23:50, 31.10.2013

На обсуждение: «Жалкое зрелище»

Агентство БНК выносит на обсуждение статью журналиста Андрея Громова, опубликованную на Slon.ru, который считает, что протест исчерпал себя и по форме, и по содержанию: «В прошедшее воскресенье, если кто еще помнит, был марш «За свободу политзаключенных». Так вот, жалкое было зрелище. И дело не только в том, что народу пришло куда меньше обычного. Просто все это было как-то пошло и бессмысленно. И это бросалось в глаза».

1012962.jpg

Иллюстрация Инге Лоок

22:51, 31.10.2013 / ОБЩЕСТВО

Молодежный парламент Коми сменил «вектор развития»

«Готовьтесь к тому, что вы будете строить политическую карьеру и участвовать в выборах», - такие слова прозвучали сегодня на первом после четырехмесячного перерыва заседании Молодежного парламента республики. Начинающие депутаты решили «переформатироваться» и работать на результат. Сегодня они утвердили новый проект регламента и новые комитеты.

RET_2830.jpg

Илья Болобан продолжит работать в статусе и.о. председателя Молодежного парламента Коми, чтобы не создавать «морального дискомфорта» политическим оппонентам. Фото Андрея Ретанова

22:05, 31.10.2013 / КУЛЬТУРА

В Сыктывкаре отметили рождение краеведческого клуба

Первый «краеведческий четверг» состоялся сегодня в Музее истории просвещения коми края в СыктГУ. В актовом зале собралось более полусотни краеведов, исследователей родословных, историков и сотрудников музеев. Инициатор создания клуба, журналист газеты «Республика» Анна Сивкова собрала соратников под крылом приложения к газете «Дым Отечества» и напомнила предысторию встречи.

ANT_1406.jpg

Фото Николая Антоновского

7 1195
21:50, 31.10.2013 / ОБЩЕСТВО

В Коми объявлен конкурс на гранты в области национальной политики

В республике объявлен конкурс на получение грантов главы Коми в области реализации государственной национальной политики в 2013 году. Соответствующий указ подписал руководитель региона Вячеслав Гайзер, сообщила его пресс-служба.

glava_komiss01.jpg

Глава Коми уверен, что целеустремленным людям необходимо помогать. Фото rkomi.ru

21:10, 31.10.2013 / ОБЩЕСТВО

Два члена Общественной палаты Коми сегодня сняли с себя полномочия

Сегодня на заседании совета Общественной палаты республики два общественника – Александр Попов и Андрей Горбунов заявили о нежелании продолжать работу по своим должностям.

1-11.jpg

Андрей Горбунов решил покинуть Общественную палату. Фото Антона Пархачева

20:41, 31.10.2013 / ПРАВО

Следствие установило личность девушки, которая выкинула труп своего новорожденного ребенка

Следователями проверяется причастность уроженки Усть-Вымского района к совершению преступления в отношении новорожденного ребенка, тело которого было обнаружено в мусорном контейнере. Напомним, 29 октября в мусорном контейнере во дворе дома по улице Юхнина, 6 в Сыктывкаре в полиэтиленовом пакете обнаружено тело новорожденного ребенка. По предварительным данным причиной смерти новорожденного явилась механическая асфиксия (удушение).

20:20, 31.10.2013 / ОБЩЕСТВО

Жители Коми стали чаще жаловаться в Роспотребнадзор на хамство продавцов

Среди стандартных обращений за защитой прав потребителей в региональное управление Роспотребнадзора по Коми в последнее время чаще стали встречаться жалобы на хамство продавцов товаров и услуг, а также просьбы провести экспертизу качества оказанных услуг. Такую информацию озвучила заместитель начальника отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Коми Татьяна Гарманова на прямой линии в Общественной приемной главы республики, которая была посвящена вопросам защиты прав потребителей в сфере оказания услуг, торговли, общественного питания и других. По ее словам, лидируют по числу обращений жалобы на непродовольственные товары, на втором месте – жилищно-коммунальные услуги.

1-11.jpg

Фото Антона Пархачева

5 1311
19:39, 31.10.2013 / ПОЛИТИКА

Игорь Ковзель: «Сохранение природы должно быть приоритетом при использовании районов падения отделяющихся частей ракет»

Председатель Госсовета Коми Игорь Ковзель выступил на заседании XIV конференции Парламентской Ассоциации Северо-Запада России, которая состоялась 31 октября в Петрозаводске. Доклад председателя регионального парламента был посвящен вопросу совершенствования правового регулирования использования районов падения отделяющихся частей ракет. Целью предложений, подготовленных Госсоветом Коми, является охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности при осуществлении космической деятельности.

k1.JPG

Фото пресс-службы Госсовета Коми

19:00, 31.10.2013 / СПОРТ

В день эстафеты Олимпийского огня Иван Поздеев попросил сыктывкарцев не оставлять машины без присмотра

В субботу в столице Коми пройдет эстафета Олимпийского огня. Республика станет 26 регионом, где пройдет Эстафета. В этот день по улицам Сыктывкара пробегут 90 факелоносцев, в числе которых четырехкратная Олимпийская чемпионка по лыжным гонкам Раиса Сметанина, заслуженные спортсмены республики, а также глава Коми Вячеслав Гайзер.

KBV_8873.jpg

Фото Юрия Кабанцева

17:17, 31.10.2013 / ПОЛИТИКА

Игорь Михель поблагодарил депутатов за то, что его оставили в долгу у всех жителей Ухты

Сегодня депутаты совета Ухты на внеочередном заседании сессии большинством голосов избрали нового руководителя администрации города. Восемнадцатью голосами «за» на эту должность избран Игорь Михель, ранее занимавший должность заместителя и исполняющего обязанности руководителя администрации.

SIZ_7050-2.jpg

Фото Олега Сизоненко

17:16, 31.10.2013 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкар на десятилетие «МегаФона» в Коми приедут талисманы Олимпиады

Сыктывкарцы впервые смогут встретиться с символами Олимпийских игр в Сочи – Белым Мишкой, Зайкой и Леопардом. Такой уникальный подарок приготовила компания «МегаФон» в рамках юбилейного года работы в республике Коми.

Talismany-olimpiady.jpg

3 1987
16:40, 31.10.2013 / ОБЩЕСТВО

Опрос БНК: «Что еще можно напечатать в паспортах россиян?»

Новый способ воспитания в россиянах патриотических чувств придумали в ЛДПР — во внутренних и заграничных паспортах граждан предлагается прописать гимн страны и информацию о ее истории. Паспорта с патриотической информацией призваны быть «элементом мягкой силы» в международных отношениях, сообщает сегодня РИА Новости. Агентство БНК предлагает принять участие в анонимном голосовании и ответить на вопрос «Что еще можно напечатать в паспортах россиян?», выбрав один из предложенных вариантов ответов в правой колонке главной страницы сайта.

RET_2890.jpg

Фото Андрея Ретанова

15:47, 31.10.2013 / ПРАВО

Телеканал «Юрган» покажет цикл антикоррупционных расследований «Антикорр»

В пятницу, 1 ноября, на телеканале «Юрган» очередная премьера – программа «Антикорр. Коммунальная паутина». Это первая передача из цикла журналистских расследований самых громких дел о коррупции в регионе. Герой первого выпуска – экс-мэр Воркуты Анатолий Пуро.

13:58, 31.10.2013 / ЭКОЛОГИЯ

Парламентарии рекомендовали Минприроды Коми активнее участвовать в федеральных программах

Год охраны окружающей среды оказался для республики трудным, но важным. В частности, заложен серьезный фундамент на будущее по строительству и оборудованию полигонов и временных площадок для хранения отходов. Такое мнение высказали сегодня депутаты Госсовета Республики Коми на рабочем совещании в комитете по природным ресурсам, где обсуждали госпрограмму «Воспроизводство и использование природных ресурсов и охрана окружающей среды».

ANT_1253.jpg

Чиновникам Минприроды рекоменовали быть расторопнее с бумагами и активнее по работе с федеральными программами. Фото Николая Антоновского

6 595
13:33, 31.10.2013 / ОБЩЕСТВО

Вячеслав Гайзер поддержал инициативу депутатов Госдумы по сохранению рабочих мест за срочниками

Глава Коми выступил с поддержкой законодательной инициативы депутатов Госдумы по сохранению рабочих мест за солдатами-срочниками. Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства региона. В Госдуму внесен законопроект, который предполагает возможность молодому человеку вернуться на прежнее место работы после службы в армии.

9 529
11:28, 31.10.2013 / ПОЛИТИКА

Игорь Михель возглавил администрацию Ухты

Игорь Михель получил поддержку большинства депутатов Совета Ухты на назначение на пост руководителя администрации города. Только что завершилось заседание совета, как передает корреспондент БНК, в результате тайного голосования за Игоря Михеля проголосовали 18 депутатов из 20 присутствующих, за Илью Величко – 2 народных избранника, Аристарх Анисимов не получил ни одного голоса.

Mihel.jpg

Игорь Михель избавился от приставки «и.о.» руководителя администрации Ухты. Фото Олега Сизоненко

46 1053
10:30, 31.10.2013

На обсуждение: «Покорность без почтения»

Жизнь в нашей стране клонится к ухудшению. Принимаемые начальством решения одновременно и неадекватны, и непопулярны. Престиж руководящих лиц невысок. Но при этом оппозиционных общественных коалиций нет, а альтернативные политические идеи почти отсутствуют. Такое вот странное сочетание, считает независимый обозреватель Gazeta.ru Сергей Шелин. Агентство БНК предлагает обсудить данную статью.

2224354_original.jpg

Система сумела заполнить политическое поле такими оппонентами, с которыми ей легко и приятно работать. Фото РИА Новости

10:03, 31.10.2013 / КУЛЬТУРА

«Северная околица» споет для москвичей в знаменитом «Синем троллейбусе»

В воскресенье ансамбль русской песни «Северная околица» отправляется на экспресс-гастроли в столицу России. Поездка посвящена дню землячества Коми, который отпразднуют во Всероссийском Выставочном Центре (ВВЦ). Республику на концерте будет представлять молодой фольклорный коллектив, в составе которого выходцы из четырех районов Коми.

5__upload_IMG_5269.jpg

Фото chevyclub.ru

5 482
09:47, 31.10.2013 / ОБЩЕСТВО

«Сыктывкарский взгляд»: «Как вы думаете, кредиты - это зло?»

В продолжении темы о кредитах БНК представляет вниманию читателей очередной выпуск проекта «Сыктывкарский взгляд». Его авторы Ростислав Чебыкин и Олег Толстов спросили у прохожих, что они думают по поводу кредитов.

09:18, 31.10.2013

Кларнетист Евгений Варавко: «Сделать мир академической музыки близким и понятным любому - и есть задача исполнителя»

Кульминацией цикла концертов молодых солистов «Путешествие по оркестру», который в течение всего 2013-го года знакомит сыктывкарских любителей классики с миром оркестровых музыкальных инструментов, станет выступление прославленного московского ансамбля, в составе которого играют выдающиеся российские музыканты нового поколения – лауреаты многих престижных международных конкурсов и преподаватели ведущих музыкальных вузов страны: Евгений Варавко (кларнет), Яков Кацнельсон (фортепиано), Денис Освер (гобой) и Ярослав Кострыкин (фагот). Сегодня, 31 октября, их можно будет услышать на сцене Коми республиканской филармонии, накануне музыканты провели серию мастер-классов в республиканском колледже искусств. Накануне этого события мы пообщались с инициатором проекта - кларнетистом Евгением Варавко.

DSC_q0302.jpg

Фото Андрея Ретанова

5 2799
1 2 »