23:56, 26.11.2010 / ОБЩЕСТВО

Мировые судьи должны знать коми язык, считает общественник Александр Щиголев

Член Общественной палаты Коми Александр Щиголев намерен защитить право говорящих на коми языке граждан, проживающих в республике, требовать ведения судебных процессов мировыми судьями по-коми. Об этом он сообщил сегодня на заседании комиссии палаты по межнациональным отношениям, свободе совести и слова. До этой встречи состоялось заседание другой комиссии - по защите прав и основных свобод граждан, в ходе которого общественник Щиголев вынес на рассмотрение несколько вопросов, также касающихся судебной деятельности.

 

IMG_8938.jpg

Александр Щиголев продолжает выдвигать одну юридическую идею за другой. Фото Николая Антоновского

 

151 1577
23:50, 26.11.2010 / ОБЩЕСТВО

Школьники столицы Коми рассказали чиновникам о городе-мечте Сыктывкаре

Старшеклассники Сыктывкара сегодня разбирались, почему молодежь уезжает из столицы Коми в другие города, чтобы учиться и работать, и предложили свои идеи на этот счет для изменения ситуации. В рамках IV городской конференции старшеклассников «Выбор молодежи – будущее Сыктывкара» они рассказали, как создать город своей мечты, чтобы в нем остаться. На поверку проекты оказались сырыми и были раскритикованы экспертной группой из представителей власти.

 

KIR_9472.jpg

Сыктывкарские старшеклассники поведали о своем видении родного города. Фото Кирилла Затрутина

 

23:28, 26.11.2010 / ОБЩЕСТВО

Гимназия искусств при главе Коми отметила свое 15-летие

Концертом воспитанников и преподавателей сегодня отметила свое 15-летие Гимназия искусств при главе Коми. Во время торжественного вечера вспоминали инициатора создания гимназии, первого главу региона Юрия Спиридонова, дарили подарки и вручали грамоты особо отличившимся педагогам.

 

IMG_9045.jpg

Воспитанники гимназии удивили гостей трогательными выступлениями. Фото Николая Антоновского

 

23:20, 26.11.2010 / ПОЛИТИКА

Оппозиционеры в совете Воркуты устроили демарш

Одно из последних заседаний воркутинского горсовета в уходящем году чуть не оказалось сорванным из-за демарша трех депутатов. Повестка прошедшего в четверг заседания совета Воркуты насчитывала более двадцати вопросов, однако ключевыми оказались всего два. Утверждение Концепции развития социально-экономического развития городского округа «Воркута» на 2010-2015 годы и на период до 2020 года, а также утверждение схемы одномандатных избирательных округов для проведения выборов депутатов совета округа.

 

IMG_7221.jpg

Фото Валентина Тимченко

 

23:04, 26.11.2010 / ЭКОНОМИКА

ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» продолжает увеличивать объемы производства

В октябре 2010 года ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» добыло 1 181 503 тонны нефти (показатель аналогичного периода прошлого года – 1 147 946 тонн). С начала текущего года добыча составила 11 496 812 тонн, сообщила пресс-служба нефтяной компании.

 

9 490
22:18, 26.11.2010 / ОБЩЕСТВО

Владимир Тукмаков встретился с ыбской общественностью

Замглавы Коми Владимир Тукмаков сегодня встретился с общественностью села Ыб Сыктывдинского района, где ведется строительство Финно-угорского этнопарка. В беседе с куратором проекта местные жители озвучили свои вопросы и предложения. А напоследок замглавы предложил собравшимся и впредь встречаться тем же составом.

 

 IMG_8858.jpg

 Владимир Тукмаков выслушал проблемы населения Ыба. Фото Николая Антоновского

 

19:44, 26.11.2010 / ПОЛИТИКА

"Северная нефть" пошла в атаку на мэрию Усинска

В Усинске назревает скандал с участием ОOО "Северная нефть - Роснефть" и администрацией города. В распоряжении редакции БНКоми оказалось открытое письмо от генерального директора Сергея Нестеренко в адрес главы администрации Усинска Александра Тяна. Документ свидетельствует о имеющемся жестком недопонимании между руководством Усинска и крупной нефтяной компанией.

 

 СН.jpg

Сергей Нестеренко считает, что действия мэра Усинска сводят на нет сотрудничество между нефтяной компанией и правительством Коми. 

 

 

63 2771
17:08, 26.11.2010 / ОБЩЕСТВО

«Социальные няни» теперь не по карману родителям сыктывкарских детей-инвалидов

Родители детей-инвалидов, посещающих отделение реабилитации сыктывкарского центра «Надежда», на этой неделе были неприятно удивлены. Без каких-либо предупреждений почасовая плата на дополнительную услугу «Социальная няня» повысилась с 25 до 62 рублей.

 

55 1009
16:38, 26.11.2010 / ОБЩЕСТВО

Служба республики по лицензированию подсчитала, сколько алкоголя пьют в Коми

Состояние алкогольного рынка Коми обсуждали в четверг в рамках семинара-совещания, организованного службой республики по лицензированию. О том, сколько литров алкоголя приходится на душу каждого жителя региона, включая младенцев и непьющих граждан и каким напиткам отдается предпочтение, рассказал руководитель службы Сергей Усачёв.

 

KIR_9275.jpg

Сергей Усачев озвучил пристрастия жителей Коми. Фото Кирилла Затрутина

 

17 1373
16:29, 26.11.2010 / ЭКОНОМИКА

Агентство Fitch Ratings ожидает, что Коми восстановит бюджетные показатели докризисного уровня

Агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги Коми в иностранной и национальной валюте на уровне «BB» и краткосрочный рейтинг в иностранной валюте «B». Одновременно агентство подтвердило национальный долгосрочный рейтинг региона на уровне «AA-(rus)». Прогноз по всем долгосрочным рейтингам – «Стабильный». По информации Министерства экономического развития Коми, которую распространила пресс-служба главы  правительства республики, рейтинги региона отражают его сильные экономические позиции, в то же время принимается во внимание зависимость республики от добывающего сектора, который подвержен рискам колебаний цен на сырьевые товары и изменений спроса.

 

0 574
16:19, 26.11.2010 / ОБЩЕСТВО

В результате пожара в Сыктывкаре пострадали дети (Видео)

В Сыктывкаре в деревянном двухэтажном многоквартирном доме по улице Пермской, 9А сегодня выгорели две квартиры. Пожар случился в одной из квартир на первом этаже. Как сообщили БНКоми в пресс-службе Главного управления МЧС по Коми, сигнал о возгорании дома поступил на пульт дежурных в 12.01. На место выехали 10 машин, в том числе 7 единиц пожарной техники.

 

2 699
15:57, 26.11.2010 / ПОЛИТИКА

В Коми при помощи центра надеются возвести ряд крупнейших объектов

Итогом визита президента РФ Дмитрия Медведева в Сыктывкар стали визы на трех документах. Дмитрий Медведев дал распоряжение проработать вопросы в отношении санатория «Серегово» в Княжпогостском районе, реконструкции республиканской инфекционной больницы в Сыктывкаре и переселения из Воркуты и Инты 120 вдов шахтеров. Об этом сообщил сегодня на брифинге глава Коми Вячеслав Гайзер.

 

_DSC0410.jpg

Вячеслав Гайзер на высшем уровне добился помощи по линии "социалки". Фото Андрея Ретанова

 

15:33, 26.11.2010 / ПРАВО

По делу об убийстве Романа Асаенка завершился очередной следственный эксперимент

На улице Домны Каликовой завершился следственный эксперимент по делу об убийстве студента СыктГУ Романа Асаенка. Около дома №26 подозреваемый в совершении преступления показывал на манекене, как наносил удары молодому человеку. Подозреваемый находился в наручниках.

 

IMG_1841.jpg

Следствие закрепило доказательную базу очередным выездом на место убийства. Фото Максима Полякова

 

13:54, 26.11.2010 / ПРАВО

Убийцами Романа Асаенка оказались учащиеся ПУ (Видео)

В Сыктывкаре задержаны убийцы 18-летнего студента Романа Асаенка. Сейчас они дают признательные показания. Как сообщил на пресс-конференции руководитель следственного управления СКП РФ по Коми Николай Басманов, в убийстве подозреваются шесть человек. В ночь происшествия все они были задержаны по «горячим следам», но были отпущены: свидетель не смог их опознать.

 

IMG_8048.JPG

Правоохранители выдали подробности резонансного убийства. Фото БНКоми

 

154 2753
13:50, 26.11.2010 / ОБЩЕСТВО

Сильные морозы помогли вновь связать Седкыркещ с «большой землей»

На переправе в местечке Алешино, связывающей с «большой землей» сыктывкарские поселки Седкыркещ и Трехозерку, начались работы по обустройству пешеходной ледовой переправы. По словам первого заместителя главы администрации Сыктывкара Антона Воробьева, сегодня завершится монтаж деревянных мостков, которые соединят два берега.

 

0 630
10:32, 26.11.2010

Алексей Королев: «Мне сейчас часто снится тот пожар» (Видео)

Неделю назад вступил в силу оправдательный приговор соцработнику Алексею Королеву, обвинявшемуся в нарушении правил пожарной безопасности, приведшем к пожару в Доме-интернате для престарелых в Подъельске. На следующий день после завершения судебных процессов он уехал домой - в Подъельск, где произошла трагедия. Там с ним и встретилась корреспондент еженедельника «Молодежь Севера». Алексей Королев откровенно ответил на ее вопросы. Во время беседы он заметно волновался. «О, мама мия! - для самозащиты пошутил он в самом начале и продолжил уже серьезно. - Я никогда не выступал, не давал интервью, так что мне сейчас даже страшно».

 

королев.jpg

Фото Николая Антоновского

 

47 1754
09:53, 26.11.2010 / ЭКОЛОГИЯ

«Ароматами» на улице Лесопарковой в Сыктывкаре заинтересовалась природоохранная прокуратура

В Сыктывкаре обострилась давняя экологическая проблема. От поля между оптовыми базами на улице Лесопарковой и новым коттеджами сейчас разит рыбой печорского посола. Две недели назад вновь засорившаяся канализация, в которой скапливаются стоки от местных продуктовых баз, пошла верхом и залила поле, через которое жильцы частного сектора ежедневно выбираются в центр города. Раньше они писали жалобы коммунальщикам, а сейчас просто махнули рукой. Руководители баз, подключенных к проблемным сетям, находящимся на балансе некой фирмы «Леда», следят за порядком исключительно в своем периметре. При необходимости вызывают "аварийку", локализуют проблему, а счета предъявляют на оплату обслуживающей компании. По словам руководителя одной из оптовых баз, проблемы с канализацией возникают довольно часто - с регулярностью раз в полгода. Сети, принадлежащие ООО «ЛЕДА», не чистятся.

 

7 1033
09:39, 26.11.2010 / ОБЩЕСТВО

В Сосногорске после реконструкции открылся историко-краеведческий музей

В честь 55-летия Сосногорска, после основательного ремонта и реставрации в культурно-досуговом центре «Планета» состоялось торжественное открытие историко-краеведческого мемориального музея. Теперь экспозиционно-выставочные залы музея в красивой и современной обстановке будут хранить историю Сосногорского района.

 

2 501
09:21, 26.11.2010

Первый замдиректора холдинга «Коми му» Эдуард Пименов: «Люди разучились читать на родном языке» (Видео)

Старейшее печатное издание региона решило «тряхнуть стариной». Газета «Коми му» занимается обновлением собственного дизайна и намерена расширить сферы влияния, покорив определенный радио-сегмент и аудиторию всемирной паутины. О переменах в жизни национальной прессы рассказал первый зам руководителя холдинга «Коми му» Эдуард Пименов.

 

KIR_8873.jpg

Эдуард Пименов выдал несколько идей продвижения национальных СМИ. Фото Кирилла Затрутина

 

22 1570
00:50, 26.11.2010 / ОБЩЕСТВО

БНКоми представляет анонс свежего номера «Молодежи Севера»

В ближайшую субботу местные молодогвардейцы изберут нового лидера, "Молодежь Севера" выяснила имена кандидатов. Также в новом номере еженедельника: акция «Кормушка», интервью с экологом Владиленой Гимадиевой об экологической ситуации в Сыктывкаре, первые неутешительные итоги Всероссийской переписи. Кроме того, МС привела историю жестоко убитого сыктывкарского студента Романа Асаенка.

 

МГ.jpg

Полина Голованова ищет себе замену. Рисунок Масима Борисова