23:53, 28.10.2013 / КУЛЬТУРА

Кировчане показали сыктывкарцам дефицитный театральный продукт

За два дня труппа кировского театра юного зрителя, больше известного под именем «Театр на Спасской» представила сыктывкарской публике три совершенно разноплановых спектакля. Программа гастролей выглядела почти хрестоматийной – маленького зрителя ожидала интерпретация известного сюжета «Кошкин дом», для публики постарше были подготовлены сценические вариации на тему мифов Древней Греции, старшую аудиторию пригласили к просмотру «Тартюфа». Залы не всегда могли похвастаться аншлагом, однако зритель, по словам кировских артистов, в Сыктывкаре оказался вежливым, восприимчивым, внимательным. Возможно, прием был бы другим, если бы актеры вместе с прибывшим режиссером театра Борисом Павловичем не предложили публике то, что в столице Коми определенно можно отнести к дефициту.

RET_0218.jpg

Кировский «Театр на Спасской» вновь побывал в Сыктывкаре спустя 15 лет. Фото Андрея Ретанова

3 619
20:00, 28.10.2013

На обсуждение: «Работа для занятых»

Мировой рынок труда переживает трудные времена: ведущие экспертные организации сообщают, что обострилась конкуренция за высококвалифицированных специалистов. И это на фоне безработицы во многих странах. Чем объясняется такой парадокс? На этот вопрос пытается ответить журнал «Огонек». Агентство БНК предлагает обсудить данную тему.

18:57, 28.10.2013 / КУЛЬТУРА

Сыктывкар на один день примет у себя La Scala

Музыканты камерного оркестра Cameristi della Scala дадут в Сыктывкаре единственный концерт. Он пройдет 15 ноября на сцене Государственного театра оперы и балета Коми. Вместе с оркестром в Коми приедет также и итальянская певица Кармела Ремиджо.

Orkestr-01.jpg

17:50, 28.10.2013 / СПОРТ

Новости партнеров: «В Коми стрельба выходит на качественно новый уровень»

Рекордное количество участников собрал в Сыктывкаре Кубок Федерации пулевой и стендовой стрельбы республики по стрельбе из пневматического оружия. Соревнования проходили в девятый раз. В этом году свои команды выставили Сыктывкар, Воркута, Печора, Микунь, Ухта, Сосногорск и поселок Тимшер Усть-Куломского района. Именно его представительницы стали триумфаторами соревнований, сообщил в одном из новостных сюжетов телеканал «Юрган».

17:31, 28.10.2013 / ОБЩЕСТВО

Срочная помощь благотворителей требуется Евдокиму Тайбарею

Уже завтра маленький Евдоким Тайбарей вместе с мамой должен будет оказаться в Санкт-Петербургском институте детской гематологии и трансплантологии имени Раисы Горбачевой. Сообщение об этом лечащим врачам мальчика и его родителям поступило в минувшую пятницу, 25 октября. По словам директора благотворительного фонда «Сила добра» Татьяны Козловой, для поездки семье требуются внушительные средства, времени на сбор почти нет.

Evdokim.jpg

Фото благотворительного фонда «Сила добра»

17:01, 28.10.2013 / СПОРТ

В Коми автомобилисты устроили «Осенний заезд»

В Сыктывкаре прошел автопробег «Осенний заезд». Сбор участников был назначен на 10 час. 30 мин. 26 октября на Стефановской площади. Организаторы автопробега сообщили детали участникам, и автомобили двинулись на выполнение заданий.

3.JPG

По ходу автопробега участники получали замысловатые задания. Фото Ростислава Чебыкина

16:44, 28.10.2013 / ОБЩЕСТВО

Газовики стали лауреатами премии имени Николая Байбакова

Коллектив авторов ООО «Газпром трансгаз Ухта» в составе: заместителя генерального директора Тимура Алиева, ведущего инженера производственного отдела Эдуарда Бурдинского, начальника Сосногорского ЛПУМГ Виктора Сотника, начальника Приводинского ЛПУМГ Олега Видмана и доктора технических наук из ухтинского филиала ООО «Газпром ВНИИГАЗ» Александра Кузьбожева стал обладателем престижной премии международной топливно-энергетической ассоциации имени Николая Байбакова за большие достижения в решении проблем устойчивого развития энергетики и общества за 2013 год.

IMG_0366.jpg

5 1700
15:55, 28.10.2013 / ОБЩЕСТВО

«Издательство «Трибуна» выпустило книгу «Коми на переломе. Десять лет, которые потрясли республику»

Книга посвящена смутному и противоречивому периоду нашей истории - девяностым годам прошлого века. Авторы - сыктывкарские журналисты Владимир Сумароков и Виталий Шахов - рассказывают о том, как в Коми менялись институты власти, проходила приватизация республиканской собственности и разворачивалась ожесточенная борьба местных элит за сферы влияния. Одну из глав этой книги, повествующую о головокружительном взлете и бесславной гибели скандально известного банка «Европейский Север», мы предлагаем читателям БНК.

Gluzman.jpg

За грехи Михаила Глузмана расплачивалась вся республика

29 2234
15:51, 28.10.2013 / ОБЩЕСТВО

БНК представляет фотосессию с «Мисс Июнь» конкурса красоты «Северное Сияние» Мариной Кустовой

Фотографы агентства БНК провели очередную тематическую фотосессию с победительницей промежуточного этапа конкурса красоты «Северное Сияние». Фотосессия состоялась в спортивном центре «Скала». На этот раз перед объективом камеры оказалась «Мисс Июнь» Марина Кустова, в период летних отпусков фотосессия с девушкой была перенесена на октябрь.

KIR_1514.jpg

Фото Кирилла Затрутина

42 1572
15:25, 28.10.2013 / ОБЩЕСТВО

Новости партнеров: «Председателем «МИ» вновь стала Яна Сажина»

В минувшую субботу в этнокультурном парке «Финноугория» состоялась отчетно-выборная конференция Союза коми молодежи «МИ».

ms-1.jpg

Фото предоставлено Яной Сажиной

11 1153
15:00, 28.10.2013 / КУЛЬТУРА

Хедлайнером восьмой «Ночи каверов» станет питерская команда Zoebeast

Ежегодный республиканский фестиваль «Ночь каверов», организованный городским музыкальным объединением «Подполье», пройдет 21 декабря. Музыканты соберутся в столичном ДК «Строитель» и с 17 до 23 часов будут радовать живым звуком ценителей альтернативного рока и металла. «Каверы, ремейки и ремиксы» - сообщают на страничке мероприятия в соцсети «ВКонтакте».

1458-7.jpg

Фото darkside.ru

14:25, 28.10.2013 / ОБЩЕСТВО

Из блогов: «Семь тезисов о развитии туризма в Республике Коми для главы и правительства»

Автор и руководитель сыктывкарского интернет-журнала об отдыхе и путешествиях - ОтпускРК.ру Андрей Савинов в своем блоге на БНК опубликовал свои тезисы о развитии в регионе туризма.

Respublika-Komi-ischet-novyi-kurs-v-razvitii-vnutrennego-turizma.jpg

Республика Коми ищет новый курс в развитии внутреннего туризма. Фото из блога автора

46 2035
14:07, 28.10.2013 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре открылась международная конференция по сохранению родных языков

В третий раз в Сыктывкаре проходит Международная конференция «Родной язык в современных условиях двуязычия». Открывая трехдневную конференцию, председатель Международного консультативного комитета финно-угорских народов Валерий Марков поблагодарил руководство Коми за внимание к языковым проблемам и возможность проводить значимый форум в столице республики. Он напомнил, что решение о проведении конференции было принято в 2008 году на V Всемирном конгрессе финно-угорских народов в Ханты-Мансийске. С тех пор форум вызывает неизменный интерес российского и международного сообщества и является площадкой для обмена мнениями и опытом.

ANT_0859.jpg

Фото Николая Антоновского

13:37, 28.10.2013 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Пьяный водитель дважды протаранил ограждения на «кольце» в центре Сыктывкара

Сразу две аварии произошли 27 октября на «кольце» в центре Сыктывкара - с интервалом в несколько часов два автомобиля наехали на тротуарные ограждения. Обошлось без жертв, серьезно никто не пострадал. БНК размещает видео с кадрами ночного происшествия, которое предоставил редакции очевидец аварии:

22 1130
12:49, 28.10.2013 / ЭКОЛОГИЯ

На север Коми придут 20-градусные морозы

В первую половину наступившей недели в большинстве районов Республики Коми, благодаря атлантическим циклонам, еще удержится теплая погода. В южных оттепель продлится до среды. А вот к концу недели в республике похолодает на 8-10 градусов. По прогнозам Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, наиболее резким похолодание будет в северных районах республики. Холодать начнет 31 октября.

KBV_5728.jpg

В республике похолодает, но ждать метеорологической зимы пока рано, говорят синоптики. Фото Юрия Кабанцева

6 912
12:35, 28.10.2013 / СПОРТ

Сыктывкар готовится принять Эстафету Олимпийского огня

Улицы Сыктывкара украсили баннеры и растяжки на олимпийскую тематику. По словам руководителя Агентства Республики Коми по физической культуре и спорту Николая Гордеева, всего в столице республики вывешено 90 баннеров и 10 растяжек, посвященных Олимпиаде в Сочи-2014 и Эстафете Олимпийского огня, которая пройдет в столице Республики Коми 2 ноября.

KBV_7999.jpg

Фото Юрия Кабанцева

12:21, 28.10.2013 / ОБЩЕСТВО

Старший бухгалтер и педагог профтехникума стали одними из лучших женщин-водителей в стране

Бухгалтер одного из республиканских банков Анастасия Суворова и педагог Республиканского агропромышленного техникума Светлана Кокоулина заняли четвертое место на всероссийских соревнованиях по автомобильному многоборью, которые состоялись накануне в Екатеринбурге. Ранее обе автоледи стали лучшими среди женщин-водителей Северо-Запада. Сегодня победительниц поздравили в МВД РФ по Коми.

KBV_7980.jpg

Фото Юрия Кабанцева

11:27, 28.10.2013 / ПРАВО

Верховный суд республики вынес оправдательный приговор Гаджиеву и братьям Махмудовым

Верховный суд Республики Коми сегодня огласил оправдательный приговор в отношении Валентина Гаджиева, братьев Асрета и Фахрутдина Махмудовых, которые обвинялись в вымогательстве и организации поджога ухтинского торгового центра «Пассаж».

KBV_5590_preview_610.jpg

Фото Юрия Кабанцева из архива БНК

11:09, 28.10.2013

На обсуждение: «Российская семья все ближе к Первому миру»

Несмотря на то, что власти России выбрали основой «скреп» архаику, они рано или поздно проиграют битву между мракобесием и прогрессом, пишет Толкователь. В доказательство этому – данные о типе семейных отношений. Российская семья почти повторяет западный аналог: поздний возраст вступления в брак и рождения первого ребенка, матери-одиночки и тотальное одиночество. Агентство БНК предлагает обсудить данную тему.

semya-2.jpg

6 625
10:09, 28.10.2013 / ПРАВО

К 22 годам строгого режима приговорен житель Ижемского района за изнасилование своей дочери

В Коми вынесен приговор ранее судимому 47-летнему жителю Ижемского района. Как сообщило Следственное управление СК РФ по республике, следствием и судом установлено, что с февраля 2009 года по январь 2013 года подсудимый неоднократно подвергал сексуальному насилию свою дочь 1996 года рождения.

1 2 »