22:12, 27.01.2011 / ПРАВО

Опальная ухтинская чиновница по суду восстановилась на работе

Бывшая заведующая отделом информации и по связям с общественностью и политическими организациями ухтинского горсовета Карина Горбунова, попавшая под сокращение, восстановлена на работе. Такое решение сегодня вынес Ухтинский городской суд.

 

горбунова.jpg

 Фото Юрия Кабанцева

 

19:41, 27.01.2011 / ОБЩЕСТВО

В республике растет число заболевших гриппом

Только за трое суток на этой неделе к медикам обратились 1274 жителя республики с подозрением на грипп. Это почти на 45 процентов больше, чем за аналогичный период прошлой недели. Об этом рассказал БНКоми начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Коми Ромэн Галимов.

 

5 705
19:24, 27.01.2011 / ОБЩЕСТВО

Глава МВД по Коми: «В Сыктывкаре нужно достроить часовню в память о погибших милиционерах»

Строительство в Сыктывкаре часовни в память о погибших при исполнении милиционерах нужно довести до конца. Об этом заявил сегодня министр внутренних дел по Коми Анатолий Жуковский в ходе рабочей встречи с епископом Сыктывкарской и Воркутинской епархии Питиримом и руководителем Духовного управления мусульман Валиахмад хазрат Гаязовым.

 

9 708
19:03, 27.01.2011 / ОБЩЕСТВО

Спикер парламента Коми предложила дать большую свободу регионам в "пивном" вопросе

Председатель госсовета Коми Марина Истиховская предлагает передать регионам больше полномочий в вопросе ограничения продажи пива. Такое мнение она высказала сегодня на парламентских слушаниях в комитете по экономической политике и предпринимательству Госдумы России в Москве. В ходе заседания спикер регионального парламента рассказала про положительные итоги, которых удалось добиться в республике с принятием «антипивного» закона.

 

18:33, 27.01.2011 / ЭКОНОМИКА

Коми готова провести «эксперимент» по строительству деревянного жилья эконом-класса

Республика Коми и Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства продолжат сотрудничество, в том числе по привлечению дополнительных финансов на проведение капитальных ремонтов многоквартирных домов и переселение граждан из аварийного жилого фонда. Об этом заявил сегодня Глава Коми Вячеслав Гайзер по итогам рабочей встречи с генеральным директором-председателем правления Государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Константином Цициным.

 

17:42, 27.01.2011 / ОБЩЕСТВО

В сельскую глубинку Коми направлены современные диагностические комплексы

В феврале в Сысольском и Усть-Куломском районах Коми заработают мобильные диагностические комплексы. Современное оборудование, приобретенное Минздравом Коми по поручению главы региона, успешно прошло наладку и тестирование. Мобильные комплексы направлены в Сысольскую центральную районную больницу для обслуживания жителей Сысольского, Койгородского, Прилузского и южной части Сыктывдинского районов и Усть-Куломскую центральную районную больницу для обслуживания жителей Усть-Куломского, Троицко-Печорского и Корткеросского районов. Таким образом будет решена проблема качественной медицинской диагностики в южной части Коми.

 

6 743
16:53, 27.01.2011 / ЭКОНОМИКА

Сыктывкарские автоперевозчики пролоббировали отсрочку введения платы для «большегрузов»

Сроки вступления в силу Правил движения для «большегрузов» Сыктывкаре перенесены на начало апреля. Такое решение сегодня принял мэр города Роман Зенищев по итогам рабочей встречи, на которой обсуждалось, как будут реализовываться Правила движения «большегрузов», ранее утвержденные на совете города. На встречу были приглашены сотрудники администрации, представители предприятий торговли, и автоперевозчики, сообщила пресс-служба мэрии.

 

15:54, 27.01.2011 / ПРАВО

Новогодняя ночь в сомнительной компании обернулась смертью для жительницы Сыктывкара

Следственный отдел по Сыктывкару возбудил уголовное дело по статьям «Убийство» и «Укрывательство преступлений» в ходе расследования дела по заявлению о безвестном исчезновении в ночь на 1 января 24-летней жительницы города. Об этом сегодня сообщила пресс-служба регионального следственного управления.

 

15:15, 27.01.2011 / ЭКОНОМИКА

Более шести тысяч предпринимателей Сыктывкара должны отчитаться перед Пенсионным фондом

Специалисты Управления Пенсионного фонда в городе Сыктывкаре начали принимать отчетность за 2010 год от индивидуальных предпринимателей Сыктывкара. Как сообщила пресс-служба мэрии, страхователи должны представить расчеты по начисленным и уплаченным страховым взносам, а также индивидуальные сведения о стаже и заработке наемных работников. Эти данные должны быть представлены в ПФР не позднее 15 февраля.

0 664
14:58, 27.01.2011 / ОБЩЕСТВО

Сенсации в научном мире дадут коми этническое имя

Безымянному существу, представляющему собой переходный этап эволюции от рыб к земным позвоночным, дадут коми этническое название. Об этом Финно-угорскому порталу сообщил автор находки, научный сотрудник лаборатории палеонтологии Института геологии КНЦ Уро РАН Павел Безносов.

0 737
14:22, 27.01.2011 / ОБЩЕСТВО

«Алроса» вновь оценивает состояние легендарного ТУ-154М

Специалисты авиакомпании «Алроса» продолжают оценивать возможность поднять в воздух самолет, по-прежнему стоящий на взлетно-посадочной полосе в селе Ижме. Вчера из Якутии прибыла очередная группа техников. Об этом БНКоми рассказал начальник ижемской вертолетной площадки Сергей Сотников.

 

ТУ.jpg

Фото Николая Рочева из архива БНКоми

 

11:22, 27.01.2011 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре пройдет 10-часовой танцевальный марафон

В сыктывкарском спорткомплексе «Орбита» 30 января состоится открытый республиканский фестиваль по спортивным танцам «Battle Face To Face III - Stuff Arena». Его организаторы планируют установить своеобразный рекорд — танцоры будут выступать 10 часов подряд. Заявки на участие в фестивале подали более 160 конкурсантов из нескольких городов Коми, Москвы и Санкт-Петербурга. Из двух российских столиц прибудут и судьи турнира.