23:26, 29.10.2011 / ОБЩЕСТВО

МВД Коми будет информировать вузы и работодателей об экстремистах

По данным источника БНКоми, сотрудники полиции республики формируют систему оперативного информирования об участниках протестных акций администрации вузов, образовательных учреждений и работодателей. По словам источника агентства, система оповещения создается «не ради давления на оппозиционеров, а для исключения возможных проявлений экстремизма».

21:31, 29.10.2011 / ОБЩЕСТВО

Опрос БНКоми: "Вы готовы голосовать за миллионеров?"

Кандидаты в депутаты Госдумы РФ опубликовали свои источники доходов. По сообщению еженедельника "Молодежь Севера", многие кандидаты от оппозиционных "Единой России" партии обладают многомиллионными доходами. В связи с этим БНКоми предлагает читателям принять участие в опросе: "А вы готовы голосовать за миллионеров?". Варианты ответов для голосования можно выбрать в правом поле главной страницы сайта в рубрике "Опрос".

19:52, 29.10.2011 / ПРАВО

Прокуратура Коми добивается более жесткого наказания для экс-руководителей службы судебных приставов

Прокуратура Коми обжаловала приговор в отношении бывшего руководителя Управления федеральной службы судебных приставов по Коми Михаила Джамбанова и начальника Ухтинского отдела судебных приставов Сергея Горбунова, признанных виновными в превышении должностных полномочий. Республиканская прокуратура внесла в Верховный суд кассационное представление на приговор, вынесенный Ухтинским городским судом, согласно которому оба подсудимых выплатят штрафы по 80 тыс. рублей.

7 504
19:15, 29.10.2011 / ПРАВО

В Сыктывкаре совершено вооруженное ограбление магазина автозапчастей

Вчера в Сыктывкаре был ограблен магазин «Автозапчасти» на территории авторынка в местечке Дырнос. Двое неизвестных в масках ворвались в магазин и из обреза охотничьего ружья выстрелили сначала в покупателя, а затем в продавца. После этого они похитили из кассы 10 тыс. руб. выручки и скрылись.

17:31, 29.10.2011 / ПОЛИТИКА

Вячеслав Гайзер заявил, что общественники иногда работают лучше чиновников

Сегодня глава Коми Вячеслав Гайзер в ходе рабочей поездки в Усинск обсудил с ветеранами локальных конфликтов, пенсионерами, представителями общественных организаций вопросы обеспечения дровами, газификации сел и поддержки малого бизнеса. При этом губернатор отметил, что он против увеличения количества чиновников, которые бы занимались проблемами участников войн и локальных конфликтов, так как сами ветераны в составе своих общественных организаций приносят больше пользы.

17:29, 29.10.2011 / СПОРТ

Автоледи не поделили призовые места

Конфликтом завершились соревнования по автомногоборью в Сыктывкаре.Обладательницы второго и третьего мест выразили недоверие судейской бригаде, отказываясь признать справедливой победу соперницы.

IMG_3575.jpg

Судьям пришлось испытать на себе дамский гнев автоледи. Фото Михаила Дасюка

15:26, 29.10.2011 / ПОЛИТИКА

Глава Коми в Усинске призвал максимально ужесточить контроль за продажей алкоголя несовершеннолетним

В Коми возбуждено 33 уголовных дела в сфере ЖКХ, это почти треть всех дел в этой области по всей России. Такие цифры прозвучали сегодня в Усинске на координационном совещании по обеспечению правопорядка в республике. По словам главы региона Вячеслава Гайзера, это показывает, что правоохранительные органы уделяют необходимое внимание решениям проблем, однако такое внимание не должно стать разовой акцией.

1 619
14:23, 29.10.2011 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарское представительство "Коми войтыр" обновило состав и обсудило необходимость повышения собственной активности

Вчера делегаты конференции коми народа в Сыктывкаре вместо запланированных первоначально трех часов заседали в актовом зале администрации города пять. В семь вечера им пришлось переместиться в один из кабинетов администрации, чтобы посетители кинозала «Парма-2» смогли посмотреть фильм. В ожидании результатов закрытого голосования участники конференции коротали время за пением песен и обсуждением наболевших проблем.

IMG_6949.jpg

Фото Николая Антоновского

12:39, 29.10.2011

Координатор Коми отделения ассоциации «Голос» Иван Косторнов: «На выборах в Госдуму в топе нарушений будут подкуп и вбросы»

Декабрьские выборы в Госдуму РФ заставляют готовиться не только политиков, кандидатов и избиркомы, но и наблюдателей. Координатор республиканского отделения ассоциации «Голос» Иван Косторнов заявил, что за предстоящими выборами в Сыктывкаре будет следить 31 наблюдатель. Все они будут иметь удостоверения и редакционные задания газеты «Гражданский голос». На выборах депутатов местных законодательных собраний в марте 2011 года наблюдателей «Голоса» с одного из сыктывкарских избирательных участков выгнали по телефонному звонку из территориальной избирательной комиссии столицы Коми. Юристы ассоциации подали на участковую избирательную комиссию и ТИК Сыктывкара в суд. Решение было вынесено в пользу общественников. Об этом, а также о том, какими видят предстоящие выборы наблюдатели, каких ждут нарушений и от кого, Иван Косторнов рассказал корреспонденту еженедельника "Молодежь Севера".

косторнов.jpg

Фото Юрия Кабанцева

30 1889
02:54, 29.10.2011 / ОБЩЕСТВО

Городовым расширят права

Сыктывкарские городовые получили высокую оценку своей деятельности от главы администрации столицы Коми Ивана Поздеева, однако вскоре их работа ждет изменения. Возможно, помощникам мэра расширят полномочия, дабы они смогли быстро решать точечные проблемы обратившихся к ним людей.

поздеев и городовые.jpg

Рис. Максима Борисова

02:12, 29.10.2011

Замруководителя Агентства Коми по печати и массовым коммуникациям Александр Калинин: «Вячеслав Гайзер готов к трехчасовому общению с журналистами»

Как мы уже сообщали, 11 - 12 ноября в республике пройдет четвертый Гражданский форум, который обещает собрать рекордное количество участников. В его рамках также состоится медиа-форум. О том, что это будет, рассказал заместитель руководителя регионального агентства по печати и массовым коммуникациям Александр Калинин.

калинин.jpg

Фото Кирилла Затрутина

26 1157
01:54, 29.10.2011 / ЭКОЛОГИЯ

Крупным компаниям поставят оценки по экологии

В Коми, на площадке Общественной палаты региона, планируется составить экологический рейтинг промышленных предприятий республики. Эксперты поставят оценки работе крупных компаний на основе публикаций в СМИ и информации на их корпоративных сайтах. По мнению председателя комиссии по экологии и проблемам природопользования ОП РК Владилены Гимадиевой, такой рейтинг подстегнет крупные компании обратить более пристальное внимание на экологическую ответственность бизнеса.

5 605
01:41, 29.10.2011 / ОБЩЕСТВО

Главный дирижер театра обрел в Коми свое счастье (Фоторепортаж)

Одним из значимых событий светской жизни республики на этой неделе стало бракосочетание главного дирижера театра оперы и балета Тиграна Ахназаряна и Ларисы Довжич. Для того, чтобы пожениться, молодые люди прошли через массу административных препон.

свадьба (1).jpg

Брат молодожена выкроил время. чтобы на один день прилететь на бракосочетание в столицу Коми. Фото Николая Антоновского

8 2657
01:12, 29.10.2011 / ЭКОНОМИКА

Евгений Самойлов призывает управляющую компанию Печоры снизить тариф на обслуживание

Экспресс-метод решения вопросов продемонстрировал депутат Госдумы Евгений Самойлов, находившийся 28 октября с рабочим визитом в Печоре. На встрече с работниками "Бассейнового управления водных путей и судоходства" одна из сотрудниц посетовала на отсутствие горячей воды в течение всего лета и высокие тарифы. Депутат напомнил, что накануне четыре из шести теплоснабжающих организаций города обязались понизить тарифы на 4% и поинтересовался, какая именно компания обслуживает дом его собеседницы.

6 672
01:07, 29.10.2011 / ОБЩЕСТВО

Информационное сообщение мэрии Сыктывкара

На одном из участков улицы Карла Маркса в столице Коми временно ограничено движение транспорта. Причина – производство работ по прокладке необходимых коммуникаций к строящемуся зданию городской Центральной поликлиники.

3 450