством. Всего социологи ФОМ опросили в рамках проекта «Пульс бизнеса» более 60 000 респондентов, проживающих в 75 субъектах РФ, в каждом регионе в исследовании участвовало 600-800 человек.

13:34, 21.10.2013 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В Коми ищут пропавшего вахтовика

Вахтовик Сергей Кошелев 7 октября 2013 года отправился в Воркуту на железнодорожный вокзал за билетами и не вернулся. Мужчина работал в одной из газовых компаний и собирался вернуться с вахты домой. С момента ухода на вокзал вестей от него не было.

vahtovik.jpg

Фото предоставили родственники пропавшего Сергея Кошелева

0 1119
13:28, 21.10.2013 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В сыктывкарском микрорайоне Орбита сгорел магазин детских товаров

Небольшой магазин-павильон детских товаров «Алиса» сгорел сегодня утром в Сыктывкаре в микрорайоне Орбита. По предварительной версии причиной возгорания стал недостаток электроконструкции. Огонь удалось потушить всего за 20 минут.

Untitled-2.jpg

Фото Валерия Оплеснина

10 1146
13:15, 21.10.2013 / ЭКОЛОГИЯ

На «бобровых» речках в Коми стали уменьшаться популяции язя, хариуса и налима - эксперты

Активность бобров на реке Юромка в Коми стала препятствовать нересту язя и хариуса. Таковы наблюдения работников Чернамского лесничества, сообщила пресс-служба Минприроды республики.

IMG_7169.jpg

Фото пресс-службы Минприроды Республики Коми

13 2167
13:10, 21.10.2013 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В Сыктывкаре задержан подозреваемый в избиении мужчины, который скончался в дежурной части полиции

Следственный отдел по Сыктывкару возбудил уголовное дело по факту смерти в дежурной части полиции 59-летнего местного жителя. Как сообщило Следственное управление СК РФ по республике, уголовное дело возбуждено по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего».

1 2 »