content/news/images/102327/7.jpg
16:02, 05.11.2019

В чем могут быть сложности покупки дома на арендуемой земле?

В случае покупки недвижимости, которая построена на арендном земельном участке, может возникнуть масса проблем, связанных с невозможностью ее продажи, дарения, передачи по завещанию и пр. Однако, если знать нюансы документального оформления таких юридических моментов, можно легко перевести землю под домом в свою собственность. В принципе, для выяснения вопроса о том, в чем и какие могут возникнуть сложности покупки дома на арендуемой земле можно прочитать по следующей ссылке: https://nedvio.com/oformit-arenduemiy-uchastok-pod-domom/, где представлена достаточно актуальная, информативная и детальная информация по данному вопросу. Кроме того, следует понимать, что все подобные действия должны производиться исключительно в соответствии с действующим законодательством, поэтому важно придерживаться нормативно-правовой базы и осуществлять все процедуры по закону, придерживаясь правил и так далее. Иначе, могут наложить штрафные санкции, либо того хуже, могут снести дом.

В чем могут быть сложности покупки дома на арендуемой земле?
Фото предоставлено рекламодателем

Согласно законодательству, собственники недвижимости на арендованной земле обязаны вносить за нее плату, со дня оформления документов на дом, поэтому оформление прав на землю нужно производить безотлагательно.

Как оформить в собственность арендуемую землю под жилым домом, приобретенным в собственность?

Итак, вот:

  1. Зарегистрировать объект недвижимости в кадастровом центре.
  2. Подать в административный центр по месту прописки заявление о выкупе участка земли под объектом недвижимости, находящимся в собственности.
  3. Выкупить земельный участок из аренды в собственность. (В этом случае продажа осуществляется без торгов, по причине того, что согласно Законодательству, собственник обладает приоритетным правом покупки).
  4. Получить у главы Администрации два постановления: о расторжении договора аренды и о переводе земельного участка в собственность, а также Договор о купле-продаже земельного участка под недвижимостью.
  5. Подписать Договора в трех экземплярах и оплатить указанную в нем сумму.
  6. Подать документы на регистрацию права собственности в Рос Реестр.

Также, необходимо знать, что согласно 271 статьи Гражданского Кодекса, покупатель недвижимости имеет те же права на участок земли под ней, что и прежний собственник.

На правах рекламы
252