22:51, 24.10.2013 / ОБЩЕСТВО

БНК представляет фотосессию с победительницей августовского этапа конкурса «Северное Сияние» Никой Елькиной

Обладательницей титула «Мисс Август» в конкурсе красоты «Северное Сияние» стала Ника Елькина, девушка набрала 1185 голосов. Для профессиональной тематической фотосессии, посвященной Году спорта в Коми, был выбран хип-хоп, которым увлекается девушка. Съемка прошла в спортивном центре «Скала».

1.jpg

Фото Николая Антоновского

52 11650
21:29, 24.10.2013 / ПРАВО

Роскомнадзор пытается в Верховном суде Коми ликвидировать информационное агентство «Рубеж Севера»

Сегодня в Верховном суде Коми началось рассмотрение гражданского дела по иску управления Роскомнадзора, требующего признать недействительным свидетельство о регистрации средства массовой информации «Информационное агентство «Рубеж Севера». Требование надзорного ведомства основано на том, что в течение года в отношении информационного агентства вынесено более двух предупреждений о недопустимости злоупотреблений свободой средств массовой информации, что влечет обращение Роскомнадзора в суд с требованием о ликвидации данного СМИ.

KBV_7246.jpg

Алексей Колегов явился в суд с группой поддержки. Фото Юрия Кабанцева

32 1009
20:21, 24.10.2013 / КУЛЬТУРА

В Сыктывкаре начинаются гастроли кировского «Театра на Спасской»

Сегодня вечером на подмостках театра драмы имени Виктора Савина актеры из Кирова покажут «Мифы Древней Греции», завтра сыктывкарская публика увидит спектакль «Тартюф» по пьесе Мольера. Кроме того в афише гастролей заявлена постановка «Кошкин дом», которая будет представлена также 25 октября. О специфике подхода к зрителю и создании привезенных спектаклей журналистам сегодня рассказал художественный руководитель театра и режиссер Борис Павлович.

KBV_7220.jpg

Фото Юрия Кабанцева

2 1238
19:48, 24.10.2013 / ПОЛИТИКА

Игорь Ковзель совместно с руководителями Советов республики проинспектировал строительство поликлиники и спортивного комплекса

Самые крупные стройки социально значимых объектов Сыктывкара посетили сегодня руководители муниципальных советов Республики Коми вместе с председателем парламента. Сотрудников почти готового спорткомплекса в Лесозаводе Игорь Ковзель порекомендовал снабдить лопатами для уборки снега, а соседа новой поликлиники пообещал избавить от весеннего затопления.

ANT_9816.jpg

Фото Николая Антоновского

17:04, 24.10.2013 / КУЛЬТУРА

В Сыктывкаре открылась выставка экс-президента Эстонии

В Финно-угорском культурном центре Российской Федерации открылась выставка, посвященная киноисследованию финно-угорских народов бывшего президента Эстонии, путешественника, писателя и переводчика Лённарта Мери. Открытие стало одним из мероприятий, посвященных Дням родственных финно-угорских народов, которые ежегодно отмечают в третью декаду октября. В эти же дни в Прилузье Центр открыл выставку, посвященную наследию венгров.

KBV_7254.jpg

Фото Юрия Кабанцева

16:48, 24.10.2013 / ЭКОНОМИКА

В Емве для переселенцев из ветхого жилья строят два дома

В начале нового года по программе переселения из ветхого и аварийного жилья в Емве справят новоселье в двух новых многоквартирных домах. Как сообщил БНК глава администрации Княжпогостского района Вячеслав Ивочкин, планировка квартир в строящихся домах индивидуальная и соответствует тому метражу, который должна получить по закону переселяющаяся семья. Отпраздновать новоселье в скором времени смогут не только жители Емвы, но и близлежащих населенных пунктов.

KBV_7034.jpg

Первый дом на 28 квартир для переселенцев из ветхого и аварийного жилья в Емве почти готов. Фото Юрия Кабанцева

47 1495
16:17, 24.10.2013 / ПРАВО

Бывший главбух администрации села Серегово осуждена за мошенничество

Бывшему главному бухгалтеру централизованной бухгалтерии администрации села Серегово Княжпогостского района Эльвире Немчиновой вынесен обвинительный приговор. Она признана судом виновной в совершении мошенничества с использованием своего служебного положения.

KAB_5210.jpg

Фото Юрия Кабанцева

15:31, 24.10.2013 / ОБЩЕСТВО

В Койгородском районе всерьез взялись за развитие туризма

Койгородский район республики делает первые шаги по созданию туристического сектора экономики. В муниципалитете развиваются программы, направленные на создание условий для качественного и доступного отдыха для всех желающих. Председатель Государственного Совета Республики Коми Игорь Ковзель посетил один из таких объектов в рамках рабочей поездки в район - строящуюся базу отдыха. Это первый проект, реализуемый совместными усилиями бизнеса и муниципалитета.

KIR_1833.jpg

Игорь Ковзель оценил, как койгородские бизнесмены готовятся принимать туристов. Фото Кирилла Затрутина

41 1149
14:38, 24.10.2013 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В Печоре водитель «Киа Соренто» наехал на опору ЛЭП

Три человека пострадали в результате ДТП за минувшие сутки на дорогах в Коми. По данным Управления ГИБДД МВД по республике, в Печоре 23 октября в 10.20 водитель автомобиля «Киа Соренто» не справился с управлением и наехал на опору ЛЭП. В результате пострадал водитель 1971 года рождения, предварительно у него зафиксирована травма головы. В момент аварии он не был пристегнут ремнем безопасности.

Pechora-1.jpg

Фото Управления ГИБДД МВД по Республике Коми

8 3700
13:54, 24.10.2013 / ОБЩЕСТВО

Народная новость: «Водители столичных автобусов встали на путь прогресса»

В автобусах Сыктывкара появилась система оповещения пассажиров. Как рассказала кондуктор одного из автобусов, неделю назад несколько водителей 18-го маршрута самостоятельно закупили в Перми навигационные системы. Сигнал поступает со спутника. Когда автобус подъезжает к остановке, автоматический голос объявляет ее название и название следующей остановки.

ANT_8007.jpg

Фото Николая Антоновского

13:37, 24.10.2013 / ПРАВО

Ухтинец обманом похитил более 500 тысяч рублей у сироты

Следственный отдел по городу Ухта возбудил уголовное дело в отношении 22-летнего местного жителя, подозреваемого в совершении мошенничества в особо крупном размере.

12:46, 24.10.2013 / ПРАВО

Коми УФАС России признало ОАО «Воркутауголь» злоупотребившим доминирующим положением

Компания «Воркутауголь» нарушила порядок ценообразования в сфере транспортных услуг на ведомственной железной дороге, тем самым злоупотребив своим доминирующим положением. Такое решение вынесло Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми (Коми УФАС России).

3 632
12:00, 24.10.2013 / ЭКОНОМИКА

Новости партнеров: «Сегодня в Воркуте начинается забойная кампания»

Как рассказали Финно-угорскому порталу в воркутинском СПК «Оленевод», первая бригада уже подошла к забойному цеху. Чуть поодаль в тундре своей очереди дожидается следующая. В течение месяца все семь бригад проведут свои стада через цех. К ним присоединятся и оленеводы-частники.

bstado.jpg

Фото knyazhpogost.ru

33 1490
11:35, 24.10.2013 / ОБЩЕСТВО

Опрос БНК: «Как вы относитесь к рекламе?»

Ко Дню работников рекламы, который отмечался 23 октября, россияне рассказали, какая реклама их особенно раздражает. Как выяснил Исследовательский центр портала Superjob.ru, самое частое определение к этому слову – «назойливая». Отечественная реклама вызывает у россиян по большей части негативные эмоции. К такому неутешительному выводу приводят результаты опроса 1000 экономически активных взрослых респондентов из всех регионов страны. На вопрос, какие ассоциации возникают у них при слове «реклама», каждый девятый респондент (11%) ответил «негативные». В эпитетах недостатка не было: «Кошмар!»; «Ужас!»; «Гадость!»; «Ад». Позитивных ассоциаций куда меньше – только 2%. БНК предлагает принять участие в анонимном голосовании, выбрав вариант ответа в правом поле главной страницы сайта или оставив комментарий под этой статьей.

1325025444.jpg

Фото intv.ua

24 1167
10:17, 24.10.2013

На обсуждение: «Китайцы не ноют»

Нытье со всех сторон обрушивается на людей каждый день, пишет в своем блоге на «Губернiя Daily» Евгения Волункова. Оно угнетает, расстраивает и сбивает ритм жизни. А еще оно заразно. Чем мы отличаемся от китайцев, так это нытьем при любых обстоятельствах. Как бы плохо ни обстояли дела в жизни китайца, он улыбается. Агентство БНК предлагает обсудить данный пост и поделиться собственными мыслями на этот счет.

Kitaytsy-lyubyat-tantsevat.jpg

Китайцы любят танцевать в парках. Эти женщины знают связки наизусть. Фото turbina.ru

10:03, 24.10.2013 / КУЛЬТУРА

Сыктывкарские заведения готовятся отметить Хэллоуин

Популярные сыктывкарские клубы будут отмечать Хэллоуин 25 и 26 октября. Для посетителей готовят тематические вечеринки, причем для гостей, нарядившихся в жуткие костюмы, вход в заведение будет бесплатным. БНКоми представляет обзор событий в грядущий День всех святых.

IMG_7749.jpg

Фото Евгении Габовой

66 2483
08:50, 24.10.2013 / ПРАВО

ГУФСИН Коми не смогло взыскать с двух ухтинских колоний два миллиона бюджетных денег

Главное управление Федеральной службы исполнения наказаний по РК не смогло взыскать с двух подчиненных исправительных колоний деньги, удержанные с осужденных для возмещения расходов по их содержанию за период с апреля 2009 по июнь 2010 года включительно. Общая сумма, которую должны были три года назад перечислить ухтинские колонии в федеральный бюджет, - почти два миллиона рублей.

6 576
08:41, 24.10.2013 / ОБЩЕСТВО

В Коми создана Ассоциация по развитию кадетского движения и патриотических клубов

В республике создана Ассоциация по развитию кадетского движения и патриотических клубов. Такое решение приняли 23 октября участники рабочего совещания в Госсовете Республики Коми. По данным парламентской пресс-службы, учредителями новой общественной организации стали региональные отделения Союза ветеранов Афганистана, ДОСААФ России и общественной организации «Боевое братство», общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, а также республиканский центр детско-юношеского спорта и туризма.