20:41, 23.11.2010 / ОБЩЕСТВО

Известные ученые-юбиляры сообразили на троих

В Сыктывкаре состоялась премьера документального фильма «150 на троих» о видных ученых Коми научного центра УрО РАН - Михаиле Таскаеве, Игоре Жеребцове и Евгении Цыпанове. Все они отмечают в этом году 50-летние юбилеи.

 

KIR_8891.jpg

Игорь Жеребцов признал, что разнообразили скучный фильм кадры из советской фильмотеки. Фото Кирилла Затрутина

 

8 835
20:10, 23.11.2010 / ПОЛИТИКА

Общественная палата Коми и прокуратура договорились о сотрудничестве

Члены Общественной палаты Коми сегодня встретились с заместителем прокурора республики Георгием Тильманом. Он озвучил предложение прокурора о создании общественной структуры при республиканской прокуратуре по взаимодействию с Общественной палатой региона. Поскольку одна из функций палаты - осуществление общественного контроля за деятельностью государственных органов республики, на встрече речь также шла о сотрудничестве палаты с надзорным органом, сообщила пресс-служба палаты.

 

5.jpg

Фото пресс-службы Общественной палаты Коми

 

18:04, 23.11.2010 / ПОЛИТИКА

Вячеслав Гайзер: «Рост доходов позволяет республике заниматься социальными программами»

Глава Коми Вячеслав Гайзер доложил президенту России Дмитрию Медведеву о социально-экономической ситуации в регионе, сообщила пресс-служба главы и правительства республики.

 

4.jpg

Фото с официального интернет-портала Республики Коми

 

17:24, 23.11.2010 / ЭКОНОМИКА

Вячеслав Гайзер озвучил возможные меры для работы со злостными неплательщиками за услуги ЖКХ

Глава Коми Вячеслав Гайзер предложил временно приостанавливать выдачу субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг жителям, у которых накопились большие долги за «коммуналку». Это предложение он озвучил на заседании президиума Госсовета РФ в Сыктывкаре 23 ноября, сообщил официальный правительственный портал.

 

KAB_2017.JPG

Вячеслав Гайзер предложил ограничить выдачу субсидий должникам. Фото Юрия Кабанцева

 

17:19, 23.11.2010 / ЭКОНОМИКА

Дмитрий Медведев призвал регионы активнее использовать комплексные программы развития «коммуналки»

Качество жилищно-коммунальных услуг, обоснованность роста тарифов волнуют практически всех граждан нашей страны, - заявил президент России Дмитрий Медведев, открывая заседание президиума Госсовета РФ по вопросам развития современной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса, которое состоялось сегодня, 23 ноября, в Сыктывкаре, сообщает пресс-служба главы и правительства Коми.

 

KAB_1733.JPG

Фото Юрия Кабанцева

 

16:59, 23.11.2010 / ОБЩЕСТВО

В Сосногорске разгорелся очередной скандал с Домом детского творчества

Здание Дома детского творчества в Сосногорске против воли его работников передают в ведение управления дошкольного образования города. В скором времени в нем будет располагаться детский сад. Как рассказала БНКоми Антонина Сизова, директор Дома пионеров «Кудесник» (подведомственного учреждения Дома детского творчества), педагогам предлагается переехать в здание бывшего клуба «Планета», непредназначенного для занятий детей. Педагоги и родители готовят протестные письма в адрес руководства района и республики.

 

36 1005
16:48, 23.11.2010 / ЭКОНОМИКА

Вячеслав Гайзер предложил Дмитрию Медведеву продлить действие программы по реформированию ЖКХ

Глава Коми Вячеслав Гайзер предложил Дмитрию Медведеву продлить действие федеральной программы по реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства Коми.

 

16:22, 23.11.2010 / ОБЩЕСТВО

"Юрган" закрыли в Сосногорске кованым "скрипичным ключом"

Заключительный гала-концерт Межрегионального конкурса молодых исполнителей эстрадной песни «Юрган-2010», прошедший в минувшее воскресенье в поселке Нижний Одес Сосногорского района, собрал в местном Дворце культуры аншлаг, сообщила пресс-служба администрации района.

 

IMG_6688.JPG

Фото пресс-службы администрации Сосногорского района

 

9 1326
15:50, 23.11.2010 / ЭКОНОМИКА

Медведеву показали в Сыктывкаре успешное ТСЖ

Президент России Дмитрий Медведев ознакомился с успешной работой ТСЖ на примере одной из сыктывкарских управляющих компаний. Дмитрий Медведев посоветовал жильцам новостроек и их управляющим компаниям «плотнее» работать с застройщиками, чтобы спустя несколько лет после сдачи домов не приходилось вкладывать средства в их капитальный ремонт. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

 

2.jpg

Фото с портала kremlin.ru

 

46 1074
15:42, 23.11.2010 / ОБЩЕСТВО

Матери погибших в «Пассаже» обвинили КПРФ в попытке давления на суд

Общественность Коми обвинила коммунистов в попытке давления на суд при рассмотрении дела о поджоге ухтинского торгового центра «Пассаж». Об этом было заявлено в открытом письме от имени матерей погибших в «Пассаже», отправленном сегодня в адрес руководителя фракции КПРФ в Госдуме Геннадия Зюганова и разосланном в СМИ, сообщил ИТАР-ТАСС. Возмущение матерей вызвало поведение члена ЦК партии, депутата Госдумы РФ Александра Куликова, выступившего 19 ноября на заседании Госдумы в защиту Григория Чекалина.

 

_DSC0597.jpg

Матери погибших в "Пассаже" возмущены позицией коммунистов. Фото БНКоми

 

14:29, 23.11.2010 / ЭКОНОМИКА

Дмитрий Медведев посетил объекты жилищно-коммунального хозяйства Республики Коми

Дмитрий Медведев посетил жилищно-коммунальные объекты в Коми. Главу государства сопровождали полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов, министр регионального развития РФ Виктор Басаргин, глава Коми Вячеслав Гайзер.

 

3.jpg

Фото с портала kremlin.ru

 

14:00, 23.11.2010 / ПРАВО

Григорий Чекалин перед приговором сказал последнее слово

Бывший зампрокурора Ухты Григорий Чекалин выступил с последним словом в уголовном процессе, где он обвиняется в даче заведомо ложных показаний в ходе судебного разбирательства по поджогу торгового центра «Пассаж».

 

IMG_1355.jpg

Григорий Чекалин выступил с последним словом. Фото Михаила Дасюка

 

79 7535
13:20, 23.11.2010 / ПОЛИТИКА

В Сыктывкар прибыл Дмитрий Медведев

Президент России Дмитрий Медведев прибыл в Сыктывкар, где проведет выездное заседание президиума Госсовета России по проблемам жилищно-коммунального хозяйства. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС. В аэропорту Дмитрия Медведева встретил глава Коми Вячеслав Гайзер. Президента России сопровождают его полномочный представитель в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов, министр регионального развития РФ Виктор Басаргин. В рамках поездки в столице Коми планируется заседание Госсовета РФ по вопросам развития современной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса. Кроме того, в плане поездки Дмитрия Медведева обозначено посещение Сыктывкарского водоканала и жилых домов, где успешно применяются новые энергосберегающие технологии, рассчитанные на работу в северных климатических условиях. В программе Президента России – встреча с Вячеславом Гайзером, сообщила пресс-служба главы и правительства Коми.

 

Glava_Medvedev2.jpg

Фото пресс-службы главы и правительства Коми

 

57 1152
10:54, 23.11.2010 / ОБЩЕСТВО

Вокальный ансамбль «Пламя-21» дает благотворительный концерт в помощь Ивану Мещерякову

Сегодня в Сыктывкаре во Дворце творчества детей и учащейся молодежи пройдет благотворительный концерт вокального ансамбля ГУ МЧС России по Коми «Пламя-21». Организатор концерта – Коми региональный некоммерческий детский благотворительный фонд «Сила добра» и Дворец творчества детей и учащейся молодежи. Все собранные от концерта средства будут переданы маме Ивана Мещерякова, мальчика из Инты, которому нужна срочная операция в федеральной клинике.

 

KAB_0995.JPG

Ивану Мещерякову нужна помощь. Фото Юрия Кабанцева

 

8 979