17:34, 24.01.2020

Агроволокно - лучший материал для обеспечения сохранности корма

Агроволокно — материал, который появился на украинском сельскохозяйственном рынке относительно недавно. В европейских государствах практически все фермеры хранят корма для скота именно с применением агроволокна — под открытым небом солому никто не оставляет. В чем причина такого отношения к сену?

Все предельно просто. Так, европейские фермеры весьма бережно относятся к деньгам и прекрасно понимают, что стоимость корма весьма высока, а его качественные характеристики напрямую влияют на продажи. Поэтому, они и выбирают агроволокно, которое:

  • надежно защищает корм от природных осадков;
  • помогает сельхозработнику максимально удобно и бережно "заботиться" о корме.

Агроволокно (или как его еще принято называть - агротекстиль) - не просто обычный тент, которым у нас ранее было принято накрывать солому. Этот материал отличается куда более лучшими характеристиками, которые обеспечивают максимальную сохранность тюков.

Изготавливается агроволокно из полипропилена (причем, в составе агроволокна этого вещества содержится все 100%), который имеет текстильную структуру, и внешне напоминает защитный флис. Узнать подробнее про современное агроволокно можно по ссылке https://ekipagro.com/agrovolokno.

Давайте разберемся, в чем заключаются ключевые преимущества агроволокна, есть ли у него какие-либо минусы, и почему именно этот материал стоит считать лучшим решениям для сохранности корма.

Плюсы применения агроволокна

Говоря о преимуществах агроволокна, можно выделить 5 ключевых моментов, обеспечивающих этому материалу не только высокую популярность, но и "заставляющих" все большее число фермеров Украины использовать именно его в качестве укрытия для тюков.

1. Беспрепятственное проникновение воздуха и защита от появления плесени

Накрывать солому и сено брезентом или пленкой - худшее решение, которое только можно придумать. Увы, но именно такую "картину" мы наблюдаем на 80% полей нашей Родины.

Дело в том, что под плотной по текстуре пленкой корма не получают необходимого количества воздуха и начинают преть, ведь брезент и полиэтиленовая пленка имеют прямое назначение - блокировку проницаемости воздуха.

А если тюки "не дышат", под такой пленкой и укрытыми тюками будет образовываться конденсат. В свою очередь, конденсат приведет к резкому повышению уровня влажности, что в будущем спровоцирует развитие грибков и дрожжей.

Текстильное укрытие, в отличие от вышеперечисленных вариантов, обеспечивает постоянную циркуляцию воздуха под ним (вентиляцию), что полностью исключает появление и развитие каких-либо грибков.

2. Защита от проникновения к тюкам влаги

Если правильно соблюдать технологию укрытия корма агроволокном, то любая влага после осадков будет стекать под углом 45 градусов, а сам корм всегда будет оставаться сухим.

Влагозащищенность - основа сохранности всех положительных свойств корма. Везде, где мокро - находится грибок. И, если применять солому даже в качестве подстилки, то можно гарантировать развитие мастита у скота, который нереально излечить.

3. Быстрое высыхание после дождя и снега

Даже если на улице трое суток подряд шел проливной дождь, тюки, укрытые агроволокном, будут получать достаточное количество воздуха. То есть, корм будет эффективно проветриваться, избытки влаги выйдут через полы агроволокна, и заготовки всегда будут оставаться сухими.

4. Исключение появления микотоксинов, которые возникают из-за повышения активности грибка

Если солома или сено будут влажными, можно с 99% долей вероятности быть уверенным, что в них начинает развиваться грибок. В свою очередь, грибок провоцирует появление микотоксинов (всего их более полутысячи видов).

Микотоксины практически нереально выявить, но они крайне негативно влияют на сам корм: ухудшают его вкусовые качества и провоцируют самые разнообразные заболевания скота.

5. Повышенная сопротивляемость сильным порывам ветра

Тюки, укрытые агроволокном, могут выдерживать даже сильный, шквальный ветер, так как:

  • материал отличается высокой прочностью на разрыв;
  • прекрасно пропускает воздух внутрь укрытия;
  • может растягиваться под влиянием ветра.

Кроме того, агроволокно можно зафиксировать на стоге несколькими методами ,что позволяет выбрать для себя наиболее надежный и одновременно удобный вариант. А приобрести агроволокно отменного качества можно на сайте ekipagro.

Некоторые минусы

Увы, у агроволокна есть и недостатки (но, это все условно и смотря с чем сравнивать). Например, если сравнить материал с капитальным промышленным хранилищем для корма, то агроволокно придется ежегодно снимать и снова укрывать солому/сено.

Это означает, что фермеру придется каждый год заниматься подготовкой площади для размещения тюков - тратить свое время на этот процесс, задействовать человеческие и финансовые ресурсы.

Если сравнить агроволокно с брезентом, то максимальный эксплуатационный срок тканевого материала составляет всего 3,5 года. Но, вспомним о "дышании" этого материала (корм не будет "потеть", риск развития грибка сводится к нулю).

Помимо всего вышеописанного, есть у агроволокна еще один недостаток - в периоды, когда укрытие не используется, его необходимо правильно хранить. Так, чтобы материал не потерял свои эксплуатационные свойства, его необходимо тщательно очистить от остатков сена или соломы, а также пропитать ядом для грызунов.

На правах рекламы
438