23:55, 24.11.2010 / ОБЩЕСТВО

Вячеслав Майсерик торжественно припомнил мэрии Сыктывкара снос тумб филармонии

Две культурные институции республики – Национальная детская библиотека им. Маршака и Коми республиканская филармония – отметили вечером в среду в Сыктывкаре праздничными вечерами свои юбилеи. Библиотеке «исполнилось» 75 лет, филармонии - 70. Мероприятия прошли вполне традиционно и по заведенному годами канону. Из стандарта выбился только директор филармонии Вячеслав Майсерик, припомнивший администрации Сыктывкара недавний демонтаж с улиц города рекламно-информационных тумб концертного учреждения.

 

  KIR_9232.jpg

Вячеслав Майсерик посетовал Валерию Козлову, что на юбилей ждал его начальника - мэра Сыктывкара Романа Зенищева. Фото Кирилла Затрутина

 

8 946
23:03, 24.11.2010 / ПОЛИТИКА

Видеоопрос БНКоми: «Недавно приезжал Путин, вчера – Медведев, чего это они к нам зачастили?» (Видео)

Очередной видеоопрос БНКоми посвящен вчерашнему визиту в республику президента России Дмитрия Медведева. Съемочная группа БНКоми решила выяснить, как простые люди оценивают визит главы государства и чем, по мнению обычных людей, объясняется интерес руководства страны к нашему региону, ведь буквально месяц назад в Сыктывкаре побывал российский премьер Владимир Путин. Что об всем этом думают жители, смотрите в представленном видеосюжете.

 

 

 

 

 

22:51, 24.11.2010 / ЭКОНОМИКА

Работники лесной отрасли Коми предложили усовершенствовать законодательство

Работники лесной отрасли региона сформировали ряд предложений по совершенствованию лесного законодательства России и республики. Планируется, что завтра в ходе поездки в Москву председатель комитета госсовета Коми по бюджету, налогам и экономической политике Белла Забровская представит их на рассмотрение экспертов Госдумы.

 

KIR_8978.jpg

Лесопромышленники продолжают "шлифовать" Лесной кодекс. Фото Кирилла Затрутина

 

9 818
22:46, 24.11.2010 / ОБЩЕСТВО

И.о. начальника ГУФСИН по Коми Александр Новиков ответит на вопросы жителей республики

Главное управление федеральной службы исполнения наказаний по Коми объявило о проведении очередной «прямой линии». 25 ноября с 17 до 18 часов любой гражданин сможет задать вопрос исполняющему обязанности начальника ГУФСИН по Республике Коми, полковнику внутренней службы Александру Новикову, сообщила пресс-служба управления.

 

1 772
22:28, 24.11.2010 / ОБЩЕСТВО

БНКоми представляет свежий номер «Красного знамени Севера»

Председатель Союза композиторов Коми Михаил Герцман рассказал «КЗС» о готовящемся к выходу в свет двухтомника «Тупица», воркутинский предприниматель – о строительстве музея ГУЛАГа в Заполярье. Журналисты редакции разбирались с жалобами читателей из сосногорского поселка Войвож, которые живут без воды и тепла. Также газета сообщает о том, какие новые правила игры предстоит освоить руководителям библиотек региона, чтобы не потерять госфинансирование.

 

gercman.JPG

Михаил Герцман готов разродиться сразу двумя «Тупицами». Фото «КЗС»

 

16:39, 24.11.2010 / ПРАВО

В Ижме подросток избежал уголовной ответственности за экстремистские листовки

Ижемский межрайонный следственный отдел следственного управления СКП РФ по Коми завершил расследование уголовного дела, возбужденного по факту размещения в общественных местах листовок экстремистского характера. Уголовное дело было возбуждено по части статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды), сообщила пресс-служба следственного управления.

 

13 1264
15:28, 24.11.2010 / ОБЩЕСТВО

Владелец частного собачьего приюта в Ухте грозит избавиться от питомцев из-за долгов

Ухтинский предприниматель Юрий Игнатенко, которому принадлежит приют для бездомных собак, заявил в ряде региональных интернет-СМИ, что готов усыпить и сжечь 130 своих питомцев из-за того, что он задолжал огромную сумму за аренду земли под приютом и по коммунальным платежам. Поговорив с предпринимателем, корреспондент БНКоми выяснил, что информация, просочившаяся в «паутину» не совсем точна.

 

img056.jpg

Юрий Игнатенко из-за долгов грозит убить собак. Фото Александра Скорнякова

 

100 1806
14:31, 24.11.2010 / ПОЛИТИКА

Василий Осипов назначен и.о. руководителя регионального Комитета лесов

Исполняющим обязанности руководителя Комитета лесов Республики Коми назначен Василий Осипов. Ранее он занимал должность заместителя руководителя ведомства. Соответствующее распоряжение подписал глава республики Вячеслав Гайзер, сообщила его пресс-служба.

 

3 733
14:10, 24.11.2010 / ПРАВО

Торгово-промышленная палата Коми ищет способы выхода из банкротства

Арбитражный суд Коми дал Торгово-промышленной палате республики срок до 15 декабря, чтобы найти возможность для погашения кредиторской задолженности в сумме свыше 20 млн. рублей. Представитель должника сегодня попросил суд ввести наблюдение сроком на 6 месяцев с переходом на внешнее управление для восстановления платежеспособности палаты, но суд посчитал возможным пока отложить рассмотрение дела о банкротстве и привлечь к участию в деле Торгово-промышленную палату России, организационно и материально связанную с региональной палатой.

 

KAB_0854.JPG

Торгово-промышленная палата, не отбившись от налоговой, теперь срочно ищет деньги. Фото Юрия Кабанцева

 

14:01, 24.11.2010 / Акция

Сбербанк объявил о проведении специальной акции «Подари себе свободу со Сбербанк ОнЛайн!»

ОАО «Сбербанк России» объявляет о проведении акции среди пользователей сервиса «Сбербанк ОнЛ@йн» на территории Республики Коми. БНКоми распространяет сообщение пресс-службы банка.

 

10:12, 24.11.2010

Председатель Общественной палаты РК Маргарита Колпащикова: «Зарплатой меня никто шантажировать не будет» (Видео)

Председатель Общественной палаты Коми второго созыва – Маргарита Колпащикова, назначению которой предшествовали бурные дебаты по поводу зарплаты главного общественника региона, рассказала БНКоми о том, почему она была против собственного назначения. Собеседница агентства также оценила оппозиционные выпады в свою сторону и предостерегла членов палаты от искушения «перетягивать одеяло».

 

IMG_8143.jpg

Маргарита Колпащикова надеется за два года сплотить палату, чтобы реально помогать людям. Фото Николая Антоновского

 

85 1650
08:59, 24.11.2010 / ЭКОНОМИКА

Усинск представил инвестпроекты на форуме «Муниципальная Россия - 2010»

Усинск стал единственным муниципалитетом Коми, который принял участие в третьем национальном инвестиционном форуме «Муниципальная Россия - 2010». Представительный форум прошел в Москве 17-19 ноября. Усинск заявил на нем ряд амбициозных инвестиционных проектов.

 

2 680
08:56, 24.11.2010 / ПРАВО

В Коми возбуждено более 100 уголовных дел по фактам «телефонного мошенничества»

В 2010 году на территории республики возбуждено 106 уголовных дел по фактам совершения мошеннических действий с использованием средств сотовой связи. Уголовные дела по материалам проверок данной категории возбуждаются, как правило, по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ (мошенничество). Наибольшее количество преступлений данной категории зарегистрировано в Сыктывкаре, Ухте, Печоре и Эжвинском районе города. Об этом сообщила республиканская прокуратура. Правоохранители призывают граждан быть более бдительными.