16:06, 20.09.2018

Грыжа у мужчин

У мужчин часто бывает заболевание, называемое паховой грыжей, которая появляется и связано с поднятием тяжестей. Обычно мужчина самостоятельно обнаруживает выпячивание в канале паха, представляющим полость косых мышц, которые в свою очередь делятся на поперечную, связка в паху и внутри образована тканью соединения, состоящей из волокон. Если сопоставить по внешней форме и внутреннему строению паховой канал мужчины и женщины, то у сильного пола оказывается шире и несколько короче. В связи с такой особенностью, грыжи у мужчин бывают гораздо чаще.

Грыжи относятся к врожденным и приобретенным. Первые появляются еще, когда плод находится внутри утробы матери и происходит опущение яичка внутрь мошонки из полости брюшной. Получается открытое состояние канала и вдоль него происходит смещение кишечника петли, сальник и образуется грыжа. В полости живота находится влагалищный отросток, образующий этот несчастный грыжевой мешок. Именно в нем образуется петля кишечника и сальник, сместившиеся со своего места за брюшную полость.

Теперь акцентируем внимание на паховых грыжах, приобретенные в результате сильного напряжения мышц живота при поднятии тяжестей или же малого движения (гиподинамия). Сюда можно отнести и возраст, когда происходит ослабление соединительной ткани. Ещё можно назвать целый букет, который помогает появиться на свет грыже. Сюда можно включить хронические запоры, сильный кашель, ожирение. Назвали причины, а теперь воображаемым, внутренним взором поглядим, какие процессы происходят внутри нас. В паховом канале происходит увеличение размеров внутреннего кольца и во временном факторе процесс проходит постепенно, а не сразу. Вот и фишка — сформировались и образованы грыжевые ворота, но не такие как на футбольном поле, где пропускаются мячи. Вот вместо мячей в грыжевые ворота устремляются внутренние органы, и образуется выпячивание грыжи. Обнаружить визуально или пальпацией, конечно неприятный момент.

Виды:

1. Косые;

- пахово-мошоночные;

- канатиковые;

- канальные;

2. Прямые;

3. Комбинированные;


Грыжи бывают:

1. Вправимыми;

2. Невправимыми;

3. Скользящими;

4. Рецидивирующими;



При вправимой грыже опухлость исчезает, перемещаясь назад в полость.

У невправимой грыжи происходит спаивание содержимого и грыжевого мешка.

Скользящие — непосредственное участие в создании мешка участвовали висцеральный, париетальный листки живота. Появляются боли в лобковой области, резь уретры. Содержимое грыжи затрагивает и мочевой пузырь.

Рецидивирующие — с удалением грыжи появляется выпячивание.

На правах рекламы
390