19:57, 26.08.2007 / ОБЩЕСТВО

Правозащитная коалиция вмешается в конфликт вокруг корпусов Ухтинского университета

Недавно созданная в Коми Правозащитная коалиция вмешается в конфликт Желтого дома и руководства Ухтинского государственного технического университета (УГТУ) за здания двух корпусов УГТУ. Коалиция посчитала вопрос общественно важным и поручила активисту Правозащитной коалиции Андрею Ткаченко подготовить развернутый доклад по теме.

 

   В конфликте вокруг корпусов УГТУ разберется выпускник университета Андрей Ткаченко

    В конфликте вокруг корпусов УГТУ разберется выпускник университета Андрей Ткаченко.

 

19:17, 26.08.2007

Обращение «Комитета спасения Печоры» относительно аварии на нефтепроводе «Западный Тэбук-Ухта»

24 августа 2007 г.

Комитету ГО и ЧС РК
Управлению ГО и ЧС МР «Сосногорск»
Управлению Росприроднадзора по РК
Печорскому межрегиональному Управлению Ростехнадзора
Ухтинскому межрайонному отделу Россельхознадзора
Администрации МР «Сосногорск»
Прокурору РК


Вечером 23 августа 2007 при выезде на место аварии на нефтепроводе «Западный-Тэбук-Ухта» возле 18 км автодороги «Нижний Одес-Ухта» (Сосногорский р-н) представителями Комитета спасения Печоры обнаружено, что реальный ОБЪЕМ НЕФТЕРАЗЛИВА ЗАНИЖЕН в сравнении с официально объявленным (0,9 куб.м). Фактически возле нефтезагрязненного ручья находятся 14 полных двухсотлитровых бочек нефти, собранной с поверхности воды, плюс идет откачка нефти в автоцистерну непосредственно из ручья. Т.е. количество нефти, попавшей в ручей, превышает уровень, после которого ситуация получает статус ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ.

В составе комиссии, выезжавшей 22 августа на место аварии, не было ни одного специалиста государственных природоохранных служб, соответственно пробы воды из ручья для исследования в независимой лаборатории не взяты.

Считаем, что неудовлетворительное качество расследования аварии приведет к существенному занижению платежей за загрязнение окружающей среды.


Зам. председателя
Комитета спасения Печоры - Т.Д. Макарова
       

4 1662
19:03, 26.08.2007 / ЭКОЛОГИЯ

«Комитет спасения Печоры»: «Масштабы аварии на нефтепроводе «Западный Тэбук - Ухта» занижаются»

Масштабы разлива нефти из аварийного межпромыслового нефтепровода «Западный Тэбук - Ухта» в районе 18-го километра автодороги Нижний Одес – Ухта серьезно занижаются, - полагают специалисты «Комитета спасения Печоры». По мнению «зеленых», природоохранные органы тем самым способствуют снижению официального ущерба, причиненного окружающей среде.

 

   Ручей в районе аварии превратился в нефтяной поток

    Ручей в районе аварии на нефтепроводе "Западный Тэбук-Ухта" напоминает нефтяной поток.

 

1 1329
02:21, 26.08.2007 / ПРАВО

Прокурор Коми разберется с эксцессом в Студенце (Усть-Вымский район Коми)

По данным Коми правозащитной комиссии «Мемориал», прокурор Коми Александр Шуклин поручил проверить жалобы жителей Студенца (Усть-Вымский район Республики Коми) на действия сотрудников Усть-Вымского ОВД. Напомним, что неверные действия милиционеров во время праздника 60-летия поселка чуть не привели к столкновениям правоохранителей с местными жителями.

 

2 753