23:50, 24.12.2008 / ПРАВО

Игорь Сажин составил «шорт-лист» своих недоброжелателей

Председатель Коми правозащитной комиссии общества «Мемориал» Игорь Сажин, чей автомобиль Nissan March подожгли во вторник ночью в Сыктывкаре неизвестные злоумышленники, составил для себя примерный список конфликтных ситуаций, возникших после вмешательства правозащитной организации. По мнению Игоря Сажина, в этом «шорт-листе» могут находиться поджигатели его машины или заказчики поджога.

 

  DSC06753.jpg

  Игорь Сажин и объект мести правоохранителей, строителей или игорной мафии. Фото Юрия Кабанцева

 

43 1376
22:46, 24.12.2008 / ЭКОНОМИКА

На «Монди Сыктывкарский ЛПК» «кризисно» прекратили выпуск картона

Как стало известно БНКоми, руководство ОАО «Монди Сыктывкарский ЛПК» на прошлой неделе остановило картоноделательную машину (КМ-21). Официальный представитель комбината эту информацию сначала не подтвердила, а потом заявила, что машина остановится в следующем году. На предприятии решительно отказываются связывать остановку линии по выпуску картона с финансовым кризисом и предпочитают осторожно говорить о некоем плане по остановке КМ-21. Хотя в прошлом году, когда ничто еще не предвещало кризиса, руководство СЛПК заявляло о планах завоевать 60% рынка упаковочного беленого картона в России в ближайшее время.

 

   DSC_0442.jpg

   Руководство Сыктывкарского ЛПК (на фото - председатель совета директоров Ринат Старков) до последнего отрицало негативное влияние кризиса на предприятие. Фото Кирилла Затрутина

  

18 1129
01:39, 24.12.2008 / ЭКОНОМИКА

Вячеслав Гайзер преумножит свои пенсионные накопления

Пенсионный фонд в Коми оригинально подошел к продвижению новой программы государственного софинансирования пенсионных накоплений. В виду того, что жители республики не рвутся отстегивать от своих доходов деньги на пенсию (помимо той обязаловки, которую в виде отчислений отрезают от зарплат работодатели - БНКоми), руководство фонда в Коми прибегло к образцово-показательной акции. К программе подключили политбомонд региона. Так, в этот вторник серию высокопоставленных заявителей открыл заместитель главы РК Вячеслав Гайзер.

 

   DSC06812.jpg

    Замглавы РК Вячеслав Гайзер продвигает новую пенсионную программу. Фото Юрия Кабанцева

  

54 1032
01:15, 24.12.2008 / ОБЩЕСТВО

Глава Коми наградил талантливую молодежь

Владимир Торлопов наградил лауреатов премии для поддержки талантливой молодежи в рамках национального проекта «Образование». Тридцать молодых людей в течение года участвовали в республиканских и всероссийских конкурсах, олимпиадах, научных форумах и спортивных состязаниях. Это школьники и студенты из Сыктывкара, Воркуты, Инты, Усинска, Сыктывдинского и Корткеросского районов. Денежная составляющая премии для лауреатов - 60 тысяч рублей, для дипломантов - 30 тысяч. Наставникам лучших учащихся лицеев, школ и гимназий Владимир Торлопов вручил благодарственные письма.