21:23, 24.10.2011 / ЭКОНОМИКА

Крупным торговцам Коми грозит проверка на наличие ценового сговора

Глава Коми Вячеслав Гайзер остался недоволен высокими темпами роста цен на продовольственные товары в республике с начала этого года, а объяснения экономистов по этому поводу назвал «чушью собачьей». Такое заявление он сделал сегодня на заседании межведомственной рабочей группы по вопросам развития торговой деятельности в Коми. Губернатор потребовал разобраться в ситуации, когда цены на продукты растут быстрее, чем у соседей в Архангельской и Мурманской областях. Первый заместитель прокурора республики Вагиз Саттаров намерен инициировать проверку крупных торговых предприятий на предмет ценового сговора.

 

KAB_1578.JPG

Профильные министры не убедили губернатора в объективном повышении цен. Фото Юрия Кабанцева

 

20:06, 24.10.2011 / ПОЛИТИКА

В Воркуте завершен прием документов на соискание кресла мэра

В понедельник завершилось выдвижение кандидатов на должность сити-менеджера Воркуты. На пост руководителя администрации претендуют три кандидата. Это исполняющий обязанности мэра Анатолий Пуро, его заместитель по социальной политике Анатолий Замедянский и заместитель главного редактора газеты «Моя Воркута» Валентин Тимченко.

 

18:11, 24.10.2011 / ЭКОНОМИКА

Сформирован состав межведомственной согласительной комиссии по рассмотрению бюджета республики на 2012 год

Спикер парламента Коми Марина Истиховская подписала распоряжение об утверждении списка представителей от Госсовета республики в межведомственную согласительную комиссию по рассмотрению проекта закона "О республиканском бюджете Республики Коми на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов". От законодательного органа в неё вошли председатели комитетов Игорь Ковзель, Андрей Самоделкин, Валерий Жилин, Александр Макаренко, представители всех партийных фракций и председатель Контрольно-счетной палаты Республики Коми Михаил Евдокимов.

 

4 653
18:08, 24.10.2011 / ОБЩЕСТВО

Благотворительный фонд «Сила добра» вместе с коллегами составит «черный список» недобросовестных клиник

Благотворительный детский фонд «Сила Добра» обменяется с коллегами из регионов информацией о недобросовестных клиниках. Как сообщила БНКоми директор фонда Татьяна Козлова, такое решение было принято в Москве на семинаре для НКО, работающих с больными детьми. Организовал семинар фонд Чулпан Хаматовой «Подари жизнь». Еще одним итогом семинара стала обращение к главе Минздравсоцразвития РФ Татьяне Голиковой о расширении списка жизненно важных лекарств.

 

2 799
18:00, 24.10.2011 / ОБЩЕСТВО

Дачники республики впервые соберутся вместе, чтобы решить накопившиеся проблемы

Жители Сыктывкара и сельских районов республики, имеющие садовые участки, объединились, чтобы провести конференцию дачников и садоводов. Заставили их это сделать накопленные годами проблемы. Владельцам «фазенд» надоело бороться в одиночку с проблемами по содержанию садовых участков и огородов.

 

DSC_7578.jpg

Активисты дачного движения решили объединиться в Ассоциацию. Фото Кирилла Затрутина

 

17:53, 24.10.2011 / ПРАВО

В аэропорту Усть-Цильма Республики Коми во время техобслуживания поврежден самолет Ан-24РВ

Печорской транспортной прокуратурой закончена проверка исполнения законодательства о безопасности полетов в аэропорту села Усть-Цильма республиканского ГУП «Комиавиатранс». Выяснилось, что недавно в аэропорту был поврежден Ан-24РВ.

 

6 619
17:51, 24.10.2011 / ОБЩЕСТВО

Женщина, сбившая трехлетнего мальчика, помещена под домашний арест

В Сыктывкаре помещена под домашний арест Анна Приходная, которая в результате ДТП в минувшую субботу насмерть сбила трехлетнего мальчика. Такую меру пресечения сегодня избрал для водителя Сыктывкарский городской суд.

 

P1060047.jpg

К месту гибели ребенка сыктывкарцы приносят свечи, цветы и игрушки. Фото агентства "Комиинформ"


111 1412
16:50, 24.10.2011 / ОБЩЕСТВО

Общественники «вхолостую» поспорили о бродячих животных

В Общественной палате Коми сегодня в очередной раз обсудили ситуацию с бездомными животными. «Круглый стол», который по намерению организаторов должен был сдвинуть проблему с «мертвой точки», по ощущениям корреспондента БНКоми оказался повторением аналогичных обсуждений, ранее проходивших в палате. Высказывались уже не раз озвученные предложения, однако, перейдут ли они из теории в практику, осталось под вопросом.

 

IMG_5963.jpg

Фото Николая Антоновского


16:11, 24.10.2011 / ОБЩЕСТВО

Москвич обратился к президенту России за помощью в возрождении народа-предка коми

Гражданин Григорьев из Москвы написал письмо президенту Российской Федерации Дмитрию Медведеву с просьбой оказать помощь в возрождении народности «чудь». Возрождать предков коми и вепсов Григорьев намерен в деревне Нюхча Архангельской области на берегу реки Пинега.

 

16:02, 24.10.2011 / ПРАВО

Бывший главный судебный пристав Коми приговорен к штрафу в 80 тысяч рублей (подробности)

Ухтинский городской суд сегодня вынес обвинительный приговор бывшему руководителю Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Коми Михаилу Джамбанову и начальнику Ухтинского отдела судебных приставов Сергею Горбунову. «Слуг государевых» за превышение должностных полномочий приговорили к 80 тысячам рублей штрафа и на три года лишили права занимать руководящие должности в правоохранительных органах и на государственной службе.

 

15:08, 24.10.2011 / ПРАВО

Бывший главный судебный пристав Коми приговорен к выплате штрафа в 80 тысяч рублей

Ухтинский городской суд сегодня вынес приговор бывшему руководителю Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Коми Михаилу Джамбанову и начальнику Ухтинского отдела судебных приставов Сергею Горбунову. Они признаны виновными в превышении должностных полномочий (часть 1 статьи 286 УК РФ). Как передает корреспондент БНКоми, суд приговорил обоих к выплате штрафа по 80 тысяч рублей и лишил права занимать определенные должности в течение трех лет.

 

KAB_9256.jpg

Михаил Джамбанов отделался штрафом. Фото Юрия Кабанцева


14:08, 24.10.2011

На обсуждение: «Государство – это мы»

БНКоми выносит на обсуждение читателей пост одного из пользователей Живого Журнала, который заявил в своих размышлениях, что если наводить в стране порядок и сажать преступников, то придется пересажать всю страну, поскольку все мы жулики и воры. Такие выводы автор сделал на примерах из собственной жизни и своего бизнеса – обычного рынка.

 

40 1068
14:01, 24.10.2011 / ОБЩЕСТВО

Мэр Сыктывкара Иван Поздеев намерен «встряхнуть» городовых

Этой зимой в Сыктывкаре станет больше частных детских садов. Кроме того, мэрия возьмется за масштабный снос сгоревших и обрушившихся зданий, которые портят облик города и представляют опасность для горожан. Об этом заявил сегодня на общегородской планерке в администрации столицы Коми мэр города Иван Поздеев. Помимо этого, градоначальник хочет активизировать работу городовых. По его мнению, «созданная с чистого листа» структура хорошо зарекомендовала себя, однако у городовых недостаточно полномочий, чтобы оперативно решать простые вопросы.

 

KIR_3126.jpg

Фото Кирилла Затрутина


12:09, 24.10.2011 / ОБЩЕСТВО

Видеоопрос БНКоми: «На чем должны передвигаться чиновники?» (Видео)

Какое должно быть авто для чиновников – эта, пожалуй, вечная тема не устает будоражить российское общество. Тем более что, интерес к ней постоянно подогревают данные федерального сайта госзакупок, где в подробностях описываются условия закупок дорогих представительных иномарок для многочисленных чиновничьих структур. Один такой конкурс даже недавно отменил глава Коми Вячеслав Гайзер. Редакция БНКоми решила спросить у народа, на чем должны передвигаться чиновники. Мнения людей смотрите в представленном видеосюжете.

 

11:35, 24.10.2011 / СПОРТ

Азербайджанцы Коми не нашли себе равных в турнире по мини-футболу среди нацавтономий

Команда «Нефтчи» азербайджанцев Коми победила во втором турнире по мини-футболу среди национально-культурных автономий и объединений Коми. Турнир приурочен к 90-летию Республики Коми и проходил под патронажем Министерства национальной политики республики. За звание победителя боролись шесть команд.

 

DSC00828.JPG

Команда Азербайджана (в зеленой форме) обыграли-таки фаворитов-немцев (в красной форме), Фото Прокопия Габова


9 915