15:56, 07.11.2019

Экологические изыскания

Особенности проведения экологии участка

Любые техногенные процессы оказывают определенное влияние на окружающую среду. В современных реалиях необходимо строго ограничивать возможное неблагоприятное воздействие, минимизировать или вовсе предупреждать его. Это имеет отношение и к строительно-монтажным работам. Чтобы оценить все риски, возникающие в ходе возведения различных конструкций, проводятся экологические изыскания территорий и объектов.

Суть таких инженерных работ

Такие инженерные исследования направлены на то, чтобы изучить особенности окружающей среды и понять, что изменится после возведения сооружения. Специалисты комплексно анализируют ситуацию. В том числе, они изучают:

  • состояние грунтов, воды и атмосферного воздуха;

  • донные отложения;

  • физические факторы воздействия (ЭМИ, шум);

  • радиационный фон.

Грамотно проведенные экологические изыскания дороги и других объектов помогут понять, можно ли заниматься строительством на конкретном участке, и какие меры следует принять, чтобы избежать неблагоприятных процессов. С их помощью можно сохранить природу, снизить негативное воздействие на окружающую среду и людей, проживающих в регионе.

Актуальность таких исследований

Если вы не знаете, нужны ли экологические изыскания, то порядок и необходимость их проведения регламентируются 174 ФЗ «Об экологической экспертизе». В нормативно-правовом акте четко указан перечень объектов, которые подвержены исследованиям. Сюда входят промышленные здания, строения, расположенные на грани природоохранных зон, линейные сооружения и прочие конструкции, которые оказывают определенное техногенное воздействие на окружающую среду.

Как проходят исследовательские работы

Стоит отметить, что разработка инженерно-экологических изысканий предполагает прохождение трех стадий. На подготовительном этапе специалисты изучают все особенности заказа, чтобы избежать любых неточностей в дальнейшем. Также собирают всю информацию с архивов касательно объекта исследований.

Далее происходит сбор образцов и проведение измерительных работ при помощи современного оборудования. Полученные материалы передаются в специальные лаборатории с целью определения всех значимых параметров. Затем все данные тщательно анализируют, систематизируют и вносят в таблицы.

Стоит отметить, что произвести экологические изыскания для проектирования и строительства не так уж и сложно – весь процесс занимает от 15-20 дней. Более трудной задачей будет прохождение экспертизы в государственных структурах. Но и в этом случае специалисты исследовательской компании помогут с решением вопроса – они будут вносить необходимые изменения до тех пор, пока клиенту не выдадут разрешение на застройку территории.

Какой будет конечная цена

При составлении сметы на инженерно-исследовательские работы специалисты берут во внимание следующие факторы:

  • размер участка;

  • тип и характеристики будущего объекта;

  • особенности местности;

  • необходимое оборудование и объем работ (для разных сооружений количество требуемых исследований может отличаться).

В любом случае, конечная цена на экологические изыскания в Москве выйдет ниже, чем выгоды, которые получает заказчик. Ведь с помощью опытных специалистов можно не только получить разрешение на застройку, но и гарантировать отсутствие проблем с природоохранными организациями, а также сохранность окружающей среды!

На правах рекламы
208