23:48, 25.05.2010 / ОБЩЕСТВО

Стихийную торговлю в Сыктывкаре «разобрали» на дискуссионном клубе ( видео)

На очередном заседании дискуссионного клуба общественники озадачились вопросом - «Чей он, город Сыктывкар?». Тема для обсуждения обозначилась после того, как организатору пресс-клуба Леониду Зильбергу отказали провести антифашистский митинг на Стефановской площади. Оказалось, что за главную площадь столицы Коми почему-то отвечает, по мнению Зильберга, «господин Шойгу», глава МЧС России. Борьбу с фашизмом Зильберг решил перевести в бытовую плоскость, озадачив участников дискуссии вопросом, почему по Сыктывкару с советских времен стоят нелегальные гаражи, и каждое лето на улицах стихийно появляются торговые палатки и киоски.

 

Зильберг.jpg

Леонид Зильберг приравнял ларечников к фашистам. Фото Андрея Ретанова

    

23:19, 25.05.2010 / ПРАВО

Защита настаивает на полной невиновности экс-главы Эжвы Николая Сосновского

Эжвинский районный суд огласит приговор бывшему главе Эжвинского района Сыктывкара Николаю Сосновскому 1 июня. На заседании 25 мая стороны закончили судебные прения, подсудимый сказал свое последнее слово. Сторона защиты полагает, что ни по одному эпизоду вина Николая Сосновского не доказана и попросила суд вынести оправдательный приговор.

 

Сосновский4.jpg

Николай Сосновский не стал просить у суда снисхождения. Фото Кирилла Затрутина

 

41 1804
20:53, 25.05.2010 / ОБЩЕСТВО

В судебную тяжбу между Uran и Onchoysом вовлекут первого заместителя главреда «Красного знамени»

Первого заместителя главреда «Красного знамени» Бориса Суранова вызовут в мировой суд в качестве свидетеля со стороны защиты в рамках слушания дела «Вероника Горбачева против Павла Сафронова». Такое решение было принято сегодня, 25 мая, на очередном судебном разбирательстве. Напомним, что Горбачева судится против Сафронова (Onchoys) за то, что в своем блоге он назвал ее «лицом фашистской национальности».

 

DSC04617.jpg

Вероника Горбачева пытается в суде переубедить Павла Сафронова, что она не "лицо фашистской национальности". Фото Юрия Кабанцева

 

86 1110
20:17, 25.05.2010 / ПРАВО

Суд обязал мэрию Сыктывкара обустроить дороги в поселках

Сыктывкарский городской суд удовлетворил иск юриста Виктора Торлопова, потребовавшего от городских властей устройства дорог и тротуаров по ряду улиц частного жилого сектора в сыктывкарском поселке Верхняя Максаковка. Согласно решению суда, администрация Сыктывкара обязана организовать в поселке работы по устройству дорог общего пользования в соответствии с государственными нормами и правилами.

 

Виктор Торлопов.jpg

Виктор Торлопов через суд обязал мэрию привести в порядок поселковые дороги. Фото Михаила Дасюка

 

19:19, 25.05.2010 / ПРАВО

Роспотребнадзор по Коми добрался до Сбербанка России

В Сыктывкарском городском суде началось рассмотрение дела по иску управления Роспотребнадзора по Коми к отделению Сбербанка о признании незаконным включение в типовые формы кредитных договоров условий, ущемляющих права потребителей.

 

18:59, 25.05.2010 / ОБЩЕСТВО

Новый микроавтобус презентовало ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Усинскому детскому дому

Новый микроавтобус «Фиат» на 14 мест преподнесли нефтяники ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» воспитанникам Усинского детского дома накануне 15-летия этого учреждения и Международного дня зашиты детей.

 

1.jpg

Фото Василия Остафичука

 

11 1055
18:02, 25.05.2010 / ОБЩЕСТВО

Эксперты «Гайд-парка» обсудили «сухой закон» ( видео)

Вчера в сыктывкарском клубе «Тропик» прошло второе открытое заседание молодежного дискуссионного клуба «Гайд-парк» под девизом «Сухой закон: «pro» et «contra» . На этот раз молодежь и иже с ними опытные эксперты обсуждали тему алкоголизации населения. Организатором встречи выступило республиканское отделение "Молодой гвардии".

 

попов.jpg

Молодежь поспорила со взрослыми об алкоголизации республики. Фото Кирилла Затрутина

 

31 1016
17:58, 25.05.2010 / ПРАВО

В Ухте приговорили сбытчиков «спидов»

Ухтинский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении трех наркосбытчиков. Две девушки и молодой человек продавали так называемые «клубные» наркотики, известные в молодежное среде как «спиды».

 

36 1194
16:20, 25.05.2010 / ОБЩЕСТВО

Два жителя Коми погибли в ДТП в Турции

В результате ДТП в Турции погибли два жителя Коми - Светлана Потапова, 1967 года рождения и Александр Потапов, 1953 года рождения. Эту информацию БНКоми предоставили по телефону «горячей линии» МЧС России, организованной для родственников пострадавших.

 

14:36, 25.05.2010 / ОБЩЕСТВО

Мэрия Сыктывкара готова оказать помощь пострадавшим в Турции сыктывкарцам

Сыктывкарцам, пострадавшим в результате аварии в Турции, будет оказана вся необходимая помощь. Родные или близкие туристов могут обратиться за ней в администрацию города, сообщили БНКоми в мэрии.

 

8 482
13:38, 25.05.2010 / ОБЩЕСТВО

Четыре жителя Сыктывкара пострадали в автокатастрофе в Турции

Четыре жителя Сыктывкара оказались в числе туристов, пострадавших в автокатастрофе в Турции. Эту информацию БНКоми подтвердил заместитель руководителя пресс-службы Главного управления МЧС РФ по Коми Петр Лобанов.

 

8 592
00:30, 25.05.2010 / ПРАВО

Прокуратура Коми запросила для экс-главы Эжвы Николая Сосновского посадку на 5 лет и 6 месяцев

Гособвинение просит назначить бывшему главе Эжвы наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима на 5 лет и 6 месяцев с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления на 3 года. В понедельник в Эжвинском районном суде допросили двух последних свидетелей, закончили судебное следствие и перешли к заключительной стадии процесса – судебным прениям. Право озвучить позицию защиты и сказать свое последнее слово Николаю Сосновскому, обвиняемому в девяти преступлениях, будет предоставлено завтра.

 

Сосновский3.jpg

Фото Кирилла Затрутина, архив БНКоми