content/news/images/102496/1.jpg
15:39, 08.11.2019

Сертификация - что это и для чего нужно

Ни для кого не секрет, что в каждой стране действуют определенные стандарты качества. Выявить соответствие ГОСТ стандартам помогают определенные процедуры сертификации. Эта процедура позволяет не только определить проходит ли товар определенные критерии, но и после завершения товар получает сертификат соответствия. На сегодняшний день, по законам, дела обстоят таким образом, что получить сертификацию в МОС РСТ - это одна из главных задач для каждого предпринимателя. Дело в том, что работать без сертификации – дело незаконное, и в этом случае на предприятие могут наложить не только огромнейшие штрафные санкции, но и арест на все имущество вплоть до того, что его закроют. Сертификат качества дает гарантию того, что на рынок выпускаются действительно качественные товары, которые не влияют в негативном плане на здоровье людей и окружающую среду.

Сертификация - что это и для чего нужно
Фото предоставлено рекламодателем

Для кого процедура обязательна?

Сертификацию проходят все товары, которые реализуются внутри рынка страны. Проходит сертификацию могут:

  • продукты питания;
  • сотрудники;
  • товары;
  • услуги;
  • рабочие места;
  • производства и так далее.

Сам сертификат выглядит, как бланк с регистрационным номером и печатью соответствующего органа. При этом после получения такого сертификата на товар наносится специальная эмблема, чтобы потребители могли быть уверены в соответствии качества с учетом ГОСТ стандартов. Срок действия сертификата устанавливается выдающим органом. Как правило, он не превышает более 3 лет со дня выдачи.

Для чего необходима сертификация

Сертификацию товаров проводят с целью обеспечения безопасности потребителей. Эта форма проверки проходит в обязательном порядке, а этапы и условия ее проведения прописаны в законодательстве. При этом существует и добровольная сертификация. Ее проходят товары, которые отсутствуют в списке проверок обязательного характера. Чтобы осуществить добровольную сертификацию достаточно проявления инициативы от производителя или продавцов. После проведения товару будет присвоен специальный знак добровольной сертификации. Главной целью добровольной сертификации является увеличение конкурентоспособности товара, и рекламная акция для привлечения покупателей.

На правах рекламы
177