14:51, 26.10.2016

ООО «Газпром трансгаз Ухта» опубликовало свою экологическую политику

В документе, подписанном генеральным директором ООО «Газпром трансгаз Ухта» Александром Гайворонским, сообщается, что экологическая политика Общества разработана в соответствии с экологической политикой ПАО «Газпром». Руководство Общества принимает ее, чтобы подтвердить всем заинтересованным сторонам свою социальную ответственность, приверженность принципам устойчивого развития, под которым понимается сбалансированное и социально приемлемое сочетание экономического роста и сохранение благоприятной окружающей среды в регионах присутствия.

L1000880_Klyukva-Berega_Olga-Filippova.JPG

Для соблюдения этих принципов Общество принимает на себя следующие обязательства:

  1. Соблюдать экологические нормы и требования, установленные законодательством Российской Федерации, корпоративными и международными правовыми актами в области охраны окружающей среды.
  2. Снижать негативное воздействие на окружающую среду до оптимально возможного уровня, обеспечивать ресурсосбережение, принимать все возможные меры по сохранению климата, биоразнообразия и компенсации возможного ущерба окружающей среде.
  3. Осуществлять предупреждающие действия по недопущению негативного воздействия на окружающую среду, что означает приоритет превентивных мер по предотвращению негативного воздействия перед мерами по ликвидации последствий такого воздействия.
  4. Повышать энергоэффективность производственных процессов, принимать меры по сокращению выбросов парниковых газов.
  5. Предусматривать на всех стадиях реализации инвестиционных проектов минимизацию рисков негативного воздействия на окружающую среду, в том числе на природные объекты с повышенной уязвимостью и объекты, защита и сохранение которых имеет особое значение.
  6. Учитывать интересы и права коренных малочисленных народов на ведение традиционного образа жизни и сохранение исконной среды обитания.
  7. Обеспечивать вовлечение работников Общества в деятельность по уменьшению экологических рисков, постоянному улучшению системы экологического менеджмента, показателей в области охраны окружающей среды.
  8. Повышать компетентность, осознанность роли работников Общества в решении вопросов, связанных с охраной окружающей среды.
  9. Обеспечивать широкую доступность экологической информации о деятельности Общества в области охраны окружающей среды и принимаемыми в этой области решениями.

Основными механизмами выполнения обязательств настоящей Экологической политики являются:

  1. Поддержание и совершенствование системы экологического менеджмента, основанной на требованиях международного стандарта ISO 14001.
  2. Установление измеримых экологических целей Общества, направленных на снижение негативного воздействия на окружающую среду и обеспечение необходимыми ресурсами мероприятий по их достижению.
  3. Обязательный учет экологических аспектов и оценка рисков при планировании деятельности, разработке и реализации инвестиционных проектов.
  4. Ведение производственного экологического контроля и мониторинга, проведение оценки воздействия хозяйственной деятельности Общества на окружающую среду.
  5. Участие в реализации программ газификации населенных пунктов в регионах присутствия.
  6. Расширение использования природного газа в качестве газомоторного топлива.
  7. Участие Общества в экологических программах и проектах, направленных на достижение устойчивого развития регионов присутствия.
  8. Стимулирование научных исследований и реализация инновационных проектов, направленных на повышение энергоэффективности.
  9. Применение наилучших доступных технологий на различных стадиях производственной деятельности, включая закупки материалов и оборудования.
  10. Страхование высоких экологических рисков.
  11. Организация изучения, понимания и применения на практике каждым работником Общества применимых законодательных и иных требований, относящихся к экологическим аспектам деятельности в регионах присутствия.
  12. Совершенствование системы экологического обучения работников Общества.
  13. Вовлечение всех работников Общества в деятельность, связанную с системой экологического менеджмента.
  14. Взаимодействие с организациями и лицами, заинтересованными в повышении экологической безопасности Общества.

Обязательства Экологической политики распространяются на все филиалы и структурные подразделения Общества и доводятся до сведения всех работников Общества и лиц, работающих для Общества или по его поручению.

*** ООО «Газпром трансгаз Ухта» - динамично развивающееся дочернее Общество ПАО «Газпром» и одно из крупнейших газотранспортных предприятий Северо-Запада России, обеспечивающее бесперебойную транспортировку природного газа потребителю на территории девяти субъектов Российской Федерации.

3167