16:10, 23.01.2020

Биография Ренато Усатого — мецената, предпринимателя и политика из Молдавии

Усатый Ренато Георгиевич — известный молдавский политик и филантроп, а также действующий примар города Бельцы. Он родился 4 ноября 1978 года в городе Фалешты в семье работников образования. Усатый получил высшее лингвистическое образование в Бельцком государственном университете, однако впоследствии он решил построить карьеру на другом поприще.

Начало карьеры

В начале своей трудовой деятельности Ренато Усатый часто менял работу и набирался опыта в различных областях. Так, с 2000 по 2001 год он занимал должность супервайзера Международного аэропорта Кишинева. Уже через год он устроился ведущим инженером комбината питания Молдавской железной дороги, где провел следующие два года. В 2005 году он задумался о том, чтобы заняться предпринимательством. Тогда Ренато Георгиевич Усатый приехал в Россию и стал соучредителем нижегородской компании ВПТ-НН вместе с бизнесменом Алексеем Акимовым. Организация производила твердосплавные инструменты и служила одним из основных поставщиков РЖД.

Усатый вернулся в Молдову только в 2012 году, после чего полностью посвятил себя благотворительности.

Благотворительный фонд Ренато Усатого

В 2015 году Ренато Георгиевич Усатый учредил благотворительный фонд «Ренато Усатый», который стал первой частной организацией в Республике, поддерживающей проекты молдаван со всех уголков страны, а также развивающей ее региональную инфраструктуру.

Ежегодно Ренато Усатый выделяет миллионы леев на помощь гражданам Молдовы. Например, только в 2014 году он пожертвовал 5 миллионов леев на покупку лекарств, реабилитацию людей с ограниченными возможностями, а также поддержку ветеранов, пенсионеров, студентов и многодетных семей. Усатый также помогает театрам, творческим коллективам и прочим культурным учреждениям.

Благотворительные инициативы Ренато Усатого

Помощь сельским жителям

В 2019 году благотворительный фонд «Ренато Усатый» выделил по 100 тысяч леев четырем молдавским селам, среди которых: Максимовка, Чолаку Ноу, Хилиуц и Стольничен. Деньги были предназначены для строительства акведука, подачи воды и развития инфраструктуры. Кроме того, для жителей этих населенных пунктов был организован праздничный концерт с участием звезд мирового класса.

Поддержка юных спортсменов

Фонд Ренато Георгиевича Усатого также выделил средства на покупку 28 комплектов новой спортивной формы для гимнастов спортивной школы №1 в городе Бельцы. Эта инициатива помогла команде достойно выступить на соревнованиях по аэробной гимнастике международного уровня в Польше.

Открытие детских и спортивных площадок

По инициативе Ренато Усатого в Чадыр-Лунге рядом с общеобразовательной школой №6 была построена детская площадка, которая включала в себя современный спортивный комплекс и футбольное поле. Она была оборудована турниками и тренажерами. Усатый планирует в будущем установить такую площадку во всех микрорайонах города Бельцы и в каждом населенном пункте.

Футбольный турнир

Ренато Георгиевич Усатый организовал футбольный турнир для молдавских студентов. Соревнования получили название «Кубок Ренато Усатого». Чтобы мотивировать студентов, он предоставил ценные призы для победителей. Среди них были мобильные телефоны, телевизоры, скутеры, а главным призом стали автомобили.

На правах рекламы
322