22:45, 25.08.2011 / ОБЩЕСТВО

Овчарка «Капитана Немо» покусала пенсионерку

О вопиющем случае с собакой сообщил в свежем номере еженедельник «Молодежь Севера». По данным МС, немецкая овчарка директора ночного клуба «Капитан Немо» Александра Агапиева напала на пенсионерку: 20 августа женщина случайно зашла на территорию увеселительного заведения. Агапиев заявил, что она сама виновата в случившемся. Пострадавшая собирается подать в суд.

 

ссс.jpg

Собака и по сей день находится на территории клуба. Фото "Молодежи Севера"

 

59 1116
22:29, 25.08.2011 / ПОЛИТИКА

«Прорывные» для Коми проекты намерены представить единороссы на обсуждении «Стратегии Северо-Запада»

В Сыктывкаре сегодня прошло заседание расширенного политсовета регионального отделения партии «Единая Россия». Из-за отсутствия лидера республиканских единороссов Игоря Леонова, который находится в Москве на совещании по итогам общефедерального праймериз, вел заседание его заместитель Александр Макаренко. Первым на повестке дня стоял вопрос о социальных и экономических проектах Коми, которые должны быть представлены на межрегиональной конференции «Стратегия социально-экономического развития Северо-Запада России до 2020 года. Программа 2011-2012 годы». Предваряя выступление докладчиков, Александр Макаренко подчеркнул, что конференции будет проходить с участием лидера партии, председателя правительства России Владимира Путина и фактически это является обсуждением на государственном уровне планов развития федерального округа, а, соответственно, и конкретного региона.

 

IMG_7277.jpg

Фото Николая Антоновского

 

24 1497
20:51, 25.08.2011 / ПРАВО

Суд прекратил разбирательства по делу Алексея Колегова

Председатель национально-патриотического движения «Рубеж Севера» Алексей Колегов одержал маленькую победу в суде. Сегодня мировой суд прекратил разбирательства по возбужденному в отношении лидера национал-патриотов делу об административном правонарушении — проведении несанкционированного пикета.

 

IMG_7290.jpg

Фото Николая Антоновского

 

17:45, 25.08.2011 / ПРАВО

Скандальный участок земли в Сыктывдине останется под арестом

Верховный суд Коми сегодня оставил в силе решение об аресте, наложенном на земельный участок, проданный администрацией Сыктывдинского района по явно заниженной цене Сыктывкарской птицефабрике.

 

50 3155
17:34, 25.08.2011 / ЭКОНОМИКА

Мастера «ЛУКОЙЛа» выдержали испытания конкурса «Лучший по профессии»

В Усинске подведены итоги VI конкурса профессионального мастерства рабочих организаций группы «ЛУКОЙЛ» на звание «Лучший по профессии». В среду, в течение всего дня в команды добывающих предприятий: «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь», «ЛУКОЙЛ-Коми», «ЛУКОЙЛ-Пермь», «ЛУКОЙЛ-Калининградморнефть», «Нарьянмарнефтегаз» и «РИТЭК» демонстрировали свои практические навыки. Сложностей в выполнении заданий профессионалам добавила холодная северная погода.

 

DSC_1896.JPG

Фото пресс-службы ООО "ЛУКОЙЛ-Коми"


5 2318
16:58, 25.08.2011 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре презентовали обновленный путеводитель по городу

Книга под названием «Дом родной, знакомый с детства: экскурсия-путешествие по Сыктывкару» - это второе, дополненное, издание путеводителя, вышедшего в свет 5 лет назад к 225-летию столицы Коми. Это еще и воплощение проекта, на который республиканский благотворительный общественный фонд жертв политических репрессий «Покаяние» выиграл грант в 30 тысяч рублей в конкурсе социально значимых инициатив от Общественной палаты Коми. Работа проводилась совместно с сотрудниками муниципального учреждения культуры «Централизованная библиотечная система». Презентация путеводителя состоялась сегодня в Общественной палате Коми.

 

KIR_5246.jpg

Фото Кирилла Затрутина

9 823
16:02, 25.08.2011 / ЭКОНОМИКА

Угольная отрасль в Коми получила новое дыхание – глава региона

Горнодобывающая промышленность набирает обороты, а поддержка предприятий Печорского угольного бассейна вновь в центре внимание правительства республики. Об этом заявил сегодня на встрече с ветеранами угольной отрасли глава Коми Вячеслав Гайзер. Шахтеры поблагодарили губернатора и высказали свое видение проблем угольных предприятий.

 

IMG_7213.jpg

Фото Николая Антоновского

9 829
15:27, 25.08.2011 / ОБЩЕСТВО

Вячеслав Гайзер культурно вручил государственные награды

Сегодня заслуженные работники республики получили государственные награды из рук главы Коми Вячеслава Гайзера. Как признался губернатор, ему было особенно приятно, что практически все награжденные — за единственным исключением в лице попавшего в их компанию медика — оказались деятелями культуры и искусства.

 

KIR_5229.jpg

Фото Кирилла Затрутина

25 1133
14:10, 25.08.2011

Итальянцы в Коми: Однажды нам надоест Италия – и мы переедем в Сыктывкар

Коми приняла гостей из Италии - супругов Немо Канетта, Элиану Ланфранчи и друга этой семьи Алессадро Витале. Республику, куда до недавнего времени и россиян заманить было непросто, наконец, начали посещать европейцы. Итальянцы живут в Ломбардии, в Альпах. Немо - директор этнографического музея. Алессандро - специалист по коренным народам, преподает международные и политические отношения в Миланском университете. Элиану - доктор естественных наук, путешествует вместе со своим супругом. Гости рассказали о своих приключениях в Коми Финно-угорскому порталу.

 

Копия DSCF9382.JPG

27 1666
13:04, 25.08.2011 / ОБЩЕСТВО

В Коми появится «приют» для иностранцев

До 1 января 2012 года в Республики Коми начнет работу Центр временного содержания иностранных граждан. Об этом сегодня на заседании координационного совещания по вопросам правопорядка заявил глава республики Вячеслав Гайзер, сообщила его пресс-служба.

9 581
12:58, 25.08.2011 / ОБЩЕСТВО

1 сентября в Коми стартует проект модернизации образования «весом» почти 800 миллионов рублей

Более 793 миллионов рублей предусмотрены на модернизацию системы общего образования в Коми в этом году. Из них более 319 миллионов рублей будут направлены на реализацию комплекса мер по укреплению материально-технической базы школ. 473,9 миллионов рублей – на повышение заработной платы работников образования. Из общей суммы средств, выделяемой на реализацию проекта, более 569 миллионов рублей направляется из республиканского бюджета, 133 миллиона рублей – из федерального бюджета, 91 миллион рублей предусмотрен для выделения за счет местных бюджетов, сообщил официальный портал Республики Коми.

12:08, 25.08.2011 / ЭКОНОМИКА

Немецкие бизнесмены предложили Сыктывкару решения проблем жилья и мусора

Глава администрации Сыктывкара Иван Поздеев встретился с делегацией немецких предпринимателей во главе с управляющим компанией «Вермут Эссет Менеджмент ГмбХ» г-ном Йохеном Вермутом. В ходе встречи стороны обсудили перспективы сотрудничества и привлечения крупных зарубежных компаний к реализации инвестиционных проектов на территории города. В том числе речь шла о строительстве доступного жилья и современного комплекса по переработке бытовых отходов, сообщила пресс-служба мэрии.

 

DSC06293.JPG

Фото пресс-службы администрации

12:02, 25.08.2011 / ПРАВО

Общественная палата взялась защитить дачников от «произвола» пожарных

В общественной палате Коми создана рабочая группа во главе с членом палаты, адвокатом Алексеем Князевеым для того, чтобы помочь дачникам. Поводом послужило обращение в палату за защитой своих прав председателя садового некоммерческого общества «Помидор» Юрия Кораблева. В июле МЧС России по Коми вынесло в отношении товарищества постановление о назначении штрафа в размере 120 тысяч рублей. О начале разбирательства сообщила пресс-служба палаты.

11:02, 25.08.2011 / ОБЩЕСТВО

Актеры Санкт-Петербурга призвали сыктывкарцев не расставаться с любимыми

В Сыктывкаре начались гастроли санкт-петербургского театра «На Литейном». Питерские актеры отыграли спектакль по пьесе Александра Володина «С любимыми не расставайтесь». Написанное полвека назад произведение актуально и по сей день, что доказали со сцены актеры.

 

IMG_5399.jpg

Фото БНКоми

6 2057
09:45, 25.08.2011 / ПРАВО

Перед судом в Коми предстанут сбытчики фальшивых тысячерублевых купюр

И.о. прокурора республики направил в Сыктывкарский городской суд уголовное дело по обвинению двоих местных жителей в сбыте поддельных денег банковских билетов ЦБ РФ номиналом 1000 рублей (ч.1 ст.186 УК РФ). Об этом сообщила пресс-служба республиканской прокуратуры.

9 519
09:38, 25.08.2011 / ПРАВО

Прокуратура Коми выявила грубые нарушения уголовно-процессуального законодательства при расследовании «дела о лечебных трусах»

Прокуратура Республики Коми провела проверку сведений, изложенных 9 августа 2011 года на сайте агентства БНКоми в сообщении под заголовком «Пенсионеры Коми просят Рашида Нургалиева вмешаться в расследование «дела о лечебных трусах». Как сообщила пресс-служба надзорного органа, прокуроры выявили грубые нарушения уголовно-процессуального законодательства при расследовании этого громкого дела.

5 846
09:22, 25.08.2011 / СПОРТ

Иван Поздеев расписался на флаге экспедиции «Воркута – Сыктывкар»

Мэр Сыктывкара Иван Поздеев встретился с участниками экстремальной автоэкспедиции Воркута - Сыктывкар. Как сообщила пресс-служба мэрии, градоначальник расписался на экспедиционном флаге, тем самым официально завершив автопробег, претендующий на занесение в Книгу рекордов Гиннеса.

 

DSC06335.JPG

Фото пресс-службы мэрии