16:52, 09.11.2018

Современные направления в ремонте - жидкие обои

Актуальным новшеством при отделке стеновых и потолочных поверхностей являются жидкие обои, совмещая в себе свойства таких отделочных материалов, как декоративная штукатурка и обои. Освоить технику нанесения достаточно просто, что позволяет самостоятельно осуществить ремонтные работы, без привлечения специалистов. Перед тем как приступить к ремонту, необходимо изучить виды жидких обоев и особенности их использования. Выбрать можно на сайте https://www.latyra.ru/vnutrennyaya-otdelka/oboi/zhidkie-oboi.html.

Основными ингредиентами жидких обоев являются:

- волокна на натуральной основе, такие как целлюлоза, хлопок и шелк;

- синтетические наполнители в виде блесток и минеральных волокон;

- связующие добавки на основе акриловых (полиуретановых) полимеров и клеевой основы.

Производители стремятся к выпуску смесей с натуральным составом, что позволяет использовать такие материалы в помещениях с повышенными требованиями экологической и биологической безопасности.

Преимуществами данного вида отделки является:

1) Простота приготовления готового раствора и нанесения на стены без стыков;

2) Отсутствие высоких требований к качеству наружности на предмет трещин, неровностей, шероховатостей;

3) Широкий спектр комбинирования различных материалов и цветовой гаммы при создании декоративного оформления;

4) Возможность нанесения, как на вертикальные, так и на горизонтальные поверхности.

5) Антистатические свойства исключают притягивание пыли.

6) Легко произвести демонтаж отделочного материала с нужных участков;

7) Возможность реставрации поврежденного элемента;

8) Долговечность сохранения текстуры и цвета используемого материала.

К недостаткам можно отнести:

1) Длительность просыхания жидких обоев после нанесения;

2) Обладает слабой устойчивостью к влаге без дополнительной обработки;

3) Высокая стоимость материала.

Техника нанесения жидких обоев.

Перед нанесением декоративного материала на поверхность необходимо тщательно зачистить ее от старого покрытия. Произвести шпаклевку глубоких трещин, устранение следов ржавчины, подтеков, грунтовку и придание шероховатости обрабатываемой поверхности с помощью стартовой шпатлевки или добавлением в грунт кварцевой пыли. Это необходимо для равномерного нанесения жидких обоев без разрывов. При наличии металлических элементов, требующих нанесения на них жидких обоев, необходимо предварительно обработать масляной краской.

Готовый состав для приготовления уже содержит все необходимые компоненты. Перед разведением сухой смеси ее необходимо перемешать и добавить в теплую воду, согласно рекомендациям производителя. Тщательно размешать вручную до получения однородной массы и оставить на 12 часов, а перед непосредственным применением вновь размесить до необходимой консистенции.

Наносить на подготовленную поверхность можно как шпателем, так и специальным валиком от края или угла стены непрерывно, для избегания стыков и швов. Рекомендуемая толщина слоя составляет 2 мм. Время высыхания зависит от температурного режима в помещении и толщины слоя. При необходимости повысить устойчивость жидких обоев к высокой влажности, их необходимо покрыть защитным слоем, например акриловым лаком.

Жидкие обои - современный отделочный материал, позволяющий оформить интерьер, придав ему неповторимость и оригинальность. Не требует специальных знаний и навыков при его использовании, что существенно может снизить затраты на ремонтные работы.

На правах рекламы
511