15:38, 21.01.2019

Фотосъемка делового портрета на резюме

Деловая фотосъемка – особый жанр современной фотографии. В нем нет особых премудростей, но грамотный, ответственный подход для достижения оптимальных результатов обязателен. Профессиональное деловое фото для поиска работы, продвижения себя на рынке, размещения на сайте, в социальных сетях – это не что-то из ряда вон, а нормальное явление для человека, который строит успешную карьеру и хочет хорошо зарабатывать. Естественно, сделать такие снимки самостоятельно, тем более, на телефон нельзя. Сегодняшний покупатель, клиент, работодатель – настоящий эстет, а главное, он знает, что привлекательные фото неразрывно связаны с возможностью человека вкладываться в себя и свое развитие. Поэтому если заинтересованы в качественной самопрезентации, заказывайте фотосъемку в профессиональной студии.

Резюме с фото или без: две истории

Резюме – это краткая биография специалиста с описанием его образования, мест работы, карьерных достижений, личных навыков. О составлении резюме мы писать не будем, только скажем, что от правильности, лаконичности, достоверности изложения информации трудоустройство зависит минимум на 75%. Универсального совета по составлению идеального резюме нет – читать его будет человек, а люди по-разному воспринимают одни и те же факты, манеру изложения информации. И все-таки рекрутеры говорят – резюме с «лицом» выигрышно смотрятся на фоне обезличенных текстов.

Постарайтесь сделать фото достаточно официальным и при этом живым. Строгих требований нет, но фон, одежду, прическу нужно будет продумать. Не забывайте, что образ должен соответствовать претендуемой должности. Если вы – коммерческий директор, покажите себя как строгого делового человека, дизайнер – как креативного специалиста, который буквально фонтанирует разными идеями. Не можете определиться? Выберите несколько образов и проработайте их все – а потом остановитесь на оптимальном или будете подставлять в резюме разные фото в зависимости от особенностей конкретной вакансии.

Кстати. На Западе специалисты готовят почву не когда останутся без работы, а заранее. Они регулярно обновляют резюме, обязательно с фото (этот тренд пришел к нам именно из Европы и Америки), получают отклики. Это позволяет оценивать степень востребованности, возможно, повышать квалификацию и не засиживаться на том месте, где потолок в развитии достигнут.

Тонкости фотосъемки резюме

Хороший портрет подчеркнет деловые качества человека, расположит к нему читающего и просматривающего резюме. Это неправда, что внешний вид важен только для фотомодели или, например, сотрудника рецепции. В ходе исследований было неоднократно доказано, что у симпатичных людей шансы получить работу в разы выше, чем у остальных. Критерии «симпатичности» у каждого, конечно, свои, но общие моменты выделить можно. Среди них – ухоженность, гармоничные черты лица, доброжелательный и приветливый внешний вид, в некоторой мере соответствие канонам красоты. Важно также сделать красивые, «правильные» фото – любые могут не помочь или вообще сослужить вам плохую службу.

Основные правила удачной фотографии

Деловой портрет – это 3 важных составляющих:

  • сам портрет;
  • солидность, имидж, деловой стиль;
  • харизма человека, умение расположить к себе.

Директору по подбору персонала не нужна модельная внешность, но открытый, приветливый взгляд расположат, вызовут доверие. Поэтому важно правильно выбрать фотографа, который сумеет расположить вас к себе и создаст ряд привлекательных снимков на выбор.

Нужно подготовиться к съемке – на бегу вы все сделаете кое-как. Продумайте образ, подберите одежду, сделайте прическу, побрейтесь (мужчины), аккуратно накрасьтесь (женщины). Выбирайте не то, что любите больше всего, а то, что будет смотреться гармонично – оттенок костюма, фасон блузки, сочетаемость наряда с фоном для фото. Макияж, маникюр у женщин быть должны обязательно, но не кричащими. Иногда лучше немного «недо», чем «пере» (в плане яркости помады, оттенка ногтей).

Следите за мимикой – чем более доброжелательной и приветливой она будет, тем лучше. Старайтесь не напрягаться перед объективом – если вести себя не естественно, портреты получатся напряженными. Доверьтесь фотографу – профи знает, как расположить человека, даже если тот позирует первый раз в жизни и искренне верит в свою нефотогиеничность.

Одежда – строго опрятная, красивая, качественная. Никаких помятостей и катышек быть не должно – это становится предательски заметно даже на самых маленьких фото. Если нет солидного костюма, да и он пока не нужен, возьмите одежду на прокат. В полный рост для резюме снимки не делают – достаточно будет портрета по грудь. Фото в резюме не должно перетягивать все внимание на себя – будьте лаконичны и не забывайте об уместности. Другое дело, если фотосессия делается на перспективу, и нужно сделать разные ракурсы, локации, стили. Если в будущем вам потребуются еще снимки, закажите более масштабную фотосессию.

Где проводить съемку

Обстановка на фото должна соответствовать специфике выбранной сфере деятельности – аниматору одно, дизайнеру другое, бухгалтеру третье. Если нет желания, возможности организовывать съемку в интерьере, подойдет нейтральный студийный фон – серый, белый, реже серый, черный, синий.

Финальные рекомендации

Если вы некрасиво получаетесь на фото, вас просто неправильно фотографируют. Чтобы делать хорошие фото:

  • продумайте образ до мельчайших деталей – от основного костюма до акцентов в виде украшений, шарфика, пр.;
  • посоветуйтесь с фотографом, что вам лучше надеть, как и куда встать – правильный ракурс, уместная одежда скорректируют недостатки внешности;
  • волосы помойте, уложите, сделайте красивый макияж или побрейтесь – лицо должно быть ухоженным, для женщин косметика обязательна, без нее на фото черты лица получаются недостаточно выразительными;
  • если не уверены, что сами подготовитесь на уровне, пригласите визажиста, стилиста и парикмахера;
  • попросите фотографа сделать несколько серий снимков в разных ракурсах и выбрать самому.

Что говорят работодатели

Представители отделов кадров, работодатели говорят о том, что фото в резюме способно многое поведать о соискателе – насколько он аккуратен, внимателен к себе, серьезно ли относится к работе, навыкам самопрезентации. Фото с бейджем в офисе с прежнего места работы – лучше, чем ничего, хотя… иногда лучше ничего.

Сделать качественный деловой портрет самостоятельно невозможно. Чтобы снимок получился эффектным и «работал» на соискателя, его нужно создавать по всем правилам портретной съемки. Пропорции должны быть естественным, освещение подбирается с учетом места, времени съемки. Вложить в одну небольшую фотографию максимум информации о человеке, его характере, жизненных притязаниях – настоящее искусство.

В PhotoIDEAL production можно сделать деловую портретную съемку с учетом любых пожеланий. Студия делает корпоративные фотосессии для сайтов, журналов, СМИ, личных целей. Количество рабочих часов, фото на выходе может быть любым – эти вопросы согласовываются заранее. Стоимость зависит от сложности, длительности съемки – но оптимальный вариант найдется для каждого. С PhotoIDEAL production сотрудничать удобно – нужно только заказать услугу и получить результат, а остальное задача специалистов. Обращайтесь – и вы убедитесь в этом сами!

На правах рекламы
772