12:08, 13.08.2022

Как научиться быстро запоминать английские слова

А вы знаете, что крестьяне некоторых английских сел обходятся всего 300 словами и им вполне этого хватает. И сейчас, наверное, вы обрадовались: уж эти — то слова я смогу выучить. Не так уж их много! Но не тут — то было. Это если вы поедите в это село, то вам хватит этих слов.

Ведь даже в начальных классах нашей школы, детям приходится учить намного больше слов. Ну и что мы все дружно делаем? Добросовестно зубрим. Хорошо, когда помять хорошая, а если не очень, а то и совсем не того. Освоиться в новом языке поможет репетитор по английскому для взрослых.

Каждый думает, что его предмет самый важный и так далее. Я не буду сейчас говорить, что английский язык – самый важный, но раз его учат в школе, то осваивать его придется: хочешь – не хочешь, ну хотя бы для родителей. Это если, ты, мой читатель, еще в школьном возрасте. Это ты уже потом поймешь, что, это я неплохо сделал, что не закинул книжку куда подальше, и попытался хоть что-то понять, а то у взрослого и память не та, да и времени гораздо меньше, поверь мне на слово.

Ну а если вы уже изучали английский и какой-то словарный запас у вас есть, то вы должны были обратить внимание, что в нашем мозгу всплывают именно те слова, что вы выучили в детстве. Это такой закон памяти. Поэтому, давайте прямо сейчас включать в свою речь не только самые простые слова, а и посложней.

Хотя нет простых и сложных слов. Есть слова, которые нам что-то напоминают в русском языке, а есть такие, что к ним и не знаешь, как подступиться.

Однажды, студентка, к тому моменту, будучи взрослой девушкой, помнила, разве что: What is your name?, сказала интересную фразу по поводу этого минимума. Именно осознание того, что можно ограничиться таким запасом слов и вдохновило ее еще раз на изучение английского языка.

На наше счастье, нашлись люди, которые поняли природу запоминания иностранных слов и поставили на службу народу.

Наработка навыка восприятия речи

Итак, один из самых сложных моментов в изучении английского языка по праву считается наработка навыка восприятия речи на слух. И более того – понимания собеседника или говорящего на английском языке.

Что же делать в этом случае? Как самостоятельно преодолеть эту трудность?

Некоторые говорят, что многократное бездумное прослушивание дает хорошие результаты. Якобы попадаешь в своеобразную языковую среду.

Я вспоминаю себя и точно помню, что такие прослушивания не помогали мне, через какое — то время я просто улетала куда-то в мыслях, воспринимая запись просто фоном. Просто невозможно было долго держать внимание на звучащем тексте.

Существует несколько способов:

1. Вы переводите каждое слово за говорящим.

2. Вы слышите отдельные слова, их переводите, а затем догадываетесь о смысле сказанного.

3. Вы воспринимаете образом — картинкой все предложение в целом.

4. Вы проговариваете вместе с говорящим, почти одновременно, что он произносит и воспринимаете его речь как свою.

Выберите один из четырех вышеприведенных способов и протестируйте его. Попробуйте усилить тот навык, который для вас оказался наиболее близким. Потом возьмите другой, и с ним поработайте. И с остальными в том же режиме.

На правах рекламы
9