23:19, 31.05.2010 / ПОЛИТИКА

Депутаты госсовета не притронутся к пиву до середины июня

В понедельник на заседании президиума госсовета Коми парламентарии обсудили законодательные инициативы о внесении изменений в федеральные законы о государственном регулировании производства спирта и алкогольной продукции и о жилищных субсидиях переезжающим из районов Крайнего Севера. Первая инициатива связана с предложением наделить муниципалитеты правом самостоятельно определять места массового скопления граждан, в которых действовали бы ограничения по продаже пива и слабоалкогольных коктейлей. Вторая предлагает выделить в отдельную очередь на переселение ветеранов Великой Отечественной войны.

 

KIR_6314.jpg

Депутаты госсовета решили вникнуть в "пивной вопрос" не спеша. Фото Кирилла Затрутина


23:02, 31.05.2010 / ОБЩЕСТВО

Адвокат лыжницы Ольги Рочевой обвинил журналиста в безграмотности

Сыктывкарский городской суд определился с началом процесса по иску лыжницы Ольги Рочевой к главному редактору газеты «Красное знамя Севера» Дарье Шучалиной. Вместе с главным редактором газеты за эссе Дарьи Шучалиной ответит НП «Эхо Афгана», являющееся учредителем газеты.

 

22:45, 31.05.2010 / ОБЩЕСТВО

Сосногорск готовит любителям рока беспрецедентное шоу

В Сосногорске, который уже принято называть столицей зырянского рока, 26-27 июня пройдет семнадцатый открытый республиканский фестиваль исполнителей джаз, рок, фолк и популярной музыки «СОСНОГОРСК – 2010». Теперь выступить в Сосногорске смогут представители и других регионов России. Впервые обязательным условием участия станет исполнение репертуара на национальном языке: для музыкантов из республики - на коми языке, для участников из других финно-угорских регионов - на языке своих коренных этносов.

 

22:31, 31.05.2010 / ЭКОНОМИКА

Усинский филиал УГТУ выпустил новые кадры

В усинском филиале Ухтинского государственного технического университета прошла церемония торжественного вручения выпускникам дипломов о высшем образовании. Заветные корочки получили более 60 человек.

 

1.jpg

Фото пресс-службы ООО "ЛУКОЙЛ-Коми"

 

1 733
18:52, 31.05.2010 / ЭКОНОМИКА

Компания «КЭС» определила самые энергоэффективные предприятия

ЗАО «Комплексные энергетические системы» (КЭС) подвело итоги второго конкурса энергетического сотрудничества. Он проводился во всех 16 регионах, в которых действуют компании холдинга. В Сыктывкаре церемония награждения предприятий и организаций, успешно применяющих энергосберегающие технологии, прошла в отеле «Авалон».

 

KIR_6122.jpg

Фото Кирилла Затрутина

 

7 720
16:47, 31.05.2010 / ОБЩЕСТВО

Усинские дети «экономно» отдохнут на море

Подготовка к летнему оздоровительному отдыху в Усинске проходит в условиях «урезанного» финансирования: с 1 января 2010 года Фонд социального страхования Коми перестал выделять средства на организацию детского летнего отдыха. В связи с этим муниципальным властям, заложившим бюджетные средства на детский отдых еще в прошлом году, приходится «творчески» подходить к решению возникшей проблемы. К примеру, закупать более дешевые путевки, экономя на «благах цивилизации».

 

3 550
16:06, 31.05.2010 / ЭКОНОМИКА

Генпрокуратура РФ вынесет решение по шахтам в Коми

В прокуратуре Коми 1 июня пройдет совещание по результатам проверки исполнения законодательства об охране труда и требований промышленной безопасности на шахтах Воркуты и Инты. В совещании примет участие заместитель генерального прокурора России Александр Гуцан.

 

2 626
15:35, 31.05.2010 / ПОЛИТИКА

Мэр Сыктывкара Роман Зенищев: «Станислав Овакимян никогда не являлся сотрудником мэрии»

Руководитель администрации Сыктывкара Роман Зенищев сегодня прокомментировал ситуацию с задержанием Станислава Овакимяна – сына уже бывшего вице-мэра города Виктора Овакимяна.

 

14:46, 31.05.2010 / ПОЛИТИКА

Гострудинспекцию Коми возглавит Марина Каракчиева

В Коми прибыл руководитель Федеральной службы по труду и занятости (Роструд) Юрий Герций. Главная причина его визита – представление коллективу Государственной инспекции труда в Коми нового руководителя. Им стала заместитель руководителя Службы Коми по лицензированию Марина Каракчиева.

 

13:11, 31.05.2010 / ПРАВО

Задержанный сын вице-мэра Сыктывкара арестован

В Сыктывкаре арестован сын заместителя главы администрации города Виктора Овакимяна – Станислав Овакимян. Под стражу взят и один из его подельников. В отношении третьего ранее задержанного молодого человека мера пресечения не избрана, он отпущен. Эту информацию БНКоми предоставили в прокуратуре республики. На данный момент проводятся следственные действия, работу ведет следственное управление УВД Сыктывкара.

 

10:21, 31.05.2010 / ЭКОНОМИКА

Соинвестор строительства сыктывкарского «Авалона» отказался платить за коридоры и туалеты

Арбитражный суд Коми рассудил две компании, участвовавшие в инвестировании строительства сыктывкарского общественно-делового комплекса «Авалон». Суд отклонил претензии на 33,5 миллиона рублей компании ЗАО «Девон» к ее деловому партнеру. Обе компании, как и объект недвижимости, фигурирующий в деле, имеют отношение к конфликту, который послужил причиной возбуждения уголовного дела против председателя правления «Северного народного банка» Сергея Сердитова.

 

18 1032