23:22, 31.01.2011 / ОБЩЕСТВО

В Коми почтили память погибших в Подъельске стариков

Благотворительный концерт прошел в театре драмы имени Виктора Савина сегодня, 31 января, в годовщину со дня трагедии в селе Подъельск Корткеросского района. Собранные от продажи билетов денежные средства направят на строительство часовни в память о 23 пожилых людях, погибших при пожаре 2009 года. Ее намерены возвести уже к лету. Мероприятие посетили глава Коми Вячеслав Гайзер, спикер госсовета республики Марина Истиховская и руководитель администрации Корткеросского района Николай Доломина.

 

KIR_6067.jpg

Фото Кирилла Затрутина

 

22:58, 31.01.2011 / ОБЩЕСТВО

Холдинг «Коми му» вышел в интернет

Холдинг национальных изданий «Коми му» вышел в глобальную сеть. Сайт komimu.com создан для продвижения газет и журналов холдинга, а также пропаганды коми языка в интернете.

 

2 739
19:36, 31.01.2011 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре выявлен случай заболевания школьницы "свиным" гриппом

В Коми значительно возрос уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом – на 31 января число обратившихся за медицинской помощью увеличилось на 33,3 процента. Эта информация прозвучала на заседании республиканской санитарно-противоэпидемической комиссии, которое провел заместитель главы Коми Константин Ромаданов. На заседании было принято решение о дополнительных неотложных мерах по профилактике и лечению ОРВИ и гриппа на территории региона.

 

5 1411
19:12, 31.01.2011 / ОБЩЕСТВО

«ЛУКОЙЛ-Коми» признано победителем конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности»

ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» вошло в число победителей федерального конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности». Как сообщила пресс-служба нефтяной компании, церемония награждения прошла 28 января в Москве, в Доме правительства Российской Федерации. Дипломы и памятные статуэтки вручал вице-премьер России Александр Жуков, возглавляющий оргкомитет конкурса.

 

1.JPG

Социальная работа "ЛУКОЙЛ-Коми" отмечена на российском уровне. Фото пресс-службы нефтяной компании

 

16:42, 31.01.2011 / ОБЩЕСТВО

Роман Зенищев устроил публичное разбирательство с «ЖУКом» (Видео)

Мэр Сыктывкара Роман Зенищев сегодня потребовал разъяснений от директора управляющей компании «ЖУК» Виктора Шаталовича по поводу «непонятного выставления счетов» за услуги ЖКХ. Разбирательство состоялось на общегородской планерке в администрации Сыктывкара, на которой также были представлены итоги работы городовых за январь и заявлено о начале разработке стратегии социально-экономического развития столицы Коми до 2025 года.

 

KIR_5983.jpg

Роман Зенищев назвал счета коммунальщиков издевательством над людьми. Фото Кирилла Затрутина

 

111 1043
16:04, 31.01.2011 / ОБЩЕСТВО

В Воркуте горел крупный торговый центр, есть пострадавшие

Шесть человек пострадали при крупном пожаре в воркутинском торговом центре «Товары для дома». Магазин, занимающий цокольный и первый этажи жилой девятиэтажки, загорелся рано утром 30 января. 68 жильцов были эвакуированы, четыре человека получили отравление угарным газом. Это уже второй за последние пять дней пожар в торговом центре «Товары для дома».

 

DSC_6325.jpg

Обгоревший центр. Фото Дмитрия Лошанкова

 

28 1113
15:36, 31.01.2011 / ОБЩЕСТВО

Коми мастер деревянной архитектуры «восстанавливает» исчезнувшие храмы для потомков

Создать макеты исчезнувших храмов Коми намерен мастер деревянного зодчества из села Жешарт Усть-Вымского района Владимир Поповцев. 10 макетов Усть-Вымских церквей зодчий уже построил на основе старых фотографий. Сейчас разыскивает снимки ижемских строений.

0 630
13:28, 31.01.2011 / ПОЛИТИКА

Лидеры «единороссов» официально зарегистрированы кандидатами в депутаты госсовета Коми

Рабочее заседание избирательной комиссии Коми сегодня ознаменовалось вручением первых удостоверений кандидатов в депутаты госсовета Коми. Их получили глава региона Вячеслав Гайзер и спикер республиканского парламента Коми Марина Истиховская. Напомним, Вячеслав Гайзер возглавляет общереспубликанскую часть списка, выдвинутого «Единой Россией» по единому избирательному округу. Марина Истиховская идет на выборы в этом списке под вторым номером.

 

12:46, 31.01.2011 / ПРАВО

Лже-сотрудники ГИБДД устроили «клоунаду» на сельской дороге в Коми

По данным БНКоми, в ночь на понедельник в Сыктывдинском районе Коми задержали двух молодых людей в состоянии сильного алкогольного опьянения. Переодевшись в форму сотрудников ДПС, они останавливали автомобилистов на улице Домны Каликовой в Выльгорте. После того как водители притормаживали, молодые люди начинали показывать неприличные жесты и оскорблять находящихся в машине. В Управлении ГИБДД МВД по Коми не смогли припомнить, чтобы подобное встречалось в практике раньше.

 

10:14, 31.01.2011 / ОБЩЕСТВО

Политики о «Хрустальной банке» (Видео)

25 февраля в государственном театре оперы и балета РК состоится церемония вручения премии «Хрустальная банка». Таким образом редакция БНКоми подведет итоги прошлого года, вручив премию политикам и общественникам, просто известным людям за необычные достижения и высказывания. Репортер БНКоми спросил у политиков, хотят ли они получить «Хрустальную банку»?

 

 xr_banka.jpg

 Рис. Максима Борисова

 

10:10, 31.01.2011 / ПРАВО

Шесть лет ждал сыктывкарец решения Страсбургского суда по делу о судебной волоките в Коми

Европейский суд по правам человека присудил жителю сыктывкарского поселка Седкыркещ Николаю Матвееву 8600 евро в качестве компенсации в связи с нарушением государством его прав.

 

00:05, 31.01.2011 / ОБЩЕСТВО

Сегодня в блогах политические размышлизмы и социальная справедливость

Доминирующим сектором в блогосфере республики на минувшей неделе стала политика. Так, блогеры продолжили под лупой разглядывать программу главы Коми. А пользователь ЖЖ Brakhma, изучив направления развития республики, предложенные губернатором, допустил, что сразу вслед за промышленным рывком прямо и вверх подтянется и местная культура.

 

0 449