12:06, 13.08.2022

Что такое обязательный платёж по кредитной карте

Обязательный платёж — это сумма, которую держатель кредитной карты должен вносить на счёт каждый месяц.

Как формируется эта сумма, можно ли её уменьшить и чем грозят просрочки? В статье мы ответим на частые вопросы о погашении долга по кредиткам. А так как условия во многом зависят от конкретного банка, за примерами обратимся к продуктам Альфа-Банка.

От чего зависит размер платежа

Сумма зависит от текущего долга по кредитке. Например, по кредитным карточкам Альфа-Банка ежемесячный платёж составляет 3–10% от задолженности за предыдущий месяц.

Сумма складывается из двух частей:

  • процентов от основного долга,

  • процентов за пользование деньгами.

Первая часть рассчитывается индивидуально при оформлении кредитки. Вторая часть зависит от потраченной суммы и льготного периода.

Разберём на примере продукта Альфа-Банка — бесплатной кредитной карты с беспроцентным периодом до 365 дней.

Допустим, процентная ставка равна 12% годовых. Тогда, если за месяц вы потратили 100 000 ₽ и уложились в льготный период, заплатить нужно 12 000 ₽. Если вышли за рамки беспроцентного периода, сумма будет больше.

Прочие расходы по кредитке

Кроме обязательного платежа, часто требуется платить за обслуживание карты, что стоит учитывать при планировании бюджета. В примере с Альфа-Банком этой статьи расходов нет, так как в течение года кредиткой можно пользоваться бесплатно.

Как рассчитать минимальный платёж

Самостоятельно рассчитывать проценты не нужно: банк присылает уведомление с суммой на почту, в смс или в приложении. Информация предоставляется за 20 дней до даты внесения оплаты.

Что будет, если вовремя не внести платёж

С первого дня просрочки начисляются пени, а также отменяется возможность пользоваться льготным периодом. Средства на кредитной карте могут заблокировать вплоть до полного погашения задолженности. Поэтому стоит тщательно следить за сроками оплаты и вносить деньги на счёт заранее.

Если вы не можете заплатить вовремя, лучше сразу связаться с сотрудником банка и объяснить ситуацию. Решением проблемы может стать предоставление отсрочки или реструктуризация кредита.

Как уменьшить минимальный платёж

Работайте над репутацией

Чтобы платить по кредиткам меньше, следите за своей кредитной историей и повышайте персональный рейтинг. Совет актуален на этапе подготовки к оформлению кредита, когда вы только планируете обращаться в банк. Чем лучше КИ и чем выше скоринговый балл, тем более выгодные условия по кредитной карте вам предложат.

Чтобы улучшить свою репутацию в глазах банка, нужно избавиться от просрочек по текущим кредитам, закрыть долги, иметь стабильный доход, который вы можете подтвердить документально.

Вовремя обновляйте льготный период

Это позволит бесплатно пользоваться средствами банка и не платить проценты с потраченных сумм.

Следите за графиком оплаты

Соблюдайте правила банка и график погашения долга, чтобы избежать увеличения ежемесячного платежа за счёт пени и штрафов.

Выберите кредитную карту с выгодными условиями

Бесплатное обслуживание, кэшбэк, большой льготный период — всё это снижает расходы по кредитке. Найти выгодное предложение можно на сайте Альфа-Банка — перейдите по ссылке, выберите программу, заполните онлайн-заявку и получите карту уже в ближайшее время!

На правах рекламы
24