16:38, 08.11.2019

Какой уровень безработицы по регионам России

По данным Росстата, в 2019 году средний уровень безработицы по РФ составил 4,5%. Но Россия – огромная страна с неоднородной плотностью населения, степенью развития экономики и промышленности, уровнем урбанизации по регионам. Поэтому узнав, сколько безработных по РФ всего, не получится оценить, сколько их в конкретном субъекте федерации. Для этого требуется раздельная оценка статистических данных.

Сколько безработных живет в том или ином регионе – зависит от плотности населения, наличия промышленных объектов, климатических условий и других факторов. Субъекты, расположенные на севере, менее привлекательны для проживания, чем европейская часть РФ. Из-за этого еще в 90-х произошел отток населения оттуда, а с подъемом деятельности добывающей и иных отраслей потребность в высокооплачиваемых кадрах на севере повысилась.

Узнать, сколько безработных в России в целом и по субъектам, какая динамика наблюдается на рынке труда, и насколько это хорошо или плохо, можно в полном материале по ссылке. Здесь выделим только основные моменты. В большинстве территорий РФ уровень безработицы не сильно отклоняется от среднего по стране. Однако есть и места, где безработных больше или меньше, чем в среднем по РФ.

Регионы России с самой высокой безработицей

Больше всего страдают от нехватки работы жители следующих субъектов РФ:

  1. Ингушетия – 26%;

  2. Республика Тыва – 19%;

  3. Чеченская Республика – 14%;

  4. Карачаево-Черкессия – 12%;

  5. Дагестан – 10%;

  6. Алтай – 10%;

  7. Забайкальский край – 10%.

Безработных среди жителей Северного Кавказа и Сибири, а также Забайкалья, больше, чем в других областях и краях. Но учитывая, сколько человек проживает в этих регионах, ситуацию нельзя назвать катастрофической. Ведь это небольшая доля населения России, а недостаточный уровень промышленности и сельского хозяйства обусловлен климатическими и иными причинами.

Субъекты РФ с самой низкой безработицей

Больше всего обеспечены рабочими местами жители таких субъектов России:

  1. Москва – 1,3%;

  2. Санкт-Петербург – 1,4%;

  3. Ямало-Ненецкий АО – 2%;

  4. Ханты-Мансийский АО – 2,3%;

  5. Московская область – 2,6%;

  6. Тюменская область – 3,1%;

  7. Татарстан – 3,3%.

Москва и Санкт-Петербург возглавляют рейтинг. С учетом того, сколько населения проживает в них, а также положительной динамикой городов, показатели выглядят закономерно. ЯНАО, ХМАО и Тюмень – относительно малонаселенные регионы с развитой добывающей промышленностью и сложными климатическими условиями.

Статистика показывает, что на уровень занятости населения напрямую влияет степень развития промышленности и хозяйства в местности. Сколько безработных проживает в области, округе и республике, зависит от наличия социально-экономических проблем. Поэтому в том же СКФО Ставрополье демонстрирует близкий к среднему по стране показатель 4,8%, а Чечня и Карачаево-Черкессия находятся в антирейтинге.

На правах рекламы
231