23:33, 22.04.2011 / ЭКОНОМИКА

Минсельхозпроду Коми поставлена жесткая задача повысить эффективность отрасли

Сельхозпроизводство на предприятиях республики пока что не покрывает спада в личных хозяйствах жителей Коми. Отдельные показатели демонстрируют, что республика обеспечивает продуктами себя сама. В целом, картина пока не выглядит позитивно. Причины озвучил на пресс-конференции в пятницу министр сельского хозяйства и продовольствия Коми Сергей Чечеткин, сразу выволочки на заседании правительства.

 

IMG_3442.jpg

Фото Николая Антоновского

 

23:24, 22.04.2011 / Акция

В Воркуте одиночный пикетчик требовал у коммунальщиков бульдозер

В Воркуте прошел очередной одиночный пикет возле офисов управляющих компаний ООО «Центральное» и ООО «Горняцкое». На этот раз участником акции стал сторонник Федерации Автовладельцев России в Заполярье (ФАР).

 

DSC_0839.jpg

Фото Валентина Тимченко

 

51 1173
23:04, 22.04.2011 / ПОЛИТИКА

Единороссы в Коми объявили перепись партийцев

В Коми начинается перепись членов партии «Единая Россия». Ее проведет информационно-коммуникационная система, решение о создании которой было принято 21 апреля на заседании регионального политсовета, сообщила пресс-служба регионального отделения.

 

22:39, 22.04.2011 / ЭКОНОМИКА

Глава Коми нацелил руководителей ведомств на новые подходы и результат

На очередном заседании правительства республики, состоявшемся сегодня, глава Коми Вячеслав Гайзер сориентировал министра здравоохранения Коми Ярослава Бордюга на необходимость ремонта поликлиник и больниц, а также введение долгожданной электронной очереди для пациентов, руководителя агентства по социальному развитию Илью Семяшкина - на строительство социального жилья для ветеранов. Министру сельского хозяйства и продовольствия Сергею Чечеткину неожиданно досталось за цены на местные овощи и неэффективные подходы к развитию сельского хозяйства.

 

IMG_3247.jpg

Фото Николая Антоновского

 

19:51, 22.04.2011 / ПОЛИТИКА

«Единая Россия» определились с кандидатами на должности глав трех районов Коми

Президиум регионального политсовета партии «Единая Россия» рекомендовал кандидатов на должности глав трех районов Коми. В Вуктыльском районе местным единороссам предложено поддержать руководителя администрации Вуктыла Сергея Деревянко. Глава администрации Эжвинского района Сергей Козлов выдвинут на должность главы администрации Корткеросского района. На выборах в Ижемском районе единороссы отдадут свои голоса за исполняющего обязанности руководителя администрации Сосногорска Игоря Норкина.

 

DSC_8910.JPG

Президиум политсовета КРО "Единая Россия" рекомендовал на должность главы администрации Корткеросского района Сергея Козлова. Фото БНКоми

 

18:07, 22.04.2011 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре девятиклассник пришел на урок с пистолетом

Ученик 9 класса сыктывкарской школы №35 сегодня пришел на урок вооруженным. По информации источников БНКоми, школьник принес в класс газовый пистолет.

 

DSC05487.jpg

 Фото БНКоми

 

17:56, 22.04.2011 / ПОЛИТИКА

Четыре кандидата пожелали возглавить администрацию Троицко-Печорского района

На пост главы Троицко-Печорского района претендуют четыре человека. Сегодня закончился прием документов на участие в конкурсе на замещение вакантной должности. Выборы районного сити-менеджера состоятся на ближайшем заседании районного совета 27 апреля.

 

16:52, 22.04.2011 / ОБЩЕСТВО

Правила для большегрузов приведут в соответствие с законодательством

При сыктывкарской мэрии создана рабочая группа, которая займется доработкой правил движения большегрузов по городским дорогам. Соответствующее решение было принято вчера на встрече нового градоначальника Ивана Поздеева с представителями автоперевозчиков, ГИБДД, городской прокуратуры и депутатами Сыктывкара.

 

14:37, 22.04.2011 / ПОЛИТИКА

На должность городского главы в Инте претендуют три кандидата

В Инте состоялось заседание конкурсной комиссии, которая рассмотрела документы претендентов на должность руководителя городской администрации.

 

13:35, 22.04.2011 / ОБЩЕСТВО

Полина Голованова и УК «Эко-Технологии» обеспечили «Связь времен» (Видео)

Действующий при Сыктывкарском колледже сервиса и связи поисковый отряд «Связь времен» отправился вчера в очередную экспедицию — на этот раз в Новгородскую область. Поиски останков советских солдат, погибших в Великую Отечественную войну, ребята будут вести в районе деревни Мясной Бор, где весной 1942 года велись тяжелые бои. Поездка находилась под угрозой срыва из-за финансовых проблем, но их удалось решить благодаря помощи депутата совета Сыктывкара Полины Головановой, которая возглавляет управляющую компанию «Эко-Технологии».

 

_DSC6175.jpg

Поисковики из "Связи времен" вновь отправились в экспедицию. Фото Андрея Ретанова

 

33 1212
13:10, 22.04.2011 / ОБЩЕСТВО

Численность населения в Коми сокращается быстрее, чем планировали

Демографическая ситуация в республике развивается по более пессимистическому сценарию, чем планировали специалисты Росстата. Такое мнение сегодня высказал глава Комистата Владимир Сквозников, комментируя предварительные итоги переписи 2010 года. Выправить ситуацию поможет миграция, однако пока люди не спешат переезжать в республику из-за высокой безработицы и невысокого уровня жизни.

 

_DSC6316.jpg

Владимир Сквозников видит спасение Коми в мигрантах. Фото Андрея Ретанова

 

113 1770
12:43, 22.04.2011 / ЭКОНОМИКА

Немецкий концерн пришел в Коми

Сыктывкарский автомобильный салон «АлексМоторс» стал официальным дистрибьютором Volkswagen. Дилерский центр автомобилей этой немецкой марки открылся в столице Коми 21 апреля.

 

IMG_0888.jpg

Фото БНКоми

 

71 1239
12:27, 22.04.2011 / ОБЩЕСТВО

Колледж искусств выведет своих выпускников на парад

Республиканский колледж искусств проведет «Музыкальный парад молодых профессионалов». Вместо одного традиционного отчетного концерта выпускники колледжа дадут сразу шесть выступлений. Парад приурочен к 90-летию Республики Коми.

 

IMG_3291.jpg

Фото Николая Антоновского

 

10 1134
12:10, 22.04.2011 / ОБЩЕСТВО

В Воркуте лидер «Рубежа Севера» попытался обратить внимание на нечищеные дворы

Лидер воркутинского отделения общественной организации военно-патриотического воспитания молодежи «Рубеж Севера» Александр Морозов в четверг провел одиночный пикет возле офисов ООО «Центральное» и ООО «Горняцкое». По словам организатора и единственного участника акции, пикет был направлен в адрес тех управляющих компаний, которые отвечают за уборку дворовых территорий от снега и мусора.

 

IMG_8112.jpg

Фото Валентина Тимченко

 

00:34, 22.04.2011 / ОБЩЕСТВО

БНКоми представляет анонс свежего номера еженедельника «Молодежь Севера»

На уходящей неделе разрешились кадровые вопросы в ряде муниципалитетов Коми. Так, Иван Поздеев избавился от приставки «и.о.» и официально вступил в должность главы администрации Сыктывкара. А депутатский корпус Сысольского района продлил полномочия Владимира Мальцева на еще один срок. К середине мая кадровые вопросы должны решиться во всех муниципалитетах республики. «Молодежь Севера» оценила управленческие перспективы городов и районов. Также редакция газеты проанализировала перспективный план правительства Коми на 2011 год. Кроме того, в свежем номере «Молодежки» читайте: блиц-интервью с вновь назначенным председателем президиума КНЦ УрО РАН Асхабом Асхабовым, директором театра оперы и балета Коми Валентиной Судаковой, эксклюзивные материалы по результатам судебных процессов.

 

Сити-менеджеры.jpg

Рисунок Максима Борисова

 

1 698
00:30, 22.04.2011 / ОБЩЕСТВО

Видеоопрос БНКоми: «Какие три первоочередные задачи стоят перед мэром?» (Видео)

В минувшую среду совет Сыктывкара решил главный для города кадровый вопрос, избрав главу городской администрации. Им ожидаемо стал Иван Поздеев. Всего на должность мэра претендовали пять человек, каждый из них представил свою программу развития города, выделив наиболее серьезные проблемы, решением которых нужно заняться в первую очередь. В то же время редакция БНКоми решила выяснить у простых граждан, какие, по их мнению, три первоочередные задачи стоят перед новым градоначальником. Ответы сыктывкарцев смотрите в представленном видеосюжете.