14:38, 27.05.2022

Бюджетные материалы для обустройства пола

Паркетная доска, виниловое покрытие и инженерная доска, по-настоящему универсальные типы напольного покрытия, ведь именно в них совмещены, казалось бы, несовместимые преимущества: натуральность, современные технологии и невысокая цена.

Паркетная доска

Ключевое отличие инженерной доски от паркетной - два слоя древесины вместо трех (у паркетной). В качестве основы у инженерной доски используется фанера.

Современная паркетная доска включает три основных слоя:

Первый слой паркета создается из ценных пород древесины: дуба, ясеня, клена и др. Её толщина может составлять от 0,5 до 6 мм. Чем толще этот слой, тем выше стоимость доски.

Второй слой паркетной доски изготавливают в основном из маслянистых хвойных пород. При этом рейки укладываются перпендикулярно верхнему слою и формируют сердцевину толщиной 8-9 мм.

Третий слой формируется из монолитного куска древесины сосны или ели и располагается перпендикулярно предыдущему слою. Толщина основания паркета обычно составляет 1,2-1,5 мм.

Верхний слой подвергается различным обработкам для достижения прочности и длительного срока службы напольного покрытия. Используются такие способы работы с верхним слоем паркета, как: браширование, предполагающее обработку металлической щеткой; строгание, осуществляемое с использованием рубанка; термообработка, предусматривающая воздействие высоких температур на поверхность дерева; отбеливание - производится специальными природными составами; нарезка фаски для имитации массивной доски и более плотного соединения соседних досок.

Виниловое покрытие

Еще один бюджетный вариант - виниловое напольное покрытие. Оно представляет собой панели, которые производятся из поливинилхлорида. Материал отличается устойчивостью к внешним воздействиям, не поддерживает горения и не боится грибка, насекомых и плесени.

Инженерная доска для полов

Это относительно новый вид напольных покрытий. Его появление обусловлено рядом недостатков, свойственных каждому виду полов, будь то паркет, массивная или паркетная доска. Благодаря использованию нескольких слоев, а в качестве основного стабилизирующего слоя толстой фанеры конструкция инженерной доски особенно прочна, стабильна, гораздо в меньшей степени подвержена перепадам влажности. При этом явном преимуществе данный вид материала для пола является доступным и натуральным, благородным и доступным, а главное прочным и надежным. Одним словом инженерная доска сохранила все лучшее и практически устранила недостатки известных натуральных покрытий для пола.

На правах рекламы
10