20:29, 26.08.2011 / ОБЩЕСТВО

Коробка с парфюмерией вызвала переполох в центре Сыктывкара

Забытая кем-то на улице Первомайской в Сыктывкаре коробка с парфюмерией заставила поволноваться полицию, МЧС, «скорую помощь», а также коммунальные службы города.

 

IMG_3227.jpg

Все "горячие" службы были подняты по тревоге из-за подозрительной коробки. Фото Михаила Дасюка

 

17:33, 26.08.2011 / ПРАВО

В деле о мошенничестве Григория Чекалина не стало потерпевших

В уголовном деле в отношении бывшего зампрокурора Ухты Григория Чекалина о мошенничестве не оказалось потерпевшей стороны. Предприятие «СтройРегионСервис» («СРС»), которое, как считает следствие, понесло от действий Чекалина многомиллионный ущерб, ликвидировано, не оставив правопреемников. Об этом информировала органы предварительного следствия бывший конкурсный управляющий ООО «СтройРегионСервис» Екатерина Куратова. Сегодня обвиняемый заявил ходатайство о прекращении дела на основании отсутствия потерпевшей стороны по делу.

 

17:04, 26.08.2011 / ЭКОНОМИКА

«Ухтабанк» может прекратить существование к концу года

По данным БНКоми, ориентировочно в сентябре планируется открытие в Сыктывкаре дополнительного офиса московского банка «Петрокоммерц» - собственника «Ухтабанка». Предполагается, что к концу года «Ухтабанк» прекратит свое существование, и его позиции полностью отойдут «Петрокоммерцу».

 

16:19, 26.08.2011 / ОБЩЕСТВО

Иван Поздеев чествовал горожан и получил в ответ наставление

Мэр Сыктывкара Иван Поздеев вручил заслуженным горожанам памятные знаки «90 лет Республике Коми». Церемония награждения прошла сегодня в Центре коми культуры.

 

KIR_5275.jpg

Фото Кирилла Затрутина

 

16:04, 26.08.2011 / ПРАВО

По делу «логиновцев» исследованы три «убийственных» эпизода

Как сообщил в свежем номере еженедельник «Молодежь Севера», в Верховном суде Коми продолжаются слушания уголовного дела в отношении так называемой «логиновской» преступной группировки. Всего по делу проходит 21 подсудимый.

 

15:52, 26.08.2011 / ПРАВО

Гендиректор «Ухтанефтегазстройснаба» вновь взыскал моральный вред с государства

Российская казна возместит моральный ущерб дважды подвергшемуся незаконному уголовному преследованию гендиректору предприятия «Ухтанефтегазстройснаб». Верховный суд Коми оставил без изменений решение Сыктывкарского городского суда, по которому генеральному директору Андрею Рагозину и председателю совета директоров ООО «Ухтанефтегазстройснаб» Виктору Щепкину присуждено по 25 тыс. руб. в качестве компенсации морального вреда, причиненного незаконным привлечением к уголовной ответственности.

 

15:31, 26.08.2011 / ОБЩЕСТВО

Усть-куломские школы начали борьбу с Госпожнадзором

Шесть судебных процессов выиграли у Госпожнадзора учебные заведения Усть-Куломского района. Всем им надзорный орган намеревался вменить штраф в размере 150 тысяч за несоответствие требованиям противопожарной безопасности. Об этом Финно-угорскому порталу сообщили в районном управлении образовании.

 

14:18, 26.08.2011 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарцы поддержали идею строительства спорткомплекса на заброшенном пустыре

Мэр Сыктывкара Иван Поздеев встретился с жителями сыктывкарского микрорайона Строитель, чтобы обсудить дальнейшую судьбу пустыря напротив жилого дома по улице Парковая, 34. Как сообщила пресс-служба мэрии, на встречу с градоначальником пришли более 30 человек. Как рассказал Иван Поздеев, в администрацию города поступило большое количество заявок от разных предпринимателей с предложением обустроить пустырь, в том числе - построить на заброшенном участке спортивно-оздоровительный комплекс.

 

DSC06358.JPG

Фото пресс-службы мэрии

71 1021
13:25, 26.08.2011 / ОБЩЕСТВО

В Прилузье готовы платить владельцам собак, лишь бы решить проблему бродячих животных

Общественники намерены бороться за гуманное обращение с животными в Прилузском районе. Там на районной комиссии после многочисленных обращений граждан, покусанных собаками, было принято решение о том, что теперь хозяева могут сдать своих питомцев во временный приют и получить за каждую собаку по 300 рублей. Через три дня собак будут усыплять или передавать в сыктывкарский приют «Друг». В свою очередь председатель общества защиты бездомных животных «Друг» Светлана Уваркина утверждает, что с ней никто по этому поводу не связывался. Придуманную в Прилузском районе схему борьбы с собаками она назвала варварской и собирается написать заявление в республиканскую прокуратуру.

 

KAB_1434.JPG

Фото Юрия Кабанцева

11:59, 26.08.2011 / ОБЩЕСТВО

Усинский горсовет занял жесткую позицию по вопросу тепла и воды

В Усинске в четверг поздно вечером завершилось заседание постоянной комиссии городского совета по промышленности, транспорту, связи и ЖКХ. В повестке было четыре вопроса. Среди которых – установка понтонного моста в районе села Усть-Лыжа. Остро обсуждался также вопрос о том, когда начнётся регулярное движение теплохода «Заря». Администрация муниципалитета обещала, что это произойдет еще в мае, но, как говорится, «воз и ныне там». Для многих сельчан отсутствие теплохода вырастает в серьезную проблему. Депутаты взяли ситуацию под свой контроль.

11:33, 26.08.2011 / ПРАВО

Верховный суд Коми постановил прекратить уголовное преследование президента ТПП Саркиса Манасарянца

Уголовное дело в отношении президента Торгово-промышленной палаты Коми Саркиса Манасарянца, обвиняемого в неуплате налогов в особо крупном размере, прекращено окончательно. Верховный суд Коми сегодня оставил без удовлетворения кассационное представление прокуратуры Коми на постановление Сыктывкарского городского суда, прекратившего уголовное дело в отношении Манасарянца в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

 

DSC_0794.JPG

Саркис Манасарянц окончательно чист перед законом. Фото Кирилла Затрутина

58 1213
10:54, 26.08.2011 / ПРАВО

Воркутинского депутата Валерия Сурина принудительно доставят в суд

Сегодня утром депутат воркутинского совета Валерий Сурин, обвиняющийся в нанесении побоев и оскорблении, вновь не явился на заседание суда. Это уже четвертая неявка в суд народного избранника.

8 765
10:33, 26.08.2011 / ПРАВО

Управление образования требует деньги, зарытые в спортплощадку

Как сообщил в свежем номере еженедельник «Молодежь Севера», управление образования Сыктывкара пытается в Арбитражном суде республики взыскать с кировской компании «Статус Дизайн Групп» 1,4 млн. руб. за не построенную, но оплаченную спортивную площадку рядом с Русской гимназией. По арбитражному делу назначена судебная экспертиза.